Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

Главный секрет великих предпринимателей

Главный секрет великих предпринимателей

Что объединяет всех российских предпринимателей? На кого бы вы ни взглянули из российских бизнесменов, вам сразу захочется назвать их величайшими маркетологами или величайшими пиарщиками. Короче говоря, современные предприниматели – великие мастера раскрутки. Все современные бренды завязаны на личности, а эта личность завязана на том, что она круто умеет пиариться и «метать маркетинг».

На самом деле, хороший предприниматель отлично умеет выпендриваться. Так что сегодняшние хорошие предприниматели – это первоклассные выпендрежники. Вам также необходимо научиться выпендриваться, чтобы привлекать к себе больше внимания и, соответственно, больше ресурсов.

Конкретный пример

Я был на Селигере в 2013 году. Соответственно, я там жил и питался как преподаватель. Чтобы там поесть, по идее, нужно было выйти из лагеря и пройти через дорогу. Чтобы получить свой обед, мне нужно было прошагать километра два или три, и только после этого я мог вернуться к студентам и продолжить лекции. Это очень неудобно. У меня был какой-то бейдж, который не позволял мне питаться на территории лагеря.

И что я сделал? Я подошел в первый раз к пункту полевой кухни и сказал: «Здравствуйте, уважаемые дамы. Можно ли мне откушать?» Они на меня так сурово взглянули и спросили:

–?А у вас бейджик есть?

–?Только вот такой.

–?По этому бейджику тут есть нельзя. Идите, шагайте три километра.

–?Очень классно! Просто обалденно!

Короче говоря, в тот раз я остался без обеда, просто попил водички и продолжил лекцию. На ужин мне опять-таки не хотелось идти черт знает куда и уже там получать свою еду, поскольку я не знал, успею ли вернуться вовремя. Так что я снова решил попытать счастье у тех же бабушек. Я к ним подошел, встал в очередь, стою. Когда настала моя очередь, они на меня опять посмотрели круглыми глазами и спросили: «Вы кто?» И в этот момент я отвечаю: «Я ваш повелитель!» Они мне: «Чего?!» Я отвечаю: «Ой, простите, нет, я не ваш повелитель. Я ваш раб! Накормите меня». И они мне: «Раб? Ну иди тогда погуляй, раб божий. Плов через полчаса». В итоге я нормально ел не только в этот раз, но и в последующие пять дней.

Таким образом, необычность помогает вам не только обратить на себя внимание, но и не остаться голодным. То же самое и в бизнесе – это цена выпендривания. Вы показываетесь, делаете все максимально ярко, и к вам приходят клиенты, деньги, партнеры, новые проекты. Поэтому не бойтесь выпендриваться.

Выпендриваться в современном мире важно, чтобы получать ресурсы, внимание, клиентов, деньги. Говорят, что пионерам стреляют в спину, но это все ерунда. Пионеры носят бронежилет!

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.765. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз