Книга: Работа на ноутбуке

Глава 1 Почему сегодня покупают все больше ноутбуков

Глава 1

Почему сегодня покупают все больше ноутбуков

По статистике, в последнее время продажи ноутбуков стремительно растут, тогда как настольных систем продается все меньше. Конечно, падение во втором случае не такое значительное, как рост в первом, но тем не менее оно есть. Почему это происходит? Прежде чем дать ответ на этот вопрос, давайте определимся, что есть ноутбук, а что – настольный компьютер.

Итак, настольный персональный компьютер (или настольный ПК). Об этом понятии, вероятно, слышали многие. Под ним чаще всего подразумевается как минимум четыре вещи: системный блок (вертикальный ящик, который обычно ставят на пол), монитор (стал занимать значительно меньше места, после того как начала расти популярность технологий на жидких кристаллах), клавиатура и мышь.

Как правило, под настольный компьютер в квартире или офисе выделяют отдельный стол. Все перечисленные выше компоненты объединяются проводами. Последний момент иногда оказывается особенно неприятным, так как какой-либо провод можно случайно задеть и тем самым испортить весьма дорогую вещь.

Ноутбук представляет собой небольшую коробочку размером с папку для бумаг (не толще 3,5 см), внутри которой находятся все необходимые для работы компоненты. Вам не нужен отдельный стол, место на полу и т. д. – мобильный компьютер можно разместить даже на коленях, не стеснив тем самым кого-либо (рис. 1.1).


Рис. 1.1. Ноутбук можно использовать для работы практически везде

Второй момент касается проводов. Формально с ноутбуком можно работать без внешних устройств (без использования проводов). Тем самым уменьшается риск сломать либо разбить компьютер. Конечно, при работе на одном месте обычно к мобильному ПК подключают блок питания, потому как функционировать за счет энергии аккумуляторов долгое время он не сможет.

Всегда удобнее подключить к ноутбуку внешнюю мышь, а в некоторых ситуациях даже клавиатуру (см. гл. 4). Однако даже в этом случае мобильный ПК занимает меньше места, чем настольный.

Еще один аргумент в пользу ноутбука: возможность работы за одним компьютером в любом месте. Являясь счастливым обладателем ноутбука, вы можете работать на нем в офисе, а вечером просто положить в портфель, отнести домой и при необходимости завершить работу.

Настольный компьютер вы вряд ли будете носить с собой каждый день на работу и домой. Конечно, всегда можно переписать необходимые данные на какой-нибудь носитель вроде компакт-диска, однако уже сам процесс записи отнимает дополнительное время, как и процесс копирования на второй компьютер. К тому же работать на двух компьютерах не так удобно, как на одном. Вам приходится адаптироваться, привыкать к другому расположению элементов и т. д. При использовании одного ПК этого не происходит.

Кстати, знаете с чего началось распространение ноутбуков? С корпоративного сегмента. В крупных западных компаниях менеджерам высшего звена полагалось (и полагается) иметь мобильный компьютер, чтобы они могли работать везде: в самолете, поезде, машине, в гостиницах. Человек, перемещаясь, не должен тратить драгоценное время зря.

В этом и заключается главное преимущество ноутбуков – в их мобильности. Вы можете работать с ним где угодно, когда угодно, даже сколько угодно – если рядом есть розетка. Всегда можно удобно расположиться в мягком кресле или лечь на диван, поставив ноутбук рядом.

Естественно, многих волнует вопрос производительности. Ведь известно, что для обеспечения автономной работы на протяжении долгого времени все компоненты ноутбука должны потреблять наименьшее количество энергии.

Снижать скорость можно до определенного минимума, так как дальше нельзя будет нормально работать. Тут как с машиной: чем медленнее едешь, тем меньше расход топлива. Однако кататься со скоростью 20 км/ч никто не будет, так как ехать 100 км придется 5 часов.

Современные ноутбуки могут удовлетворить практически любые требования, которые предъявляются к ним дома и в офисе. Конечно, при этом есть несколько оговорок. Например, набрать текст вы сможете даже на компьютере десятилетней давности, а вот поиграть в игры с высокими настройками качества графики удастся уже далеко не на каждом ноутбуке.

В целом, для офисной работы, прослушивания музыки, просмотра видео, серфинга в Интернете можно без особых проблем использовать любой мобильный компьютер. Что касается игр, то существует отдельный класс ноутбуков, которые оснащаются мощными видеокартами и процессорами (см. гл. 2), специально ориентированными на такое применение.

Для профессиональной работы с приложениями CAD, трехмерной графикой, графическим дизайном и т. п. ноутбук подходит не лучшим образом. Обычно возможностей экрана недостаточно, как может не хватить и объема оперативной памяти, жесткого диска, мощности процессора и т. д. В таких случаях предпочтительно использовать настольные компьютеры (хотя это скорее уже рабочие станции, нежели обычный домашний или офисный ПК).

Кроме того, не лишним будет упомянуть о довольно плохой эргономике ноутбука. Каким бы он ни был большим, все равно удобнее работать за обычной клавиатурой и монитором, что подтверждено исследованиями. По этой причине в корпоративном сегменте (во всяком случае, в западном) для обычных сотрудников приобретаются именно настольные ПК. Только они могут в полной мере удовлетворять требованиям, предъявляемым охраной труда.

Конечно, всегда можно подключить к ноутбуку внешний монитор, клавиатуру и мышь. Однако с экономической точки зрения это нерационально.

Что касается личного пользования, ноутбук можно расположить как угодно и где угодно, так что вы всегда найдете наиболее удобное положение.

Конечно, ноутбуки можно применять далеко не везде, однако в будущем их продажи будут только расти. Этому, кстати, способствует и постоянно снижающаяся цена на них. Если 7–8 лет назад за ноутбук просили от $2000 до 5000, то сегодня бюджетные модели обходятся в сумму от $500 до 1000, а средний ценовой диапазон стабилизировался на цене $1000–2000. Это пока дороже настольных ПК, но многие пользователи все равно предпочитают ноутбуки, так как понимают преимущество мобильности. Очень удобно иметь возможность в любом месте запустить компьютер и выполнить необходимую операцию.

Чтобы правильно выбрать подходящий вариант, нужно знать, какие ноутбуки бывают и что внутри них должно быть. Об этом и говорится в следующей главе.

Оглавление книги


Генерация: 1.193. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз