Книга: Большая энциклопедия продаж

Подготовка к звонкам

Подготовка к звонкам

При разговоре по телефону обращайте внимание на то, как человек воспринимает вас и информацию, которую вы пытаетесь ему донести. По статистике, человек воспринимает слова на 7 %, эмоции и тембр голоса на 38 % и на 55 % внешний вид.

Общаясь по телефону, вы не можете использовать внешний вид, чтобы произвести впечатление, поэтому тематику увеличивайте воздействием голоса. Старайтесь говорить эмоциональнее и интереснее, играя тембром голоса и меняя тон. Постарайтесь приблизить этот параметр к 50 %. Тогда по телефону вы будете воздействовать на клиента на 57 %.

Если во время разговора вы повысите эмоциональную составляющую и будете воздействовать на клиента на 57 %, то при намеченной встрече вероятность заключения сделки увеличится. Но это нужно практиковать не со всеми.

Если вы, общаясь с руководителем, ведете себя как клоун, то вас просто не воспримут. Данный подход работает в основном для воздействия на физических лиц и руководителей средних бизнесов.

Если вы будете общаться с руководителем крупной организации, которая давно существует на рынке, то вам в обязательном порядке понадобится встреча, так как по телефону такие люди практически никогда не заключают сделки.

Итак, если после телефонного разговора встреча не намечается, то ваше эмоциональное воздействие на клиента должно быть на максимуме. Если же встреча все-таки планируется, то эмоции могут быть умеренными.

Также немаловажным моментом является общение по электронной почте. Эффекта внешнего вида в процентном соотношении вы можете достичь и при помощи электронной почты.

Как это можно сделать?

Например, после слов «С уважением, Василий Пупкин» или «Всегда рад вашим звонкам и письмам, ваш Михаил Иванов» можно прикрепить свою фотографию. Тем самым вы уже произведете на потенциального клиента некое воздействие своим внешним видом.

Ну и, естественно, не забудьте оставить и свои контакты для обратной связи, чтобы клиент смог с вами связаться не только при помощи электронной почты, но и позвонив вам на городской или мобильный телефон.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.208. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз