Книга: Большая энциклопедия продаж

Маленький секрет – максимальный результат

Маленький секрет – максимальный результат

Самая большая проблема современного бизнеса – это неумение продавать, в том числе и неумение совершать продажи по телефону и Skype.

Для примера, в Москве за последний год закрылось более 900 ресторанов. Почему это произошло? Да потому что данные заведения просто не смогли выдержать конкуренции и не сумели организовать должный уровень своих продаж.

На данный момент времени грамотные специалисты (они же продажники, или менеджеры по продажам) ценятся очень высоко. Вы всегда будете профессионально востребованы, даже в условиях экономического кризиса, если освоите все тонкости и хитрости данной «науки».

Но для того чтобы вы могли в совершенстве овладеть навыком продаж, вам необходимо постоянно заниматься собственным развитием. Для этого принимайте участие в семинарах, тренингах, мастер-группах, которые проводят известные лица в области продаж.

Что представляет собой мастер-группа?

Мастер-группа – это своего рода мини-тренинг, или, по-другому, индивидуальное занятие, цель которого заключается в том, чтобы помочь участникам отточить свои навыки в конкретной области.

Мастер-группы по телефонным продажам могут проходить в различных форматах. Один из них – это аудит звонков.

В данном случае формат мастер-группы потребует от вас составления определенного скрипта.

Свою речевку отработайте на конкретном человеке, который будет проводить занятия. Тренер внимательно выслушает вас, даст оценку вашей способности продавать, подкорректирует и доведет ваш скрипт до совершенства. В конечном итоге вы получите неоценимый опыт общения с корифеями продаж. Более того, вы сможете улучшить свои профессиональные качества продажника и увеличите собственную конверсию.

Однако вы должны понимать, что работа по составлению скриптов – не прихоть, а необходимое умение, без которого вы никогда не сможете хорошо продавать.

Скрипт – это определенный механизм продаж, позволяющий получать одинаковый конечный результат при различных предварительных действиях.

Единого алгоритма написания эффективных скриптов не существует. Только с помощью тестирования можно выявить наиболее подходящие слова, фразы, предложения, способные подтолкнуть клиента к необходимым вам действиям. И чем проще, тем лучше.

Совершая холодный звонок по телефону или Skype физическому лицу, вы не можете предугадать, кто окажется вашим абонентом. Поэтому заранее подготовленный скрипт должен быть максимально простым и понятным для любой категории граждан. Если вашим собеседником окажется ребенок или пожилой человек, и вы без проблем объясните суть своей услуги, значит, ваша скрипт составлен верно.

Использование в скриптах большого количества умных слов, профессиональных или сленговых выражений только вредит продажам.

Пример неправильно составленного скрипта:

– Я хочу предложить вам уникальную услугу: зарабатывать деньги на разнице в курсе валют, потому что дивергенция и конвергенция относительно МАКДИ сейчас дает колоссальные результаты. Вам интересно мое предложение?

Эта же услуга, но при правильной подаче, звучит так:

– Вам было бы интересно познакомиться с человеком, который точно знает, какой курс валют будет завтра? Предположим, он звонит вам и говорит, что на следующий день курс евро будет находиться на отметке 65 рублей. Вы проверяете, и действительно на следующий день евро имеет именно такую стоимость.

Затем он снова звонит вам и говорит, что евро поднимется еще на 10 рублей. И действительно, на следующий день евро приравнивается уже к 75 рублям.

Вас заинтересовало мое предложение?

Если вам кажется, что вы создали хороший скрипт, но он не проходит тестирование, значит, отложите его в самый дальний ящик стола. Если речевка не нравится по звучанию только вам, однако она успешно проходит проверку, то работайте именно с ней.

В том случае, если вы занимаетесь написанием продающих статей, то действуйте по аналогичному принципу. Напишите текст и протестируйте его не менее чем у 10 человек. В результате теста вы получите не только отзывы людей о вашей статье, но и узнаете слабые и сильные стороны своей работы.

Все слабые моменты, которые не понравятся вашим потенциальным клиентам, исключите из текста, а оставшийся полезный контент доработайте.

Не стоит бояться плохих отзывов о своей работе. На данный момент времени человечество еще не знает таких людей, которые сходу смогли сесть и написать продающую статью или которые сразу начали эффективно продавать по телефону или Skype без предварительного обучения.

Поэтому пробуйте, пишите, создавайте, генерируйте, обязательно тестируйте свои скрипты, и тогда вы найдете тот свой вариант, который приведет вас к успеху.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 7.333. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз