Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

Хорошая новость – это парадокс

Хорошая новость – это парадокс

Итак, вот мы и подошли к самому главному: что же такое интересные новости? А интересные новости – это парадоксальные новости.

Но как придумать парадоксальную новость? В этом нет ничего сложного: вам нужно взять любой объект и наделить его несвойственным такому объекту качеством. Допустим, если это товар, скажем, холодильник, то он должен не замораживать продукты, а, наоборот, оживлять их или обволакивать шоколадной глазурью. Если это микроволновка, то в ней готовят не продукты, а автоматы из 3D-принтеров. Например, автомат вылез из 3D-принтера, вы его засунули в микроволновку, и после этого у вас получился полноценный автомат, из которого можно стрелять. Если это солярий, то он должен одновременно еще и охлаждать. В общем, логика понятна.

Как придумывать такие парадоксы? Вам нужно что-то придумать и показать это журналисту, другу, представителям или целевой аудитории. Если они реагируют положительно, то это не парадокс, а полная чушь! Если же вы показываете парадокс, и человек отвечает восторженным изумлением, тогда такой парадокс удачный.

Например, мы очень долго думали, на что можно продавать купоны. Путем долгого перебора мы пришли к выводу, что можно предложить купоны на индульгенцию. Если сказать, что акция удалась, то это не сказать ничего, потому что это был реальный фурор.

Допустим, у вас не варит голова или вы не можете понять, чем парадокс отличается от непарадокса. В этом случае вам поможет книга Альтшуллера, которую перевел на русский Игорь Викентьев и которая называется «Приемы рекламы и Public Relations». В ней описывается теория, которая называется ТРИЗ – теория решения изобретательских задач. С ее помощью вы сможете придумывать качественные парадоксы.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.164. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз