Книга: Работа на ноутбуке

Устройства ввода

Устройства ввода

Начнем с мыши. В ноутбуках чаще всего для управления указателем используется сенсорная панель (известная также под названием «тачпад»), расположенная под клавиатурой (рис. 3.6). Когда вы водите по ней пальцем, указатель перемещается по экрану. Удобство использования тачпада всецело зависит от его размера: чем он больше, тем лучше. Под сенсорной панелью чаще всего располагаются две (иногда и более) кнопки – аналоги кнопок мыши.


Рис. 3.6. Сенсорная панель

Еще один «заменитель» мыши – специальный мини-джойстик (трекпоинт) (рис. 3.7). Этот элемент управления работает по принципу джойстика для передвижения указателя. Вы наклоняете его вперед – указатель мыши двигается вверх, наклоняете вправо – указатель перемещается вправо и т. д. Главным преимуществом мини-джойстика являются его размеры. Он занимает очень мало места, что особенно важно при работе на субноутбуках. Некоторые компании оснащают свои мобильные ПК как сенсорной панелью, так и джойстиком.


Рис. 3.7. Мини-джойстик (трекпоинт)

Несмотря на старания производителей сделать альтернативные устройства ввода более удобными, обычный трехдолларовый «грызун» будет гораздо функциональнее самого «навороченного» тачпада. Так что не поленитесь купить для своего мобильного друга обычную мышь. Тем самым вы значительно облегчите себе жизнь. О том, какую лучше выбрать, речь пойдет в следующей главе.

Теперь несколько слов о клавиатуре. В ноутбуках обычно используется упрощенная версия обычной клавиатуры для настольного компьютера. Причины этого очевидны – размеры мобильных ПК не позволяют установить полноценную клавиатуру. Однако функциональность при этом почти не страдает. Обычно убирается дополнительный блок цифровой клавиатуры, который используется не так часто.

Клавиатура ноутбука все же не очень удобна. Тем не менее со временем к ней можно запросто привыкнуть.

Некоторые производители оснащают ноутбуки дополнительными кнопками, которые могут быть расположены где угодно: над, под клавиатурой, а также по бокам. Их число зависит от конкретной модели. Так, мультимедийные ноутбуки могут быть оснащены 10–15 такими кнопками (не считая той, которая отвечает за включение и выключение). Остальные мобильные ПК обычно обходятся 3–6 кнопками.

Основное назначение дополнительных кнопок – быстрый вызов каких-либо функций. Вы сами можете задать, какой кнопкой что вызывать. Так, одной можно «поручить» запуск текстового редактора Word, другой – интернет-браузера и т. д. Часть кнопок позволяет изменять яркость экрана. На мультимедийных ноутбуках с их помощью можно управлять воспроизведением кино и музыки.

Сенсорная поверхность экрана – еще один способ управления ноутбуком. Несложно догадаться, что она доступна только владельцам планшетных ноутбуков, ноутбуков-трансформеров и мини-компьютеров. Как говорилось ранее, в комплект к таким компьютерам входит специальный инструмент для касания экрана, называемый стилусом. При касании им экрана происходит перемещение указателя.

Бывает два типа сенсорных экранов. Первый позволяет управлять указателем даже пальцем. Однако делать этого не следует, так как есть риск поцарапать покрытие. Экран второго типа будет «слушаться» прикосновений только собственного пера. С одной стороны, это уберегает от случайных касаний и соблазна нажать кнопку пальцем, а с другой, если вы потеряете стилус, – придется его заказывать (именно заказывать, так как обычно они не продаются в розницу) или отказаться от функций планшета.

Оглавление книги


Генерация: 0.589. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз