Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

Формула информационного взрыва (улучшенная), теперь банановая!

Формула информационного взрыва (улучшенная), теперь банановая!

Теперь я расскажу вам, как приготовить информационную бомбу в домашних условиях. Все очень просто (я люблю так говорить и делать): у вас есть услуга, товар, персона – что угодно, что мы раскручиваем. К этому мы прибавляем парадокс – то, что якобы не «контачит» с вашим объектом. На этот парадокс ваша целевая аудитория должна реагировать с максимальным изумлением, не веря тому, что такое вообще возможно.

Итак, объект плюс парадокс. Достаточно ли этого? Проверено, что этого не мало. Хотя когда вы расслаблены, когда дальше думать уже не хочется или когда нет следующего элемента, то этого, в принципе, бывает достаточно.

Но что же за следующий элемент, который усиливает формулу информационного взрыва? Этот элемент называется «Повестка дня»: смотрим, что происходит на улице сегодня, что происходило вчера, неделю назад, что все еще длится и длится и о чем все говорят. Например, все обсуждают реформу РАН. Именно это и можно присобачить к вашей новости и к вашему парадоксу.

Допустим, вы выпускаете электронную систему документооборота. И если вы говорите о трубах, то, значит, о трубах, а если о реформе РАН, то о реформе РАН. Но на самом деле все было сделано для того, чтобы уничтожить эту систему электронного документооборота. Или, например, Сноуден. Про него говорят еще с прошлого лета, а ведь он тоже связан с тем самым электронным документооборотом. Или, например, продажа купонов, когда акция действует до конца света в то время, как все только и говорят о конце света.

В принципе, вот этого всего уже хватит за глаза. Чтобы формула была заточена именно под вас, я предлагаю, если это не очень сложно для вас, вводить четвертый элемент – пиар по ценностям. Какую ценность вы несете своими услугами, своими товарами или вообще собой? Например, если у вас бюро переводов, то его ценностью может быть некая экзотика. Тогда происшествие с каким-нибудь экзотическим животным в офисе будет демонстрацией этой ценности. Если вы пропагандируете доброту, то вам подбросят сто котят, и вы их благополучено раздадите – это пиар доброты. Если вы пропагандируете быстроту, то здесь нужно пиарить курьера, который быстро доставляет, например, пиццу, и по пути, может быть, съедает оливки. И тогда здесь также пиарится контроль качества, потому что вы пресекли подобные действия этого курьера, и он у вас больше не работает.

Кстати, как вы думаете, выросли или упали продажи у фирмы «Два берега», курьер которых съел оливки? Продажи взлетели на двадцать с чем-то процентов! Хотя, казалось бы, курьер у них ест оливки.

Итак, ваши Услуга, Парадокс, Повестка дня и Ценность – вот вам идеальная формула информационного взрыва. Применять ее можно, начиная с парадокса.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.180. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз