Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

Когда вам НЕ НУЖНО PR-агентство (пока что…)

Когда вам НЕ НУЖНО PR-агентство (пока что…)

А теперь мы поговорим о том, нужен ли вам пиар. Здесь все очень просто: вам пиар нужен тогда, когда вы не идете в пиар-агентство и не говорите им такую глупость, как: «А давайте работать за процент от привлеченных клиентов?» – или в более мягкой форме: «А давайте работать полностью постфактум?» – если вы, конечно, не крупная компания типа «Билайна» или «Икеи», у которых почему-то сложилось мнение, что им все должны.

Итак, вы – предприниматель, открыли свое дело, вам нужна прибыль. Вот вы идете в пиар-агентство и говорите: «Раскрутите меня, а прибылью я с вами уже по итогам поделюсь. Вот как вы меня раскрутите, так я с вами и расплачусь». В хорошем пиар-агентстве вас пошлют куда подальше. Имеется в виду такое пиар-агентство, которое не скупится на слова и не лезет за выражениями в карман. В интеллигентном же пиар-агентстве вам вежливо скажут: «Извините, мы так не работаем».

Почему же они правы? Потому что никто не утруждается объяснить, что ваш бизнес просто-напросто незрелый. Или просто вы незрелый в пиаре, потому что не пошли по адресу: в пиар-агентство идут за репутацией, за публикациями, а не только за привлечением клиентов, чтобы от них и отстегивать этому самому пиар-агентству.

На самом деле вам нужен не пиар, вам нужны клиенты. А чтобы вы могли поймать клиентов и ни с кем не делить прибыль, я скажу вам два секретных слова, а дальше вы уже сами в Интернете поищете и разберетесь. Одно секретное слово звучит как «лендосы», а другое – «Бизнес-молодость» («Интенсив» и «Коучинг»).

Вот вам пока туда! В пиар-агентство придете, когда разбогатеете.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.672. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз