Книга: Работа на ноутбуке

Процессор

Процессор

О процессоре (рис. 3.1), несомненно, слышали все пользователи. Многие знают, что его основное предназначение – считать числа. Так, собственно, и есть. Если отбросить формальности, основная задача процессора (или ЦП – центрального процессора) заключается в сложении двух чисел. Чем быстрее он это делает, тем выше скорость вычисления. Немного конкретизировав этот процесс, отмечу, что в один момент времени происходит сложение более двух чисел, а также обработка множества других данных. Совокупность этих операций называется тактом.


Рис. 3.1. Процессор

Скорость работы процессора определяется тактами и числом операций, которые он может выполнить за один такт. Чем больше тех и других, тем более быстрым можно считать ЦП. Наверное, многие слышали про «таинственные» мегагерцы и гигагерцы. Так вот, один герц соответствует одному такту. Итого получается, что мегагерц – это миллион герц (тактов), а гигагерц – миллиард. Число тактов, выполняемых за одну секунду, называется тактовой частотой процессора. Чем она выше, тем быстрее работает процессор. Однако в последнее время скорость работы ЦП увеличивают не только за счет частоты, но и за счет числа операций, выполняемых за такт. Причины этого довольно просты. Чем выше тактовая частота, тем быстрее приходится переключаться транзисторам (из них состоит процессор). Это, естественно, вызывает выделение тепла, поэтому современные процессоры приходится охлаждать различными способами. Для ноутбуков этот параметр имеет особое значение, так как излишний нагрев корпуса и других компонентов, которые находятся очень близко к ЦП, приводит к их быстрому износу. Кроме того, нагрев вызывает дополнительное потребление энергии. А если вспомнить, что ноутбук может работать от аккумулятора, то этот вопрос встает особенно остро.

Именно по этой причине последние 3–5 лет для ноутбуков разрабатываются специальные процессоры. Раньше в мобильных компьютерах использовались ЦП практически такие же, как в настольных системах. Однако теперь основные производители выпускают специализированные версии для ноутбуков.

Есть еще несколько характеристик процессора, способных оказать серьезное влияние на скорость и продолжительность работы самого ноутбука. В последнее время актуальным стал такой параметр, как число ядер. Раньше все ЦП имели одно ядро. Это означало, что процессор мог выполнять только одну задачу в единицу времени. Теперь стали доступны двухъядерные версии, а на подходе – четырехъядерные. Для операционной системы двухъядерный процессор представляется как два независимых ЦП. Так оно и есть: формально процессор с двумя ядрами – это два обычных процессора в одной упаковке.

Примечание

Первой компанией, представившей настоящий мобильный процессор, стала американская Transmeta. Этот продукт получил название Crusoe. Инженеры компании сосредоточили усилия не на производительности ЦП, а на его термальных характеристиках. В результате новый процессор нагревался и тратил энергии аккумуляторов меньше, а ноутбуки на его основе работали дольше.

Позже появился Transmeta Efficeon. Это ЦП нового поколения, который показывал лучшие показатели как в плане быстроты действия, так и в плане энергопотребления. Однако компания сначала не смогла удовлетворить спрос на него, а после интерес к этому процессору спал.

Первый мобильный процессор от Intel был представлен в начале 2003 года. Он получил название Pentium M. Не углубляясь в технические подробности, отмечу, что этот процессор представлял собой некий симбиоз Pentium 3 и Pentium 4 (которые очень сильно отличаются друг от друга). Кроме того, Intel воспользовалась некоторыми идеями, реализованными при создании процессоров Transmeta Crusoe и Efficeon.

Компания AMD (второй по величине производитель процессоров) пока что менее успешна на рынке ноутбуков. Ее последние мобильные ЦП в целом очень неплохи, но в плане тепловыделения и энергопотребления хуже процессоров Intel. Зато производительность процессоров AMD находится на довольно высоком уровне, а цены ниже, чем у конкурента. По этой причине ЦП AMD чаще можно встретить в бюджетных ноутбуках.

Давать советы, что выбрать: ноутбук с процессором Intel или AMD, я не буду. Процессоры обеих компаний имеют как сильные, так и слабые стороны. Однако более распространены ЦП от Intel. Это крупнейший в мире производитель процессоров, поэтому неудивительно, что на рынке ноутбуков он также первый. Его продукты можно встретить в ноутбуках всех мастей: от бюджетных до самых дорогих бизнес-моделей, а также в DTR, субноутбуках, планшетных ПК и т. д.

Мобильные компьютеры с процессорами AMD менее популярны, однако в последнее время спрос на них стал расти, чему способствуют более низкая стоимость, относительно неплохие показатели тепловыделения и энергопотребления и, как следствие, более долгое время автономной работы. Процессоры этой компании чаще всего можно встретить в бюджетных ноутбуках, ноутбуках, заменяющих настольный ПК, мультимедиа– и игровых ноутбуках, а также некоторых моделях бизнес-ноутбуков.

Принимая решение о покупке ноутбука, прежде всего обращайте внимание на его тактовую частоту, а также принадлежность к тому или иному семейству. Процессоры тоже могут делиться на семейства. У Intel их два: Celeron M (версия для бюджетных ноутбуков), Pentium M (старое поколение процессоров для бизнес-ноутбуков и других категорий стоимостью более $1000). Core Duo/Core Solo и Core 2 Duo – новое поколение ЦП, современная замена Pentium M.

AMD, в свою очередь, также четко разделяет семейства своих ЦП: Mobile Sempron (используется в бюджетных ноутбуках, аналог Celeron M), Turion 64/Turion 64 X2 (процессор для высокопроизводительных мобильных ПК), Mobile Athlon 64 и DTR Athlon 64 (специальная версия для DTR-ноутбуков).

Примечание

Долгое время повышение производительности процессоров происходило путем наращивания тактовых частот. Апогея этот метод достиг с выходом Pentium 4. Компания Intel сделала ставку на то, что потребителей весьма заинтересуют высокие цифры частот этих ЦП. Так оно и вышло. Для человека, плохо разбирающегося в компьютерах, Pentium 4 2800 МГц выглядит более привлекательной покупкой (с точки зрения скорости, но не цены), нежели AMD Athlon 1400 МГц.

Однако из-за особенностей архитектуры процессор Pentium 4 не сильно опережал более медленные (в плане частот) ЦП AMD (Athlon, Athlon XP, а затем Athlon 64), а иногда даже отставал от них. Со временем компания Intel осознала, что дальнейшее наращивание частот не приносит должного эффекта. Кроме того, более быстрые процессоры нагревались бы очень сильно. В результате компания объявила о намеченном сворачивании производства Pentium 4. Его место должны были занять ЦП на основе новой архитектуры, названной Core Architecture. Первыми двухъядерными ЦП Intel стали Pentium D. По сути, они представляли собой два Pentium 4 в одной упаковке. Позже появились более прогрессивные Core Duo, а теперь доступны Core 2 Duo, главной особенностью которых является изначальная ориентация на двухъядерный дизайн. Сегодня все процессоры Core 2 Duo (как мобильные, так и настольные) имеют по два ядра.

Путь AMD в направлении создания двухъядерных процессоров был несколько иным. Компания продемонстрировала первые образцы таких ЦП еще в августе 2004 года. Хотя официально они были представлены на несколько недель позже Pentium D, степень их готовности была выше. По слухам, Intel стремилась как можно скорее дать ответ конкуренту. Результатом спешки стала более низкая производительность Pentium D, нежели у Athlon 64 X2 – первого двухъядерного процессора AMD для массового потребителя.

Сегодня благодаря архитектуре Core компания Intel смогла вырваться вперед. AMD пока готовит ответ, но представляется, что он последует не раньше чем через год-два.

Что дает использование двухъядерных ЦП? Во-первых, это позволяет запускать две ресурсоемкие задачи одновременно, каждая из которых будет выполняться, как если бы она была запущена одна. Или же вы можете запустить одну сложную задачу, а сами продолжить работу, не ощущая дискомфорта в связи с некоторой «заторможенностью». Хотя справедливости ради отмечу, что в реаль ной жизни это случается не так часто. Разработчики программ пока еще не оптимизировали свои продукты, чтобы те в полной мере использовали возможности двух ядер.

Еще одним немаловажным параметром является максимальное тепловыделение. Обычно производители процессоров раскрывают эту характеристику. Чем меньше ее значение, тем лучше. Например, для Turion 64 серии ML уровень TDP (Thermal Design Power – рассеиваемая мощность, или тепловыделение) равен 35 Вт. По современным меркам это довольно много. Однако у AMD есть серия MT, TDP которой не выше 25 Вт.

Что касается процессоров Intel, то максимальное тепловыделение для Pentium M равно 25 Вт, для Core Duo – 31 Вт (серия T), а для Core 2 Duo – 35 Вт. Следует отметить, что существуют особые версии ЦП с пониженным энергопотреблением. Их TDP не превышает 14 Вт (серия L), а в некоторых случаях – 7 Вт (серия U). Кроме того, процессоры Intel спроектированы таким образом, что при отсутствии нагрузки на те или иные блоки происходит их отключение. Это помогает увеличить время автономной работы. В результате Core Duo с TDP 31 Вт может оказаться более эффективным в плане мобильности, нежели Turion 64 серии MT с его 25 Вт.

Есть еще несколько характеристик процессоров, указываемых производителем, но они не играют столь существенной роли, как вышеописанные. Поэтому мы переходим к следующему подразделу.

Оглавление книги


Генерация: 0.196. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз