Книга: Работа на ноутбуке

Сети

Сети

Сети позволяют компьютерам обмениваться информацией между собой напрямую без использования дисков, дискет и т. д. Кроме того, через них можно общаться. Наиболее распространенные виды компьютерных сетей – проводные и беспроводные. Сеть является проводной, когда для объединения компьютеров используется специальный провод (витая пара, коаксиальный кабель, оптоволокно и др.). Организации и настройке такой сети посвящена четвертая часть книги.

Определить, есть ли поддержка сети в вашем ноутбуке, можно, спросив у продавца или посмотрев на характеристики мобильного ПК. В последнем случае нужно обращать внимание на надписи LAN (сокращение от Local Area Network – «локальная сеть»), RJ-45 или Ethernet.

Примечание

Локальные сети различают по скорости передачи данных. Она может быть 10, 100, 1000 Гбит/с и 10 000 Мбит/с. Часто встречается поддержка первых трех. Однако в современных офисах и домах скорость сети обычно не превышает 100 Мбит/с. Так что расстраиваться из-за того, что ваш ноутбук не может работать с гигабитной сетью, не следует.

Разъем, в который подключается сетевой кабель, выглядит почти так же, как и в современных телефонах. Только его размеры больше (примерно в полтора раза), а вместо четырех контактов используется восемь.

Беспроводные сети появились относительно недавно. Их история насчитывает порядка 6–7 лет. Для обычных пользователей компьютеров проводная сеть отличается от беспроводной только тем, что для последней не требуются провода. Все, что нужно для подключения, – задать настройки (об этом также рассказывается в четвертой части книги) и включить адаптер беспроводной сети. Все остальное за вас сделают радиоволны.

Примечание

Сегодня наиболее распространены беспроводные сети типа Wi-Fi. Это название является сокращением от слов Wireless fidelity, что может быть переведено как «беспроводная свобода». Говоря Wi-Fi, обычно подразумевают стандарт IEEE 802.11, который включает большое количество других стандартов, поддерживаемых ноутбуками.

Сегодня мобильные компьютеры поддерживают работу со стандартами 802.11a, 802.11b и 802.11g. В ближайшем будущем ожидается появление 802.11n. Эти стандарты используют различные способы, скорости и частоты передачи данных. Лучше, когда ноутбук поддерживает их все. Хотя устройства, на основе которых строятся беспроводные сети (они называются точками доступа, или Access Points), зачастую также поддерживают многие стандарты одновременно.

Для определения совместимости вашего ноутбука с беспроводными сетями ищите в его характеристиках надписи Wi-Fi, IEEE802.11a/b/g и др. Сегодня подавляющее большинство мобильных ПК оснащается такой поддержкой. Только самые дешевые лишены ее.

Для связи с внешним миром может использоваться модем. Пока что почти все ноутбуки оснащаются им. Все, что вам нужно, это телефонная розетка и телефонный кабель с нужным разъемом. Последний вы вставляете в компьютер и розетку – и можно выходить в Интернет. Для этого, правда, придется позвонить провайдеру по нужному номеру, но это уже особенности настройки, о которых подробно рассказывается далее.

Оглавление книги


Генерация: 0.047. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз