Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ЧТОБЫ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА ПРОБЛЕМЕ

ЧТОБЫ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА ПРОБЛЕМЕ

Несмотря на то что все руководители признают важность грамотной постановки целей, я достаточно часто встречаю креатив- щиков и команды, которые не совсем понимают, чего они хотят достичь. В то время как основное направление проекта может быть понятно, специфические, определенные, более мелкие подцели гораздо менее очевидны. Например, многие руководители бросаются бессмысленными фразами в духе «расширить долю рынка нашего клиента» или «обновить узнаваемость бренда», не приводя при этом никаких конкретных примеров, что имеется в виду на практике. В результате многим креативщикам приходится не только решать проблемы, поставленные самим проектом, но также преодолевать диссонанс, происходящий из-за отсутствия ясности. Значительная часть этого недопонимания и путаницы происходит на подсознательном уровне и является бесполезной тратой нашей умственной энергии, которую можно было бы использовать в более эффективных целях.

Изобретатель Чарльз Ф. Кеттеринг сказал знаменитую фразу: «Хорошо сформулированная проблема — это наполовину решенная проблема». Мы можем потратить много времени, работая вхолостую, если не уверены, чего действительно пытаемся достичь. Существует разница между ощущением, куда движется проект, и настоящим пониманием его целей, и это именно та критическая разница, игнорируя которую вы можете пустить все под откос. Мы можем достаточно знать о проекте, чтобы приступить к работе над ним, но мы никогда не останавливаемся, чтобы хорошенько подумать, чего же мы пытаемся добиться и как мы поймем, что наше дело выполнено. В результате мы отправляемся в неясном направлении, подпитываемом неясными целями. Зачастую это означает, что мы тратим драгоценное время и энергию, пытаясь добиться ясности позже по ходу проекта, или даже занимаемся исправлением курса, когда это становится гораздо дороже и сложнее.

Я однажды обсуждал с одним дизайнером, насколько важно пустить его креативность по правильному пути. Он признался мне, что просто потерял страсть к своей работе и чувствует, будто большая часть того, чем он занимается, — это перекраивание старых идей на новый лад. Я спросил, не думал ли он когда-нибудь составить список целей для своего проекта, и он ответил, что это никогда не приходило ему в голову. Я продолжал прощупывать его и спросил, не думал ли он когда-нибудь составить список целей для своей личной жизни, — и снова ответ был отрицательным, но я видел, что наш разговор открыл ему много нового.

Некоторое время спустя я решил проверить, как идет прогресс. Было такое впечатление, будто в нем открылось что-то новое просто благодаря тому, что он нашел время и обозначил ясные цели для своего проекта и других сфер своей жизни.

Лично неоднократно испытав тяжелый и болезненный процесс корректировки курса на поздней стадии проекта, я могу с уверенностью сказать, что самая важная работа над проектом проводится в самом его начале.

В каждом проекте есть основная задача, которую мы пытаемся решить, но также существуют многочисленные подзадачи. Один из эффективных способов быстро набрать обороты в работе — это сформулировать цели проекта в виде вопросов, призванных окружить проблему со всех сторон. Мы называем эту практику вызовами.

Когда я присутствую на сеансах мозгового штурма, где обсуждаются заказы клиентов, я всегда удивляюсь, насколько часто заявленные цели теряются на фоне сложной терминологии и корпоративного жаргона. Конечно, громкие слова могут произвести впечатление на начальство или продемонстрировать ваше знание модных умных слов, используемых бизнес-гуру, но в целом они только затрудняют решение проблемы, усложняя ее обсуждение. Когда мы формулируем наши цели просто и в форме вопросов, мы направляем наш разум напрямую к решению проблемы. Так, когда команда Accidental Creative разрабатывала идею онлайн-сервиса Idea Traction нашего инструмента взаимодействия для креативных команд, было решено разделить проект на несколько вызовов:

О В каких основных функциях нуждаются компании, чтобы взаимодействовать как сеть?

О Каким образом мы обеспечим удаленное управление для креативных руководителей?

О Каким образом члены команд смогут делиться источниками вдохновения для проектов?

О Каким образом участники команд смогут наиболее эффективно обмениваться мнениями и сотрудничать в сфере новых идей?

О Как мы сможем предоставить руководителям возможность легко отслеживать прогресс их команд?

В большинстве компаний общий подход заключался бы в том, чтобы написать Idea Traction на доске и сказать: «Итак... У кого- нибудь есть какие-нибудь идеи?» Но поскольку мы определили проблему при помощи четких и конкретных вопросов, то мы можем сфокусировать наш мыслительный процесс, тщательно исследовать проблему и проанализировать аспекты, которые мы бы иначе точно упустили из виду.

Одна из ключевых задач руководителя — формулировать вызовы для каждого проекта. Задавая от четырех до шести вопросов, мы помогаем команде рассмотреть проблему со всех сторон и убедиться, что всем важным аспектам уделено достаточно внимания. Чем быстрее вы сможете сфокусировать свое внимание на том, чего действительно пытаетесь достичь, тем быстрее вы наберете обороты в своей креативной деятельности.

Скорее всего, вы, как и большинство креативщиков, одновременно жонглируете несколькими проектами, каждый из которых находится на разном уровне приоритетности и сложности. Кроме того, у вас наверняка есть много личных проектов, в которых вы тоже хотели бы увидеть прогресс в самом ближайшем будущем. Когда перед нами так много приоритетов, становится непросто сосредоточиться на том, что действительно важно: из-за чрезмерной сложности мы теряем ощущение фокуса. Кроме того, зачастую сложно преодолеть разрыв между заявленными целями проекта и нашей ежедневной работой. Разделяя каждый проект на четыре-шесть вызовов, вы позволяете вашему разуму делать то, что у него получается лучше всего: определять полезные для применения модели и схемы.

Чем быстрее вы сможете сфокусировать свое внимание на том, чего действительно пытаетесь достичь, тем быстрее вы наберете обороты в своей креативной деятельности.

Возьмите себе за правило уделять примерно полчаса в начале обсуждения каждого проекта на то, чтобы прояснить свои цели и определить вызовы. Составьте список всех проектов, над которыми вы сейчас работаете. Под названием каждого проекта перечислите по четыре-шесть вопросов, делающих более конкретными проблемы, которые необходимо решить, чтобы завершить проект успешно. Например, вам поручили разработку и выпуск продукта под названием X.

> Проект X

Вызовы:

О Каким уникальным набором функций обладает X?

О Что сделало бы X привлекательным для возрастной категории молодых людей от двадцати до тридцати лет?

О Как смысл, который мы вкладываем в X, определяет его место на рынке?

О Каким образом мы можем сохранить издержки производства X на низком уровне?

Раньше проект X мог представляться вам как невероятная путаница из вопросов и проблем, которые необходимо решить, и у вас не было четкого ощущения приоритетов или целей. Составив такой список вызовов, вы позволите себе концентрироваться на одной проблеме за один раз. Вы также сможете определить новые возможности, когда увидите ряд закономерностей между своими ответами на некоторые вызовы, на которые вы иначе не смогли бы обратить внимание. Например, результаты вашего исследования, как сделать X более привлекательным для молодых людей от двадцати до тридцати лет («быть как можно более открытым и честным в общении с потребителем»), могут открыть вам глаза на уникальный набор функций, которыми необходимо обладать продукту X («создать инструмент, который показывал бы общую стоимость владения продуктом на конкретный момент времени»). Так ваша жизнь превратится скорее в ряд конкретных проблем, которые необходимо решить, нежели в комплекс расплывчатых концепций, за которые вы в ответе (например, «сохранить узнаваемость бренда», «увеличить долю присутствия продукта на рынке», «создать комфортные условия труда для новых сотрудников»). Это поможет вам оставаться настроенными на потенциально полезные идеи в течение всего рабочего дня, потому что вы будете фокусироваться на конкретных аспектах, а не на общих положениях.

Эта практика также эффективна для планирования личных проектов, карьеры и жизни. Вы можете использовать метод формирования списка вызовов, чтобы определять, какие новые возможности появляются в вашей жизни, и работать более эффективно над своими собственными креативными проектами. (Позже мы более подробно поговорим о том, как использовать вызовы, чтобы объединить между собой все методы и продвинуться вперед в том, что имеет для вас наибольшее значение.)

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 1.196. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз