Книга: Работа на ноутбуке

Жесткий диск

Жесткий диск

Жесткий диск[8] (рис. 3.4) используется для по стоянного хранения данных. Этим он отличается от других типов памяти, стоящих выше по иерархии (ОЗУ, кэш-память, регистры). Ведь при выключении компьютера все данные из них удаляются.


Рис. 3.4. Жесткий диск для ноутбука

Примечание

Жесткий диск совсем недавно отметил 50-летие со дня создания (13 сентября 1956 года). Тогда он получил название RAMAC (Random Access Method of Accounting and Control), а разработала его компания IBM. Вес первого жесткого диска составлял 970 кг (то есть почти тонну). Он занимал площадь двухстворчатого шкафа, а его объем составлял 5 Мбайт. Аренда этого творения рук инженеров IBM стоила $35 000 в год. Со временем технологии совершенствовались, а размеры жестких дисков уменьшались, тогда как их емкость продолжала расти. В 1973 году IBM представила жесткий диск 3340. Он имел емкость 30 Мбайт несменной памяти и 30 Мбайт сменной. По марке популярного в то время оружия-винтовки 30–30 Winchester жесткий диск получил свое народное название – винчестер.

В современных компьютерах используются жесткие диски размером 3,5” (в настольных ПК); 2,5 и 1,8” (в ноутбуках); 1,0” (чаще всего устанавливаются в профессиональных фотоаппаратах как сменный носитель).

Внутри жесткого диска находится несколько пластин (в винчестерах ноутбуков обычно одна или две). На них записаны данные. Чтение и запись информации производят специальные головки, «парящие» над пластинами. Их число в два раза превышает число пластин. В связи с особенностями конструкции винчестеры более подвержены повреждениям, нежели другие типы памяти. Ведь при сильной вибрации (например, если уронить жесткий диск) головки могут удариться о пластину, тем самым повредив данные и положив начало разрушению всей ее поверхности. Поэтому ронять ноутбук не рекомендуется. Хотя сильно волноваться по этому поводу не следует. В выключенном состоянии жесткий диск способен выдержать сильное сотрясение, а для рабочего режима производители разработали множество защитных технологий (вроде парковки головок при быстром ускорении).

У жесткого диска есть две характеристики, на которых следует заострить внимание. Первая и самая важная – это его объем. Тут все просто – чем он больше, тем лучше (вы сможете записать на компьютер больше программ, игр, музыки, фильмов, документов, картинок и т. д.). В современных ноутбуках устанавливаются винчестеры емкостью от 40 Гбайт (такие чаще можно встретить в бюджетных моделях) до 200 Гбайт (самые современные, пока используются в дорогих мобильных ПК). Однако чаще всего используются версии размером 80–120 Гбайт.

Вторая характеристика – скорость вращения шпинделя, или скорость вращения пластин. Чем она выше, тем быстрее происходят чтение и запись с жесткого диска. В настольных компьютерах используются винчестеры со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту (мин–1). Для ноутбуков характерны значения 5400 и 4200 мин–1.

Сегодня выпуском жестких дисков для ноутбуков занимаются несколько компаний. Все винчестеры в современных мобильных ПК достаточно надежны и быстры. Не буду советовать того или иного производителя. Лучше обращайте внимание на объем (это в первую очередь) и скорость вращения шпинделя.

Оглавление книги


Генерация: 0.315. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз