Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ОБРАБОТКА: БОЛЬШАЯ ТРОЙКА

ОБРАБОТКА: БОЛЬШАЯ ТРОЙКА

Придя в мой офис, вы увидите у меня на доске надпись «Большая тройка», после которой идет короткий список моих креативных приоритетов на данный момент. Большая тройка — это те три вещи, на которых мне нужно сконцентрировать свой креативный потенциал в настоящее время. Они необязательно будут самыми значимыми проектами, хотя зачастую ими являются. Большую тройку можно скорее описать как три наиболее важные «незамкнутые цепи» из моей профессиональной сферы и частной жизни. Они являются тремя самыми важными вещами, которые до сих пор ожидают проблеска моего творческого вдохновения.

Большая тройка служит мне постоянным напоминанием о том, на что я должен направить свой креативный потенциал. В то время как у меня на повестке дня могут быть и другие проекты, этот список подсказывает мне, какие из наиболее важных креативных проблем все еще требуют решения. Когда я читаю книгу, я ищу в ней концепции, имеющие отношение к моей большой тройке, или же какую-то связь с ней. Когда я веду беседу, я постоянно мысленно возвращаюсь к большой тройке в надежде на возможный проблеск креативного озарения. Когда я смотрю фильм, я нахожусь в постоянном поиске чего-либо, что прямо или косвенно имело бы отношение к моим приоритетам (одновременно, конечно же, наслаждаясь самим фильмом). Когда я знакомлюсь с кем-то, я стараюсь не забывать о том, что этот человек может как-то помочь мне с моей большой тройкой.

Много раз бывало, что, посмотрев на большую тройку, через пять минут я совершал концептуальный прорыв только потому, что мои креативные приоритеты всегда были у меня в голове. В ином случае я, возможно, упустил бы эти вспышки вдохновения, потому что не искал бы их.

Ваш разум — прекрасный слуга, но ужасный хозяин. Если вы не будете заниматься регулярным и последовательным пересмотром своих креативных приоритетов и решите фокусироваться на нескольких наиболее важных вещах сразу, ваш разум в конце концов признает полное поражение, и вас просто задавит масса того, что осталось несделанным. Выбирая, на чем вы собираетесь сконцентрировать внимание, вы освобождаете свой ум от необходимости решать множество креативных проблем одновременно. Вы даете себе разрешение фокусироваться только на трех проблемах за один раз, а не на дюжине или еще большем количестве, которое может стоять у вас на повестке дня.

Это также справедливо и по отношению к команде. Когда вы четко очертите круг самых важных креативных проблем, которые необходимо решить, это поможет вам понять, куда нужно приложить энергию коллектива, и позволит избежать игры в угадайку при определении приоритетов. Один из ценнейших подарков, которые лидер может преподнести своей команде, — это регулярный пересмотр объектов, на которых необходимо сфокусироваться, с помощью практики определения большой тройки.

Важное уточнение: большая тройка необязательно связана с уровнем срочности. Некоторые вопросы должны быть решены быстро, но дела с ними идут хорошо, и они не требуют постоянного присутствия в вашей голове; другие могут иметь далекие горизонты, но сдвинуться с места в их решении необходимо как можно раньше, чтобы оптимизировать результат. Вот еще несколько уточнений, которые стоит иметь в виду:

О большая тройка — это не список дел. Другими словами, не нужно вносить туда ваши ежедневные срочные дела или запаздывающие по срокам проекты. Это место для тех проблем, решение которых вы до сих пор ищете (например, название нового продукта или новая маркетинговая стратегия);

О большая тройка — это не список желаний. Вам не следует вносить туда мечты всей своей жизни и неопределенные амбиции. Это практический инструмент, призванный помочь вам в вашей нынешней работе;

О большая тройка — это не список ваших проектов. Всегда будут существовать и другие вещи, над которыми вам нужно работать в данный момент. Цель большой тройки — заставить ваш ум сфокусироваться на ваших креативных приоритетах, чтобы, все время держа их в голове, вы могли увидеть для них потенциальные решения.

Как сформировать свою большую тройку

Начните с перечисления всех проектов, над которыми вы работаете, будь они частью вашей рабочей или личной жизни. (Между личными и профессиональными проектами нет большой разницы: если что-то неотступно сидит у вас в голове, ваш разум все равно будет постоянно работать над этим.) Потом пройдитесь по своему списку, задавая себе вопрос, какие из перечисленных проектов требуют концептуального прорыва в той или иной форме, чтобы в них можно было продвинуться дальше. Какие из них находятся в состоянии застоя и ждут, когда вы разработаете для них стратегию? Вот это и будут ваши кандидаты в большую тройку.

Какие из этих проблем — кандидатов на попадание в большую тройку — являются самыми насущными? Какие из них лежат наиболее тяжким грузом у вас на душе, не дают спать по ночам или провоцируют самые серьезные споры внутри вашей команды?

Старайтесь держать получившийся список у себя перед глазами как можно чаще. Я выработал привычку записывать мою большую тройку на самоклеящиеся листочки бумаги и всегда носить их в кармане или в записной книжке. Как я уже упоминал, я также пишу их крупно на доске в своем офисе, чтобы напомнить себе о тех проектах, в которых мне до сих пор не хватает креативного прорыва. Постоянно находясь у меня перед глазами, большая тройка подсказывает, что наиболее важно для моей работы в данный момент, и это помогает мне сортировать стимулы, с которыми я сталкиваюсь каждый день, с помощью моих самых важных креативных приоритетов.

Одна женщина, член нашего сообщества бизнес-тренеров АС Engage, рассказала мне, что просто тот факт, что большая тройка всегда была у нее перед глазами, уже заметно увеличил ее продуктивность: «Применение одной только этой практики позволило мне увеличить вдвое число иллюстраций к детским книжкам по сравнению с тем количеством, которое я выполняла за полгода до этого, — и все это только потому, что моя большая тройка всегда была у меня перед глазами». Мы пришли к выводу, что обостренное чувство главенства определенных приоритетов, сопровождающее использование метода большой тройки, зачастую позволяет сделать резкий скачок в продуктивности. Никому, кроме вас, не обязательно знать о вашей большой тройке, даже если вы используете этот метод для лучшего управления организацией. Я рассказал о нем одному менеджеру, и с тех пор он эффективно использует принцип большой тройки уже достаточно долгое время, чтобы уточнять креативные приоритеты своей команды, хотя никто из его подчиненных и не подозревает о существовании у него большой тройки. Он признался, что этот метод привнес значительную ясность в его рабочий процесс, потому что его четкая концентрация и сфокусированность проникли во все его разговоры с членами своей команды.

Как только вас посетит озарение, которого вы ждали для этого проекта, вы можете удалить соответствующий пункт из списка и добавить туда что-то другое. Также возможно возникновение ситуации, в которой другая проблема станет для вас более приоритетной, даже если вы еще не достигли креативного прорыва в прошлой. Это тоже нормально. Здесь не существует слишком строгих правил: большая тройка не имеет цели стать списком ваших задач или проектной очередности. Это просто один из эффективных способов учитывать концептуальные препятствия, которые возникают на нашем пути в течение рабочего дня. Это призма, через которую нужно смотреть на мир. Это то, что настраивает нас на неожиданные озарения и креативные прорывы.

Оглавление книги


Генерация: 1.580. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз