Книга: Работа на ноутбуке

Оперативная память

Оперативная память

Из предыдущего раздела должно быть понятно, что процессор – это устройство, обрабатывающее данные, которые хранятся в памяти. В этом разделе главы мы поговорим об одном из типов компьютерной памяти – оперативной памяти, или ОЗУ[4] (рис. 3.2).


Рис. 3.2. Планка памяти DDR2

В 1945 году американский математик Джон фон Нейман сформулировал шесть принципов, которые стали основными при создании компьютеров. Один из них гласит, что вся память в компьютере должна быть представлена иерархически. Это означает: чем быстрее память, тем ее должно быть меньше, в ней должны храниться часто используемые данные.

Самая быстрая память находится непосредственно в процессоре. Называется она регистрами. В зависимости от архитектуры ЦП число регистров может варьироваться. В них хранятся те данные, с которыми процессор производит различные операции. Следующей на иерархической лестнице стоит кэш-память. Там хранится наиболее востребованная информация, которая поступает из оперативной памяти.

Оперативная память устанавливается в компьютер в виде планок. В настольном компьютере может быть от одной до четырех таких планок, в ноутбук добавляется только одна. Теперь поговорим более подробно о типах ОЗУ.

Примечание

Далее по иерархии следуют жесткие диски (подробнее о них рассказывается ниже в этой главе). Объем памяти на них значительно больше, чем установлено ОЗУ. Чтобы оценить масштабы различий, приведу примерные цифры для современных компьютеров: сегодня в домашнем ПК или ноутбуке устанавливают 512–1024 Мбайт (о мегабайтах, гигабайтах и т. д. подробнее читайте в гл. 11) оперативной памяти, а жесткие диски вмещают 40 000–500 000 Мбайт информации.

Самый последний уровень – это внешние носители. Сегодня они представлены flash-памятью (подробнее о ней читайте в гл. 4) и компакт-дисками. Согласитесь, что 100 DVD (каждый по 4500 Мбайт) вместят больше информации, чем один жесткий диск. А стоит такая сотня примерно в 2–3 раза дешевле.

Сегодня в ноутбуках применяются два типа оперативной памяти: DDR и DDR2[5]. В технические подробности их различий мы вдаваться не будем. Скажу лишь, что второй тип памяти более современный и работает примерно в два раза быстрее первого. Однако разница между ноутбуками с памятью DDR и DDR2 небольшая и практически незаметна (конечно, если не сравнивать чистую скорость работы памяти, которая представляет прежде всего теоретический интерес).

Сейчас все большее число ноутбуков (как и остальные категории компьютеров) постепенно переходят на использование DDR2. Обычная DDR считается устаревающим типом и через два-три года исчезнет полностью. Однако принципиально выбирать мобильный компьютер с DDR2 не следует. Как уже было сказано, разницы в скорости вы не почувствуете.

По большому счету, все, что вам нужно знать об оперативной памяти, – тип, который установлен в вашем ноутбуке. Это принципиально, потому что вы не сможете использовать планки памяти двух видов в ноутбуке. Они не совместимы по параметрам, и установка не того типа может привести к выходу из строя не только ОЗУ, но и ноутбука в целом.

Чтобы лучше ориентироваться, отмечу, что память DDR пока чаще устанавливается в ноутбуки с процессорами AMD, а DDR2 – с ЦП от Intel. Однако через некоторое время все мобильные ПК на основе AMD также будут использовать DDR2.

Оглавление книги


Генерация: 0.044. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз