Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

Глава 10. Кавер-группы не меняют мир

Глава 10. Кавер-группы не меняют мир

В подражании другим скрывается глубочайший эгоизм. Люди спешат возвеличить себя, подражая тому, что популярно, будучи слишком ленивыми, чтобы подумать о чем-нибудь лучшем. Спешка разрушает как святых, так и художников. Они хотят достичь быстрого успеха, и они настолько торопятся, пытаясь получить его, что не могут потратить время на то, чтобы быть настоящими для самих себя. Когда это безумие находит на них, они начинают доказывать, что их чрезмерная спешка — разновидность целостности.

Томас Мертон. Новые семена созерцания

Я надеюсь, что с помощью этой книги сумел передать вам свое воодушевление и свою убежденность в том, что главная причина применить перечисленные здесь практики — это готовность улучшить свою способность генерировать идеи и сделаться выдающимся человеком, а не просто втиснуть побольше вещей в свою жизнь или каким-нибудь образом «взломать» механизм своего креативного процесса. Скажу снова: не существует формулы эффективного творчества, и нет таких ухищрений, которые позволили бы вам становиться талантливыми в тот момент, когда вам это нужно. Вы увидите результаты своих усилий только тогда, когда перестанете беспокоиться из-за краткосрочных достижений и вместо этого погрузитесь в деятельность, которая сможет обеспечить вам способность испытывать вдохновение в будущем.

Со временем многие из практик, описанных в этой книге, станут вашей второй натурой. Они просто смешаются с вашим образом жизни и креативным процессом. Но, как и все стоящее, ваши первые попытки потребуют от вас максимальной концентрации и умения доводить дело до конца. Если вы будете настойчиво следовать своим решениям, то, вероятно, вскоре столкнетесь с приятными побочными эффектами в своей жизни.

Хотя результата и нужно будет подождать какое-то время, эффективное творчество начинается в тот момент, когда вы решаете вернуть себе контроль над естественными ритмами своего креативного процесса и выстроить свою жизнь вокруг них. Это потребует от вас осознанности, умения выбирать и дисциплины.

Осознанность означает, что вы подходите к организации своей жизни системно, а не хаотично. Вы знаете, чего хотите, и целенаправленно работаете над тем, чтобы это произошло. Это означает, что вы должны постоянно напоминать себе не только о том, что вы делаете, но и почему вы это делаете (с помощью контрольных точек). Ни к чему, чтобы ваши практики превратились в нездоровые, непродуктивные привычки или чтобы система внезапно начала работать против вас из-за того, что за ответом на вопрос «что?» вы потеряли ответ на вопрос «зачем?». Это яд для вашего креативного процесса.

Умение выбирать означает, что, говоря «да» некому набору практик, вы неизбежно говорите «нет» множеству других вещей. Вы можете делать почти все, что хотите, только не одновременно. Все, что вы решаете сделать частью своей жизни, имеет последствия и незамедлительно ограничивает вас в возможности выбрать что- то другое. Вот почему вы должны быть очень осторожны, когда берете на себя какие-либо обязательства, чтобы не ограничить случайно свою возможность оставаться вовлеченным в процесс саморазвития. Возможно, вы решите создать что-нибудь новое или почитать немного вместо того, чтобы посмотреть ситком (о-о-ох... как же это тяжело). Но вы знаете, что каждое решение, которое вы принимаете, влияет на вашу дальнейшую жизнь, и поэтому понимаете необходимость выбирать аккуратно. Выбирая — потратить время на учебу, или на необязательное творчество, или на встречи с людьми, которые стимулируют вашу креативность, вы неизбежно говорите «нет» другим занятиям, которые могли бы принести вам гораздо больше удовольствия в данный момент. Вы обмениваете сиюминутное наслаждение на свои будущие озарения. Это инвестиции, и я надеюсь, что вы однажды поймете, что они того стоят.

Запомните: комфорт зачастую является врагом гениальности. Когда вы по умолчанию выбираете комфорт, вы решаете быть менее эффективным в своей жизни.

Дисциплина подразумевает, что вы ставите перед собой определенные цели и достигаете их, то есть делаете то, что нужно делать, вне зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Это означает, что вы принимаете решения тогда, когда имеете четкое понимание своих целей и достаточно сил, а затем следуете им, не обращая внимания на свои сиюминутные ощущения. Человеку свойственно выбирать путь наименьшего сопротивления, свернуть с которого можно, только начав принимать осознанные решения и делая то, что лучше для нас, а не то, что более нам удобно. Решение сесть на диету нужно принимать не тогда, когда вы жаждете шоколада и поднос с десертами маячит у вас под носом, а когда вы находитесь в спокойном состоянии и можете разумно решить, что хотите сбросить пару килограммов. То же самое касается выбора времени для учебы и построения отношений: это должно происходить не тогда, когда вы неожиданно обнаруживаете у себя немного свободного времени, а в момент стратегического планирования своей жизни.

Комфорт зачастую является врагом гениальности. Когда вы по умолчанию выбираете комфорт, вы решаете быть менее эффективным в своей жизни.

Как только вы сделаете осознанность, умение выбирать и дисциплину частью своей жизни, все дремавшие в вас способности (прежде ненужные или игнорируемые вами) будут высвобождены. Вы сможете обнаружить в себе давно забытые желания и вспомнить, каково это — полностью погружаться в свою работу и знать, что выполняешь ее хорошо. По мере того как прежде подавляемые особенности вашей личности будут проявляться, вы начнете видеть, что ваша возможность изменить мир во многом определяется желанием ежедневно использовать свои уникальные способности и постоянно предъявлять миру все, что есть у вас внутри.

Один из участников нашего сообщества бизнес-тренеров по имени Сэл поделился с нами тем, как появление в его жизни практик и креативного ритма раскрыло перед ним новые возможности. «Я постоянно менялся и задавался важными вопросами о том, кто я и как моя работа должна отражать это, — рассказал он. — Я метался между проектами, заданиями, отношениями, пытаясь понять, что я должен делать. Ничто не клеилось. Каждое явление существовало как будто по отдельности».

Затем он продолжил: «Много лет я не мог дать выхода таившимся во мне творческим способностям. Я пытался использовать их то тут, то там, прежде всего на работе. Например, начинал новый проект, чтобы сбросить растущее напряжение. Мне казалось, что я тону в этой нездоровой атмосфере и могу вдыхать творческий кислород только урывками».

Сэл объяснил, что как только он понял, что в его жизни отсутствует структура, начал заниматься практиками, которые разбудили в нем спящие прежде способности. Он сказал: «Неудовлетворенность — это только предвестник изменений, и вот они начались. Я запустил процесс создания собственного бизнеса. Я не был уверен, на что он в конечном итоге будет похож, но я не сомневался, что у меня еще все впереди, и факт остается фактом — я начал. Когда настало подходящее время, я ушел с работы и с тех пор продолжаю опустошать себя каждый день».

Не каждый уволится с работы, да и не все должны, однако Сэлу практики помогли понять, что он живет по инерции и без цели.

Как только он понял это, то начал выстраивать свою жизнь исходя из своих сильных сторон, а не из того, что казалось наиболее удобным.

Оглавление книги


Генерация: 0.034. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз