Книга: Большая энциклопедия продаж

Состав сайта

Состав сайта

Хороший, качественный сайт сделать не так уж и просто, как кажется на первый взгляд.

Чтобы вы смогли точно создать адекватный рабочий сайт, придерживайтесь следующей схемы его построения.


«Шапка»

«Шапка» – это верхняя часть сайта, главная задача которой – обозначить границы страницы.

«Шапка» должна содержать в себе всю цветовую гамму и все цветовые наборы, которыми вы будете пользоваться в процессе оформления своего сайта.

В «шапке» должны присутствовать все варианты шрифтов и все образцы заголовков, которые будут встречаться посетителю в других разделах вашего сайта.

Какие самые распространенные ошибки могут поджидать вас в процессе создания «шапки»?

• Цыганщина

Сторонитесь большого количества ярких цветов. Главное правило, которым вы должны руководствоваться при создании «шапки», звучит так: «Простота всегда подкупает!». Выберите всего 2–3 цвета и уже с помощью них оформляйте весь свой сайт.

Например, Марк Арсеньевич Брайт, как специалист по нейрофотонным связям и астропсихолог, выбрал бы для «шапки» своего сайта черно-белую цветовую гамму, так как она лучше всего символизирует звездное небо и лучше всего характеризует его основной вид деятельности.

Вы можете взять за основу готовые цветовые схемы, размещенные в выбранной вами системе, например, WordPress, или создать собственные.

Слайдер

Слайдер – специальный элемент веб-дизайна, который автоматически меняет картинки и видео, размещенные в «шапке» сайта.

Когда посетитель зайдет на ваш сайт, именно слайдер пролистает перед ним все ваши фотографии и ролики.

Например, выдуманный персонаж Марк Брайт мог бы разместить в «шапке» собственного сайта несколько фотографий, запечатлевших его на фоне звездного неба, или на фоне обсерватории, или на фоне работы с клиентами. Это и интересная, и одновременно показательная для посетителей информация.

Слайдеры вы можете настраивать самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Поэтому отказываться от данного элемента у вас просто нет причин. Однако многие создатели сайтов почему-то упорно игнорируют слайдеры и делают это совершенно зря.

Баннеры, виджеты, магниты, формы подписки

• Баннеры

Какая главная задача баннера?

Баннер должен приводить всех посетителей к вашим развлекательным материалам, которые позволяют удержать человека на сайте.

Что точно не стоит вам делать, так это размещать на своем сайте чужие баннеры. Ведь если чужие баннеры будут сделаны лучше и качественнее, чем ваши, то вы попадете в очень неприятную ситуацию. Ваши посетители будут просто переходить к вашим партнерам, не задерживаясь на вашем сайте и, соответственно, ничего у вас не покупая.

Сколько может быть баннеров?

Баннеров может быть много, но идеальное их количество от 2 до 4, при этом форма баннера большого значения не имеет.

• Виджеты

Виджет – небольшой программный модуль, благодаря которому вы можете набирать людей в свои группы, созданные в социальных сетях.

Как выглядит стандартный виджет?

Примеры виджетов:

– Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», нас уже 7 000 человек. Или:

– Подписывайтесь на наше видео на YouTube, у нас уже 7 000 подписчиков.

Какие виджеты стоит использовать?

Как показывает практика, виджеты YouTube, Instagram, Facebook и Vk лучше других позволяют людям набирать друзей в социальных сетях и лучше других позволяют демонстрировать им свою популярность и собственную востребованность.

• «Магнит»

Что такое «магнит» сайта?

«Магнит» – это все то, что позволяет вам «примагничивать» внимание людей к вашему сайту.

Хорошо справляются с данной задачей такие фразы как: «получи бесплатно», «скачай бесплатно», «получи подарок» и так далее.

• Форма подписки

В настоящий момент времени формы подписки работают уже не так хорошо, как раньше. Однако они все же работают, поэтому полностью от них не отказывайтесь.

Как может выглядеть самая обычная форма подписки?

Предложите посетителям подписаться на новости вашего сайта, используя для этих целей простую форму, содержащую имя и адрес электронной почты подписчика.

В данной зоне должна располагаться и «развлекаловка». Посетители могут выходить на нее напрямую или через ваши баннеры.

Что представляет собой «разлекаловка»?

Это могут быть различные вопросы, конкурсы, какие-нибудь опросы, ваша просьба высказать свое мнение о чем-нибудь, направленная к посетителям, или ваша просьба оставить отзыв о сайте.

Именно такой состав сайта поможет вам создать хороший интернет-проект, который будет работать на вас, а не против вас.

Оглавление книги


Генерация: 3.932. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз