Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

Глава 5. Отношения: быть выдающимися вместе

Глава 5. Отношения: быть выдающимися вместе

Креативная работа изолирует вас от общества, потому что значительные ее объемы должны быть выполнены в одиночестве. Но ваши взаимоотношения с другими людьми — это один из самых ценных креативных ресурсов. Когда вы игнорируете эти отношения, вы лишаете себя самого существенного источника влияния на свою креативную деятельность, потенциально способного изменить правила игры. Когда вы пренебрегаете общением с другими людьми, вы ограничиваете себя только своим собственным опытом. Но если вы будете осознанно подходить к построению взаимоотношений, то сможете рассчитывать на опыт длиной в несколько человеческих жизней, который сможете использовать для развития своих идей и вдохновения.

Многие из нас не задумываются над тем, кого они приглашают в свою жизнь и как управляют своими взаимоотношениями с окружающими. Вместо этого мы относимся к связям, которые налаживаем, как к чему-то, что приходит в нашу жизнь само собой из-за сложившихся обстоятельств или соображений удобства. Коллеги и семья — единственные люди, для которых вечно занятые креативщики находят время. И хотя они любят членов своей семьи и им нравятся их коллеги, общение только с ними может быстро привести к ситуации, когда отношения начнут восприниматься скорее как обязательства. Если мы не будем усердно работать над тем, чтобы определять и развивать наши связи с другими, они в итоге испортятся.

Инвестиции в развитие здоровых процветающих отношений принесут прочную выгоду всем их участникам; особенно благотворной для вас может оказаться возможность взглянуть на мир под другим углом зрения, что позволит вам испытывать неожиданные творческие озарения и поможет сохранять вдохновение.

В своей книге «Откуда берутся хорошие идеи» ( WhereGoodIdeasComeFrom) Стивен Джонсон замечает, что многие выдающиеся и инновационные креативные идеи в истории появлялись в результате того, что творческие люди объединялись в сообщества, делились опытом, работали вместе и соревновались друг с другом, чтобы исследовать свою область смежных возможностей. Он говорит: «Чтобы у вас появлялись хорошие идеи, не нужно сидеть в гордом одиночестве и думать великие думы. Хитрость заключается в том, чтобы получить в свое распоряжение как можно больше разнообразных компонентов». Джонсон считает, что ключ к этому разнообразию — вступить в сообщество с другими креативщиками, чьи стремления схожи с вашими собственными. Он пишет далее: «Какая среда порождает хорошие идеи? Самый простой ответ: это инновационная среда, которая помогает своим обитателям открывать для себя смежные возможности, предлагая широкий ассортимент запасных частей и инструментов — материальных или концептуальных — и стимулируя к поиску новых путей перекомпоновки этих элементов». Мы можем погрузить себя в такую среду и систематически испытывать неожиданные креативные озарения, если будем осознанно подходить к развитию отношений в нашей жизни.

Ключ к развитию стимулирующих творчество отношений состоит из трех частей: в вашей жизни вам необходимы отношения, в которых вы могли бы быть самим собой; вам нужны отношения, в которых вы бы учились рисковать; вам не обойтись без отношений, в которых вы бы начали склоняться перед мудростью других людей.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 1.219. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз