Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

Глава 4. Фокус. Концентрируемся на том, что принципиально

Глава 4.

Фокус. Концентрируемся на том, что принципиально

Если вы хотите преуспеть в мире «креатива на заказ», вам необходимо развить в себе способность эффективно фокусироваться. Может показаться, что в условиях многочисленных приоритетов, стоящих на повестке дня, не избежать распыления внимания и частичной занятости одновременно во многих процессах. Тем не менее вам следует развить навыки быстрого и глубокого погружения в проект, позволяющего вам затем выныривать из него с новыми идеями. Важно учитывать, что это придется делать в условиях возрастающего давления со стороны руководства и постоянных запросов на выполнение работы быстрее, лучше и дешевле.

Креативщиков притягивают новые возможности, поэтому им бывает довольно сложно сфокусироваться. Как правило, нас быстро захватывают новые идеи или же мы скачем от одной нерешенной проблемы к другой, не решая при этом ни одной из них.

Постоянный пинг-понг приоритетов не позволяет нам погрузиться в интенсивный мыслительный процесс, призванный стимулировать наше вдохновение и приводить шестеренки нашего проекта в движение. С ростом числа нерешенных креативных проблем напряжение, возникающее из-за осознания объема незавершенных дел, может стать невыносимым.

Как показывают наблюдения, судьба одаривает только подготовленные умы.

Луи Пастер

Единственный выход — перестать жить в режиме реакции и усвоить новый метод, позволяющий вашему разуму глубоко погружаться в работу. Для этого необходимо быстро сконцентрироваться на сути проблемы (определение), разработать план, выстраивающий деятельность вокруг ключевых приоритетов (обработка), и организовать вашу работу таким образом, чтобы минимизировать рассеянность и следовать принятому курсу (концентрация). Использование практик позволит развить интенсивность и качество вашего вдохновения и испытываемых вами креативных озарений.

Существует два ключевых фактора, связанных с диссонансом и влияющих на нашу способность фокусироваться: неверные предположения и пинг.

Оглавление книги


Генерация: 1.098. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз