Книга: Работа на ноутбуке

Экран

Экран

Практически всю почти 30-летнюю историю в ноутбуках использовались экраны на жидких кристаллах (такие экраны еще называют основанными на TFT-матрицах). Это необходимо для максимального уменьшения размеров компьютера. Однако если раньше главной целью ноутбука было «хотя бы показывать», то теперь он должен показывать как можно лучше. Рассмотрим несколько наиболее важных характеристик экранов.

• Время отклика. Обозначает скорость переключения жидких кристаллов с одного цвета на другой. Чем она выше, тем лучше (то есть время отклика 8 мс лучше, чем 16 мс). Наверное, вы не раз видели тянущийся шлейф за мышью или небольшое размазывание окна при его перетаскивании на жидкокристаллическом мониторе. Это и есть следствие долгого времени отклика. Современные экраны обладают высокой скоростью переключения. Да и при работе время отклика не имеет принципиального значения. Отклик очень важен, когда на экране происходит быстрое движение. А подобное можно наблюдать чаще всего в играх.

• Контрастность. Здесь также все просто – чем она выше, тем лучше. По сути, она обозначает степень засветки черного цвета. Если загрузить на жидкокристаллический монитор с плохой контрастностью сплошной черный цвет и выключить свет, то экран будет серым. Это и есть засветка черного цвета. Заметна она обычно при плохом освещении, если на экране загружена темная картинка.

• Углы обзора. Наверное, многие видели, что, смотря со стороны, на жидкокристаллическом экране ничего не различить. Однако картинка появляется, если стать перпендикулярно монитору. У современных экранов углы обзора в целом весьма неплохие: даже при очень сильном отклонении хоть что-то видно. Но в зависимости от типа матрицы эффект плохих углов обзора может проявляться по-разному.

• Разрешение. Обозначает число точек, умещающихся на экране, и обычно зависит от диагонали. Необходимо выбрать оптимальное разрешение. Если этот параметр будет слишком большим, то вам будет сложно читать текст на экране. Если же разрешение маленькое, то на экране все будет слишком большим. Дам несколько практических советов. Для диагоналей 13 и 14” оптимальным является разрешение 1280 ? 800, для 15” – 1280 ? 800 или 1440 ? 900, а для 17” – 1440 ? 900 или 1680 ? 1050.

Прежде чем перейти к описанию типов жидкокристаллических экранов, остановимся на соотношении сторон. Сегодня большинство ЭЛТ-мониторов к настольным компьютерам выпускаются с соотношением 4:3. Ранее это касалось и ноутбуков. Со временем производители обратили внимание на широкоформатный форм-фактор – соотношение 16:10. В этом случае на экране появляется больше места по ширине. Таким образом, использовать их довольно удобно. Неудивительно, что сегодня ноутбуки выпускаются в основном с таким соотношением сторон.

Всего существует три вида TFT-матриц, которые используются в жидко кристаллических мониторах: TN+Film, MVA и S-IPS. Среди настольных экранов наиболее распространен первый тип, что обусловлено низкой стоимостью по сравнению с остальными видами, а также низким заявленным временем отклика. К основным недостаткам такой матрицы можно отнести следующие: плохую цветопередачу, плохие углы обзора по вертикали и горизонтали, невысокие показатели контрастности. Отличить такой тип матрицы достаточно просто: при взгляде сверху низ экрана выцветает и приобретает бледно-желтый оттенок, тогда как верх становится темнее. То же самое и сбоку: если сильно отклониться в сторону, противоположная сторона приобретет желтый оттенок.

Матрица типа MVA встречается реже. Тем не менее ее применяют в ноутбуках. Обычно экран, построенный на базе этой матрицы, обладает довольно неплохой цветопередачей, а также контрастностью и углами обзора. Из ее недостатков можно назвать довольно большое время отклика. Впрочем, если вы собираетесь работать на ноутбуке в офисных приложениях, где изображение в основном статично (а не играть в игры), MVA станет весьма неплохим выбором.

Примечание

Существует еще один тип матрицы, основанный на технологии MVA. Он носит название PVA. Его разработчиком является компания Samsung, которая оснащает свои ноутбуки этим типом. От оригинальной версии PVA отличается такими возможностями, как более низкий отклик и улучшенные показатели контрастности.

S-IPS, или Super IPS, представляет собой усовершенствованную матрицу на базе IPS. Этот тип создавался с целью устранить такие недостатки TN+Film, как плохие углы обзора и плохая цветопередача. Следует отметить, что разработчикам это удалось. Современные S-IPS с откликом 16 мс признаются чуть ли не самыми быстрыми. Все дело в том, что у них заявленное время отклика мало отличается от реального, чего нельзя сказать об TN и MVA. Неудивительно, что именно этот тип сегодня применяется в профессиональных жидкокристаллических мониторах. Тем не менее ничто не мешает использовать его и в ноутбуках.

Из недостатков S-IPS можно назвать лишь не очень хорошую контрастность, которая обычно сравнима с контрастностью TN+Film. Таким образом, можно утверждать, что это наиболее предпочтительный тип матрицы.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 0.078. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз