Книга: Раскрутка суперфирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова

Главный по ценностям

Главный по ценностям

Первым человеком, который «закладывает камень» в строительство корпоративной культуры, является руководитель компании. Ему решать, что такое хорошо и что такое плохо. Но это лишь на начальном этапе. Потом работа должна быть делегирована профессионалам по развитию общественных связей, дизайнерам, маркетологам и другим специалистам по гуманитарным технологиям.

Специалисты в области PR и HR ежедневно профессионально занимаются созданием духовных и материальных ценностей компании. Разграничения типа «кто за что отвечает» будут не совсем правильными, но основной упор должен делаться на духовные ценности.

Как строить духовную культуру, чтобы она не вызывала отторжения? Ведь все новое – традиции, регламенты, одежда – все это сначала очень настораживает, пугает или как минимум вызывает дискомфорт. Нужно стремиться к соблюдению принципа естественности, то есть действовать без экстремизма, эволюционно.

Раньше была всего одна корпоративная культура – государственная (конституция, гимн, традиции, лица и проч.). Относительное разнообразие наблюдалось только в студенческой среде во время оригинальных «посвящений», выпускных вечеров и т. д.

Если у вас до сих пор нет оформленной и систематизированной корпоративной культуры – стройте ее! Не спеша, камень за камнем, постепенно, но продвигайтесь вперед. Помните, что слово «культура» на греческом языке означает «культивирование, воздействие». А построение чего-то своего собственного, эксклюзивного – это не только увлекательно, но и выгодно. Когда люди в одной организации объединены не только волею судеб и деньгами, но еще и единым информационным пространством, общими ценностями, единой культурой, которую все понимают и которой все следуют, легче преодолевать трудности, идти вперед и брать новые вершины.

Однако для этого идеи как духовные элементы корпоративной культуры должны быть подлинными, настоящими. В этом случае их носителями выступают как сотрудники компании, так и ее клиенты.

Оглавление книги


Генерация: 1.357. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз