Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ВСТУПЛЕНИЕ. СЛУЧАЙНЫЙ КРЕАТИВ

ВСТУПЛЕНИЕ. СЛУЧАЙНЫЙ КРЕАТИВ

Не так давно от столь популярного в наше время прилагательного «креативный»1 образовалось новое существительное. Если вы — один из нас, миллионов людей, зарабатывающих на жизнь своим умом, вас можно смело назвать представителем «креативного класса», или попросту — креативщиком. Каждый день вы решаете проблемы, предлагаете нововведения, разрабатываете системы, создаете дизайнерские решения, пишете, занимаетесь стратегическим планированием и работаете головой. Именно благодаря вам рождаются новые концепции и формируются целые рабочие системы, закладывающие основу будущего экономического роста, — создается принципиально новый продукт, которого не было и в помине, пока на сцену не вышли вы.

Может быть, вы вовсе и не собирались становиться творческой личностью. Более того, возможно, вы даже содрогаетесь всякий раз, когда вас называют «креативным». И это вполне понятно, ведь ярлык «креативщик» обычно вызывает в воображении этакого рекламного гуру из Сохо2, мельтешащего туда-сюда в своих фирменных джинсах за 500 долларов. Скорее всего, вам приятнее называть себя стратегом или менеджером, что звучит более определенно, более реально. Называйте себя как пожелаете, но если вы отвечаете за решение проблем, разработку стратегий или напряженно трудитесь над генерированием новых идей, я буду называть вас креативщиком, даже если выходит, что вы стали им случайно.

Некоторые люди осознанно выбирают профессию, позволяю- щую им ежедневно использовать свой творческий потенциал. Они зарабатывают на жизнь дизайном, написанием различных текстов, созданием рекламных кампаний или выполнением иной творческой работы. Они занимаются тем, что любят, и кто-то даже платит им за это. Будучи сам представителем этой категории людей, я считаю, что нам очень повезло. В успешные периоды даже начинает казаться несправедливым, что мы получаем деньги за то, чем занимаемся, однако в неудачные времена наша работа представляет собой то же, что и любая другая. Хотя понятие «креативная сфера» и звучит экзотично для незнакомцев на коктейльной вечеринке, зачастую наша каждодневная работа выглядит как приготовление блюда по определенному рецепту с использованием одних и тех же ингредиентов и смешиванием их в различных пропорциях.

К какой бы категории вы ни относились — к представителям креативных направлений деятельности или к «случайным кре- ативщикам», — эта книга поможет вам применять свои творческие способности эффективнее, чем вы когда-либо могли себе представить.

Представителям традиционных творческих профессий — дизайнерам, писателям, музыкантам, художникам и артистам — эта книга поможет организовать свою жизнь таким образом, чтобы получать максимум от творческого процесса. Она также научит вас, как долго оставаться увлеченным и продуктивным, что зачастую является проблемой для артистов и художников, вынужденных безостановочно творить на заказ.

Представителям нового креативного класса — менеджерам, консультантам, сотрудникам отдела продаж и специалистам по работе с клиентами — эта книга поможет проявить свой скрытый творческий потенциал. Вы научитесь тому, что многие талантливые креативщики делают инстинктивно, и узнаете, как всегда быть на высоте. Если коротко, то вы научитесь использовать свои способности в полной мере именно тогда, когда это нужно больше всего.

В работе, связанной с выполнением творческих задач, есть огромные преимущества. Вы создаете уникальный продукт, находите собственную нишу на рынке и в непосредственной близости наблюдаете, как ваши идеи проходят путь от концепции до стадии реализации и затем воплощаются в жизнь. Что может быть более благодарным занятием? Но есть и обратная сторона. Независимо от вашей профессии — дизайнера, менеджера, писателя, консультанта или программиста — вам необходимо производить новые идеи день за днем, без передышки. Работа никогда не заканчивается, и пока у вас остается «только еще одно дело», которое нужно обдумать, найти время для отдыха может оказаться не так просто. Ваш основной инструмент — ваш разум — работает непрерывно. Если работа заключается в решении проблем, а это творческая работа, то вы постоянно находитесь в поиске новых идей. Более того, у вас не всегда есть возможность вернуться к своему рабочему столу и спокойно обдумать ситуацию, поочередно перебирая все имеющиеся идеи. Как любой креативщик вы часто будете оказываться в ситуации, когда вам придется в полном смысле слова фонтанировать идеями по первому требованию.

Это нелегкая задача. Если вы хотите, чтобы нужная идея пришла к вам в нужный момент, процесс подготовки следует начинать задолго до того, как возникнет потребность в этой идее. Вам необходимо внедрить в свою жизнь некоторые практики, которые помогут сфокусировать творческую энергию на решении конкретных задач. В профессиональной среде существует устоявшийся миф, что творчество — это мистическая и неуловимая сила, которая по шкале неопределенности находится где-то между молитвой и налоговым кодексом США. Но на самом деле вы, безусловно, можете развить свои способности и регулярно испытывать вспышки творческой активности (так называемые креативные случайности), что позволит вам полностью раскрыться на работе и выполнять задачи более эффективно.

Достичь этого можно благодаря следованию тем самым методикам и практикам. Применение этих практик поможет вам оставаться увлеченным и продуктивным в долгосрочной перспективе, избегая проклятия, преследующего представителей креативных сфер деятельности, — внезапного выгорания. Другими словами, целенаправленная подготовка и тренировка с использованием инструментов, описанных в этой книге, напрямую повысят вашу способность блестяще выполнять свою работу день за днем, год за годом.

Если вы хотите, чтобы нужная идея пришла к вам в нужный момент, процесс подготовки следует начинать задолго до того, как возникнет потребность в этой идее.

Почему я так уверен, что это работает? Многие годы я сотрудничаю с представителями традиционно творческих профессий (дизайнерами, писателями, музыкантами, режиссерами) и традиционно некреативных сфер (агентами по недвижимости, бухгалтерами, сотрудниками отделов продаж), помогая им развивать свой творческий потенциал. Помимо этой работы в моей компании Accidental Creative и моего опыта в качестве лидера креативной команды профессионалов, я также провел бесчисленные интервью с теоретиками креативного подхода, экспертами по производительности и руководителями организаций, такими как Дэвид Аллен (автор книги «Как привести дела в порядок»), Сет Годин (автор книг «Незаменимый», «Фиолетовая корова»), ри- Кардо Креспо (старший вице-президент и главный креативный директор Twentieth Century Fox FCP), Ричард Вестендорф (исполнительный креативный директор Landor Associates), Скотт Белски (старший исполнительный директор Behance и автор книги «Воплощение идей»), Тони Шварц (автор книг «То, как мы работаем, — не работает», «Жизнь на полной мощности»), Кейт Феррацци (автор книг «Никогда не ешьте в одиночку», «Ваша группа поддержки») и др.

Удивительно, но я не нашел сильных различий в тех факторах, что влияют на этих людей, принадлежащих к столь разным сферам профессиональной деятельности. Конечно же, каждый из них в работе использует свой набор профессиональных навыков. В то время как дизайнер решает задачу путем визуального проектирования, менеджер достигает цели, запуская новый процесс. Но в своем творческом подходе они оба используют одни и те же инструменты, и препятствия, с которыми они столкнутся на своем пути, тоже будут во многом схожи. Хорошая новость заключается в том, что, независимо от выполняемой вами роли, вы сможете развить в себе способность последовательно генерировать новые идеи. Все, что для этого нужно, — стать немного более целеустремленным в своем подходе к творческому процессу. Это будет нелегко, но впоследствии ваша работа станет намного продуктивнее и начнет приносить вам больше удовлетворения и радости.

Оглавление книги


Генерация: 1.291. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз