Книга: Работа на ноутбуке

Видеокарта

Видеокарта

За вывод изображения на экран ноутбука (настольного компьютера тоже) отвечает устройство под названием видеокарта (рис. 3.3). Процессор отправляет ей информацию о том, какое изображение необходимо показать. Видеокарта преобразует данные в вид, понятный монитору, а затем отправляет их по назначению. Так выглядит упрощенная схема работы видеокарты.


Рис. 3.3. Внешняя видеокарта NVIDIA

Современные видеокарты выполняют еще некоторые функции. Их даже можно назвать своеобразным компьютером в компьютере. Каждая видеокарта содержит графический процессор, состоящий из миллионов транзисторов. Их число даже больше, чем у обычного процессора. Кроме того, видеокарта обычно имеет собственную память, скорость которой может быть в несколько раз больше, чем скорость ОЗУ.

Вероятно, вы слышали о трехмерной компьютерной графике, которую сегодня применяют при проектировании автомобилей, двигателей, зданий, а также используют в медицине и т. д. Трехмерная графика широко используется в играх. Сложную и ресурсоемкую задачу расчета трехмерного изображения выполняет графический процессор.

Примечание

Графический процессор (или GPU – Graphical Processing Unit) впервые был выпущен компанией NVIDIA в августе 1999 года. До этого все графические чипы умели работать с трехмерной графикой, но в своем продукте NVIDIA появилась функция поддержки расчета трансформации объектов, а также их освещения. Этот блок получил название T&L (Transform and Lighting – трансформация и освещение).

Третье поколение GPU расширило возможности программирования графических процессоров с помощью небольших программ, именуемых шейдерами. До этого подобные технологии использовались в фильмах для создания спецэффектов. Шейдеры позволили значительно повысить реалистичность трехмерной картинки (опять же преимущественно в играх), и сегодня они используются повсеместно.

Мы не будем углубляться в особенности строения современных графических процессоров, так как это довольно сложные теоретические данные. Скажу лишь, что их выпуском сегодня занимаются две основные компании: ATI и NVIDIA. Доля на рынке мелких производителей, таких как XGI, S3 (подразделение VIA) и Matrox, минимальна.

У компании ATI все семейство видеокарт носит название Radeon, у NVIDIA – GeForce. Для ноутбуков это Mobility Radeon и GeForce Go соответственно. Обычно после основного названия следует числовой индекс с символьным префиксом. Чем больше число, тем быстрее графический процессор. Например, Mobility Radeon X1600 медленнее, чем Mobility Radeon X1800. То же самое с NVIDIA: GeForce Go 7900GTX быстрее GeForce Go 7400. Исключения из этого правила бывают крайне редко, поэтому можете смело им руководствоваться.

Не следует задаваться вопросом: «Что быстрее: ATI или NVIDIA?» Если вы покупаете современный ноутбук не только для игр, то, по большому счету, не имеет значения, на основе какого графического процессора в нем установлена видеокарта. Чтобы 5 минут поиграть в «стрелялку» с не самыми высокими настройками качества графики, вам хватит любой видеокарты.

Прежде чем переходить к следующему разделу, необходимо рассказать еще об одной крайне важной особенности. Все видеокарты делятся на два вида: встроенные и внешние. Выше описаны внешние видеокарты. Они всегда устанавливаются на отдельной микросхеме с собственной памятью и графическим процессором.

Про встроенные видеокарты мы упоминали в разделе про чипсеты. Графический процессор такой видеокарты встраивается в северный мост (это как раз и есть чипсеты Intel 915/945GM и ATI Radeon Xpress 200M). В качестве видеопамяти используется оперативная. Несложно догадаться, что такая конструкция будет работать медленнее. Хотя бы из-за использования более медлительной ОЗУ вместо памяти, устанавливаемой на внешние видеокарты.

Производительность современных встроенных графических процессоров примерно в 3–4 раза ниже, чем у внешней видеокарты среднего ценового диапазона. Почему они используются? Это обусловлено меньшей стоимостью компьютера со встроенной графикой, меньшей сложностью установки (особенно если речь идет о ноутбуках), а также меньшим энергопотреблением и тепловыделением.

Так, можно сделать следующий вывод: если вам необходим ноутбук в роли рабочей лошадки на несколько лет, то лучше выбрать модель со встроенной видеокартой. Поскольку она меньше нагревается, компьютер может прослужить дольше. Кроме того, его цена будет ниже (почти все бюджетные ноутбуки, как, впрочем, и многие бизнес-модели, оснащаются именно встроенной видеокартой).

Некоторые производители оснащают свои мобильные ПК сразу встроенной и внешней видеокартами. В результате вы можете выбрать, какую из них использовать. Если вы работаете (особенно если работаете от аккумулятора), можно включить встроенную видеокарту. Если захотели поиграть, на время можно включить внешнюю видеокарту с более быстрым действием. Однако справедливости ради следует отметить, что ноутбуки с двумя видеокартами обычно относятся к бизнес-классу и стоят довольно дорого.

Оглавление книги


Генерация: 0.033. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз