Книга: Работа на ноутбуке

Сноски из книги

· #1

Беспроводные сети в последнее время получили широкое распространение. Они позволяют обмениваться информацией между настольными, мобильными, карманными компьютерами, мобильными телефонами без проводов. Для этого существуют точки доступа в Интернет (hot-spot-точки), с помощью которых вы можете подключиться к Всемирной паутине через ваш ноутбук. При этом нужно настроить соединение с точкой (см. гл. 25).

· #2

Док-станция – специальная приставка для ноутбука, на которой расположены дополнительные порты и разъемы, а также оптический привод. Она предназначается для расширения функциональности мобильного компьютера.

· #3

Стилус – небольшая пластиковая указка, позволяющая работать с сенсорным экраном, не повреждая его.

· #4

ОЗУ – оперативное запоминающее устройство. На английском языке эта аббревиатура звучит как RAM – Random Access Memory (дословно переводится как «память с произвольным доступом»).

· #5

DDR может быть расшифровано как Double Data Rate, или «двойная пропускная способность». Такое название этот тип памяти получил из-за особенностей работы. DDR2 – это второе поколение памяти DDR, которая подверглась небольшой модернизации. Через год-два производители компьютеров начнут постепенный переход к DDR3.

· #6

Слово «чипсет» – это калька с английского chipset и может быть переведено как «набор чипов».

· #7

На рынке серверов могут встречаться и более сложные чипсеты, включающие три и более микросхемы, но мы не будем их рассматривать.

· #8

Английская аббревиатура этого устрой ства – HDD, что можно расшифровать как Hard Disk Drive, или «накопитель на жест ких магнитных дисках» (НЖМД).

· #9

Blu-ray – это сокращение от Blue ray – «синий лазер».

· #10

Материнская плата – главная микросхема компьютера, связывающая между собой все компоненты. На нее устанавливаются процессор, чипсет, а также все порты и разъемы для подключения новых устройств.

· #11

GPS может быть расшифровано как Global Positioning System, или «система глобального позиционирования». С ее помощью определяется местоположение с точностью до метра. GPS-навигаторы, работающие с этой системой, оснащаются экраном (чаще всего цветным), на котором можно видеть свое положение на карте. Обычно есть возможность загрузить карты наиболее крупных городов.

· #12

Card-Reader в переводе с английского означает «считыватель карт».

· #13

Драйвер – специальная программа, управляющая различными устройствами (звуковой картой, видеокартой, принтером, сканером и т. д.). Она устанавливается в операционной системе, после чего с устройством могут работать другие программы. Например, отправляя документ на печать, Windows сначала отошлет его драйверу, а драйвер уже «объяснит» принтеру, как следует его напечатать.

· #14

Обычно жесткие диски разбиваются на разделы. Для вас они будут видны как отдельные жесткие диски. В Windows их число равно 26 (столько букв в латинском алфавите). Вы можете установить операционную систему в любой из разделов, однако чаще всего выбирают первый.

· #15

Форматирование – процесс удаления всех файлов с жесткого диска (или из раздела жесткого диска).

· #16

Раскладка клавиатуры – это язык, на котором вы сможете набирать текст с помощью клавиатуры. По умолчанию в русской версии устанавливаются два языка: русский и английский. Чтобы переключаться между ними, нужно нажимать сочетание клавиш Shift+Alt (такой способ задается по умолчанию) или Ctrl+Shift.

· #17

В переводе с английского windows означает «окна».

· #18

В переводе с английского escape означает «отмена».

· #19

Значения интенсивности каждого из основных цветов: красного, зеленого и синего. Чем большее число задано, тем выше яркость. Значения варьируются от 0 до 255.

· #20

Два байта, расположенные по порядку и логически представленные как одно целое, соответствуют последовательности из 16 бит, называемых программистами «слово» (word). Четыре последовательных байта (32 бит) называются «двойное слово» (double word), а восемь байт – «четверное слово» (quad word).

· #21

Производится отключение не только жесткого диска, но и оптического привода. Последний назван диском из-за того, что такой носитель может находиться внутри привода.

· #22

На некоторые ноутбуки устанавливается дополнительный аккумулятор вместо оптического привода.

· #23

Кнопка По умолчанию обозначает операцию, которая будет выполнена, если нажать клавишу Enter в только что открытом окне.

· #24

Когда включен режим Caps Lock, все символы, которые вы набираете, становятся прописными, а нажатие клавиши Shift делает их строчными.

· #25

В данном случае HH – это часы в 24-часовом формате. Часы с одной цифрой пишутся с нулем впереди (00, 01, 02 и т. д.). MM – минуты (от 0 до 59, так же, как и часы, первые десять чисел обозначаются с лидирующим нулем). SS – секунды. Правила написания такие же.

· #26

Аккаунт – от англ. account – «учетная запись».

· #27

О файловых системах рассказывается в гл. 7.

· #28

В английском варианте – Disk Defragmenter.

· #29

DirectX 9 – специальная мультимедийная библиотека, являющаяся неотъемлемой частью Windows. С ее помощью создается множество трехмерных игр, аудио-, видеоплееров и др.

· #30

Смартфон – от англ. smartphone – дословно «умный телефон». Это особый вид мобильного телефона, на который установлена специальная операционная система (чаще всего Sym bian или Windows Smartphone Edition), позволяющая устанавливать и запускать программы, написанные для них. По сути, такие аппараты являются очень маленькими компьютерами.

· #31

Именно по Data-кабелю передаются данные.

· #32

Каждая операционная система поставляется со стандартным ПО, позволяющим осуществлять минимальный набор действий.

· #33

Инсталлировать – от англ. install – «устанавливать».

· #34

Реестр – это специальная часть Windows, в которой хранятся различные настройки операционной системы, а также установленных программ. С помощью реестра можно как открыть скрытую функциональность, так и вывести из строя операционную систему или какую-либо программу.

· #35

EXE – сокращение от англ. executable – «исполняемый»; MSI – аббревиатура Microsoft Installer – «инсталлятор Microsoft».

· #36

Интернет-мессенджер – программа, предназначенная для общения через Интернет. Подробнее о ней читайте в гл. 31.

· #37

RTF – аббревиатура от Rich Text Format. Данный формат является одним из наиболее распространенных и понятных практически любой программе, работающей с текстом.

· #38

Лог – специальный файл, в котором ведется отчет о работе антивируса.

· #39

Считается, что 1x – это скорость, которой достаточно для воспроизведения Audio CD. У DVD на 1x воспроизводится DVD-Video.

· #40

Декодер – специальная программа, отвечающая за декодирование (расшифровку) видео– или аудиофайла.

· #41

Пиксел – от англ. pixel (picture element – «элемент картинки»). Это минимальный элемент (обычно представляется квадратной точкой) любого изображения на экране. В пикселах измеряется разрешающая способность экранов, а также разрешение всех картинок.

· #42

С векторными, но не трехмерными форматами. Для работы с трехмерной графикой служат такие программы, как 3D Studio MAX, Maya, Lightwave и некоторые другие. Все эти средства крайне дороги и довольно сложны в использовании. Если вас интересует работа с 3D, то рекомендую обратиться к соответствующей литературе.

· #43

DHCP (Dynamic Host Configuration Protokol) автоматически настраивает соединение подключенного к сети компьютера.

· #44

IP-адрес – это сетевой адрес вашего компьютера в локальной сети либо в Интернете. При подключении к Интернету адрес, как правило, присваивается автоматически, а в локальной сети его часто приходится набирать вручную. В последнем случае также указывается маска подсети. Она позволяет идентифицировать подсеть, в которой вы находитесь.

· #45

Прокси-сервер – компьютер, подключенный к Интернету, используемый в качестве посредника между машиной пользователя и веб-ресурсами в Интернете. В некоторых случаях его применение может ускорить скорость соединения.

· #46

Squid – очень популярный прокси-сервер. Представляет собой OpenSource – проект (то есть его исходный код общедоступен) и в оригинале написан для операционной систе мы Linux. Тем не менее существуют и портированные версии под Windows. Из преимуществ можно выделить высокую скорость работы, огромное количество настроек. Основной недостаток заключается в отсут ствии графического интерфейса пользователя, что значительно усложняет и замедляет настройку, если человек ранее не имел дела с этим приложением.

· #47

P2P расшифровывается как Peer-to-Peer – соединение «точка—точка». P2P-клиенты представляют собой программы, с помощью которых можно обмениваться данными через Интернет с другими компьютерами. Сегодня очень популярными P2P-сетями являются KaZaa, eDonkey, BitTorrent. Подробнее они описаны в гл. 31.

· #48

NAT – Network Address Translator – протокол, который производит преобразование адреса отправителя в адрес сервера, подключенного к Интернету.

· #49

Спам – особый вид писем, представляющих собой нежелательную рекламу. По мере распространения вашего адреса в Интернете на ваш ящик будет приходить все большее число таких писем. Спам-фильтры призваны распознавать подобную корреспонденцию и не допускать ее попадание в ваш ящик.

· #50

Чат – от англ. chat – «говорить», «разговор».

· #51

На момент написания книги официально была доступна только английская версия программы, но со временем должна быть представлена и русская – рекомендую следить за веб-страницей сервиса.

----

Оглавление книги


Генерация: 0.029. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз