Книга: Работа на ноутбуке

Оптический привод

Оптический привод

Проигрыватель компакт-дисков (обычно представленный в виде музыкального центра) давно стал таким же бытовым прибором, как пылесос или микроволновая печь. Сегодня CD-проигрыватель можно встретить в комнате любого подростка. Однако уже очень давно на компакт-диски записывают не только музыку.

На компьютерных дисках распространяются не только песни, но и любая другая информация. Сегодня популярны DVD. В этом формате можно купить фильмы, музыку, программы, игры и т. д.

Примечание

DVD изначально были разработаны для хранения фильмов в специальном формате, называемом MPEG2. Отсюда берет начало и первая расшифровка аббревиатуры DVD: Digital Video Disc, или «цифровой видеодиск». Однако когда DVD стали использоваться для компьютеров, на них начали записывать все, что может хранить винчестер ПК: видео, аудио, документы, программы, фотографии и др. В итоге аббревиатура DVD получила новое значение: Digital Versatile Disc, или «цифровой универсальный диск».

Главное отличие DVD от CD (обычные компакт-диски) заключается в возможности хранить больший объем информации. Разница составляет примерно 6,4 раза: 4,38 Гбайт против 0,68 Гбайт. Кроме того, существуют DVD с двумя слоями. Раньше они распространялись только с фильмами, но сегодня можно купить пустой диск и записать его самостоятельно. Емкость такого диска – около 8 Гбайт, то есть почти в два раза больше, чем однослойного.

В ближайшем будущем на смену DVD должны прийти HD DVD (HD – High Densitiy, или «высокая плотность») и Blu-ray[9]. Для их чтения и записи используется синий лазер, длина волны которого меньше, чем у красного, используемого для работы с CD и DVD. Это позволяет увеличить емкость дисков. Так, на двухслойный HD DVD помещается 30 Гбайт, а на двухслойный Blu-ray – около 50 Гбайт. Уже есть четырехслойные и даже восьмислойные прототипы емкостью 100 и 200 Гбайт соответственно. Какой из этих форматов займет место DVD, пока неизвестно.

В компьютере за работу с дисками отвечает устройство, называемое оптическим приводом (рис. 3.5).


Рис. 3.5. Оптический привод

Оптические приводы бывают следующих типов.

• CD-ROM – самый простой вариант привода. Он может только считывать информацию с обычных дисков (CD) и передавать ее куда нужно (за это отвечают северный и южный мосты чипсета).

• DVD-ROM – помимо чтения CD умеет также читать DVD.

• CD-RW – в дополнение к функциям CD-ROM привод такого типа умеет записывать CD. Записываемые диски бывают двух типов: CD-R и CD-RW.

Отличаются они тем, что первые можно записать только один раз, а вторые – много.

• DVD/CD-RW – умеет как записывать CD-R/RW, так и читать DVD.

• DVD±RW – наиболее совершенный вариант оптического привода на сегодняшний день. Умеет читать CD и DVD, а также записывать CD-R/RW и DVD±R/RW.

• DVD Super Multi – в дополнение ко всем функциям DVD±RW может работать с малораспространенным форматом DVD-RAM.

Примечание

В 1997 году организация DVD Forum, занимающаяся продвижением и развитием стандарта DVD, представила специальный формат DVD, на которые можно производить запись. Они получили название DVD-R и DVD-RW.

Спустя год организация Alliance выпустила конкурирующий стандарт DVD+RW, обладающий некоторыми преимуществами, по сравнению с DVD-R/RW. Однако со временем производитель последнего устранил все негативные моменты. Так что на сегодняшний день, по большому счету, нет разницы, что покупать: «плюс» или «минус». Для нас, обычных потребителей, между этими форматами разницы нет. Разве только по опыту можно посоветовать покупать «минус», так как они лучше читаются на старых проигрывателях и оптических приводах.

Сегодня в ноутбуках обычно устанавливают один из трех типов приводов: DVD/CD-RW, DVD±RW или DVD Super Multi. Первые, как несложно догадаться, чаще можно встретить в бюджетных мобильных компьютерах. Да и то не во всех. Дело в том, что их стоимость не намного ниже, чем у более функциональных DVD±RW, которые ставят в подавляющее большинство ноутбуков.

В обязательной поддержке DVD-RAM, присутствующего в DVD Super Multi, нет необходимости. Хотя в последнее время этот формат развивается, но пока он не получил широкого распространения.

Оглавление книги


Генерация: 1.293. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз