Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

Брендовая религия – вы готовы помучиться за бизнес?

Брендовая религия – вы готовы помучиться за бизнес?

Когда вы создаете большой бренд, что для этого прежде всего нужно? Нужно понимание того, что ваш бренд должен стать религией. И тогда он имеет все шансы остаться не только в вечности, но и за ее пределами.

Однажды у храма Христа Спасителя стояла большая очередь к святым мощам. Очередь не рассасывалась несколько дней при том, что стоять было тяжело, на улице был мороз. Как-то за обедом я спросил, почему они продолжают стоять в очереди? Казалось бы, перейди через дорогу и посмотри на аналогичные мощи. Однако же ответ был такой: это не просто мощи, это две тысячи лет раскрутки!

В общем-то, да. Получается, что это не просто очередь, это не просто мощи – это огромная религия, большое информационное пространство.

Так вот, вы думаете, что сейчас у брендов нет своих религий? Отнюдь! Мы знаем ислам, мы знаем буддизм, мы знаем христианство. А еще мы знаем религию таких брендов, как Apple, Майкл Джексон, IKEA, Harley Davidson. И таких легендарных брендов, которые стали религией, много, и в каждой религии присутствует множество элементов, которые похожи на маркетинговые, но язык не поворачивается их так называть. Однако в том же Apple мы видим скандалы – большие очереди за телефонами. Мы видим крошево этих «айфонов», когда их тестируют, бьют, топят и проводят прочие измывательства. Мы видим адептов «айфонов», у которых даже есть свое специальное название – эпплманы. И у Apple есть главный мученик, который недавно умер. Не хотелось бы мне это цитировать, но все-таки придется: «У дохлых гениев покупают лучше». Цинично, но, извините меня, это правда.

Так вот, если вы хотите, чтобы ваш бренд стал суперзнаменитым, то не бойтесь за него умереть. А также не забудьте написать по нему книгу, выпустить несколько ярых поклонников из совета директоров – апостолов – и т. д. Хороший бренд – это религия.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.077. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз