Книга: Руководство по DevOps

Устанавливайте границы между командами в соответствии с законом Конвея

Устанавливайте границы между командами в соответствии с законом Конвея

По мере роста организаций одной из крупнейших задач становится поддержание эффективной коммуникации и координации между людьми и командами. Когда люди и команды находятся на разных этажах, в различных зданиях или даже часовых поясах, создать и поддержать общее понимание и взаимное доверие сложно, и это препятствие для эффективной совместной деятельности. Сотрудничеству также мешают ситуации, когда основные механизмы коммуникации — задания на работу и запросы на изменения. Еще хуже, когда команды разделены установленными в договоре границами, как в случае выполнения заданий аутсорсинговыми командами.

Как мы видели на примере Sprouter в компании Etsy, описанном в начале этой главы, способ формирования команд может давать плохие результаты — таков побочный эффект закона Конвея. В число таких способов входит разделение групп по функциям (например, размещение разработчиков и тестировщиков в разных местах или полная передача тестирования на аутсорсинг) либо по слоям архитектуры (например, приложения, базы данных).

Такие конфигурации требуют значительных коммуникаций и координации между группами, но по-прежнему приводят к большим объемам переделок, разногласиям в спецификациях, неудовлетворительной передаче работы из одних отделов в другие и к тому, что специалисты простаивают, ожидая завершения смежниками их части проекта.

В идеале архитектура программного обеспечения должна позволить небольшим командам действовать независимо, продуктивно и быть достаточно отделенными друг от друга, так чтобы работа могла быть сделана без чрезмерных или вовсе ненужных коммуникаций и координации.

Оглавление книги


Генерация: 1.161. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз