Книга: Работа на ноутбуке

Чипсет

Чипсет

В этом подразделе я расскажу о наборе чипов, присутствующих в любом современном компьютере, который называется чипсет[6] (или системная логика). Чипсет отвечает за передачу данных от всех подключенных устройств к процессору. Он может включать один или два чипа[7], это зависит от его сложности или желания производителя. Главной составляющей чипсета является микросхема, называемая северным мостом.

Северный мост, как правило, поделен на несколько значимых блоков, обеспечивающих работу различных устройств. В частности, в него обычно встраиваются следующие компоненты:

• контроллер памяти – отвечает за обмен данными между оперативной памятью и процессором;

• контроллер графической шины – отвечает за обмен данными с видеокартой (о видеокарте рассказывается в следующем подразделе);

• встроенное графическое ядро – присутствует только в специальных чипсетах (подробнее о нем рассказывается в следующем подразделе);

• контроллер межмостовой шины – служит для связи с южным мостом (если таковой присутствует).

Именно от северного моста чипсета зависит, какой тип оперативной памяти поддерживает ваш ноутбук.

Примечание

В сентябре 2003 года компания AMD представила процессор Athlon 64, оснащенный встроенным контроллером памяти. Это позволило упростить устрой ство северных мостов, а также снизить их стоимость. Кроме того, благодаря такой модификации снизились задержки при доступе процессора к оперативной памяти. Если раньше данные поступали из памяти через чипсет к процессору, то теперь путь стал короче и данные поступают напрямую из памяти в процессор.

По этой причине во всех ноутбуках, основанных на ЦП AMD (Mobile Sempron, Mobile Athlon 64, Turion 64, Turion 64 X2), тип поддерживаемой памяти зависит от процессора, а не от северного моста чипсета. Однако последний также присутствует. В нем остался контроллер графической шины, а в специальных версиях есть еще и встроенное графическое ядро.

В дополнение к северному мосту обычно идет вторая микросхема, называемая южным мостом. Эта деталь отвечает за работу с менее важными устройствами и обеспечивает передачу данных от жесткого диска, оптического привода, принтера, сканера, а также к ним. Названные устройства передают информацию через провода в южный мост, который пересылает ее северному мосту. Северный мост отправляет информацию в оперативную память, после чего она может поступить в процессор или видеокарту на обработку.

Поскольку большинство ноутбуков, выпускаемых сегодня, работают на процессорах Intel, знание о том, какой чипсет в них установлен, позволит точно определить тип поддерживаемой оперативной памяти, а также некоторую другую функциональность. Самая современная системная логика от Intel имеет индекс 945 (у предыдущего поколения был индекс 915). Оба чипсета поддерживают память DDR2.

Обычно к числу прибавляется одна или две буквы, дополнительно говорящие о функциональности чипсета. Так, существуют версии Intel 945PM (915PM) и 945GM (915GM). Символ M означает, что чипсеты мобильные, то есть разработаны специально для использования в ноутбуках. Символ G говорит, что в чипсет встроено графическое ядро. В версии с символом P встроенного ядра нет.

В мобильных компьютерах на основе процессоров AMD сегодня чаще используется чипсет ATI Radeon Xpress 200M (M опять же означает мобильный). Этот набор микросхем оснащен встроенным графическим ядром. Как говорилось ранее, тип поддерживаемой памяти зависит от процессора. Все мобильные ЦП AMD работают с DDR, Turion 64 X2 уже поддерживает DDR2. Со временем в ноутбуки будет внедрен более современный тип памяти.

Оглавление книги


Генерация: 0.616. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз