Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

PR через КВН

PR через КВН

Хочу обратить ваше внимание на такой способ пиара, как пиар через команду КВН. Если вы обратили внимание на то, какие команды там играют, то наверняка что-то «заподозрили». Я имею в виду, что если вы заглянете в список команд, то вы там увидите людей, играющих за города и страны, имеющие в глазах российского населения не слишком хороший устойчивый имидж. В частности, это Чечня, Дагестан, Украина, Беларусь. Странно, что Грузия не играет.

Команды выступают довольно неплохо, и то, что люди видят в новостных сводках от этих стран, перекрывается позитивом на Первом канале в самый прайм-тайм. Кроме представителей стран с «подмоченной репутацией», вы можете наблюдать команды разных вузов. Среди них есть, конечно же, имиджевые вузы, которые просто должны быть: МГУ, МГИМО и другие учебные заведения, без которых никуда. Вместе с тем вы можете видеть на сцене и не слишком известные вузы, которые пока не дают рекламу на Первом канале, но делают свой пиар через КВН. Например, в премьер-лиге играет университет «Синергия». Посмотрите сами на список игроков.

Также в КВН могут играть те, кто занимается территориальным брендингом, а именно – пиарит города. Буквально в первом полуфинале 2013 года сам Константин Эрнст сказал о том, что он слышит отзывы своих друзей, которые, смотря КВН, ему говорят: «Знаешь, мы сейчас узнали о существовании таких прикольных городов, как Нягань и Камызяк. До этого мы вообще про них слыхом не слыхивали».

Поделюсь с вами еще одной историей. Я как-то ездил на рыбалку в дельту реки Волга и набирал в поисковике «Рыбалка на Ахтубе». Первым объявлением выскочила одна база отдыха. Я нажал на ссылку, забронировал место на этой базе и вдруг увидел там Камызякский район. «О! Камызяк! Что-то знакомое», – подумал я. Приезжаю туда. Я не большой знаток рыбалки, поэтому с удивлением выяснил, что это далеко не Ахтуба, но зато это Камызяк. Я ни разу не пожалел, что я туда приехал. На самом деле это клевое место, и мне очень понравилось. Немалую роль в этом сыграл КВН, поклонником которого я являюсь.

Поэтому не жалейте вкладывать деньги в собственный пиар на Первом канале. Особенно это относится к различным городам, в том числе и к моему родному городу Тверь. Почему нет тверской команды? Все знают про Тверь, вроде что-то такое слышали, что это типа как Московская область (на самом деле это никакая не Московская область), но если бы была команда КВН от Твери, то, извините меня, в Твери было бы гораздо больше туристов.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.212. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз