Книга: Руководство по DevOps

Предисловие

Предисловие

В прошлом многие сферы инженерной деятельности пережили серьезные изменения, за счет чего она сама стала понятнее. И хотя существуют университетские курсы и компании, осуществляющие техническую поддержку в каждой конкретной области (гражданском строительстве, механике, электроснабжении, атомной технике и т. д.), современное общество нуждается во всех перечисленных направлениях, чтобы по достоинству оценить их полезность и развивать междисциплинарные направления.

Вот, например, конструирование современного автомобиля. Где кончается область компетентности инженера-механика и начинается зона ответственности инженера-электрика? Где (и как, и когда) специалист по аэродинамике (безусловно, имеющий четкое представление о форме, размере и местах размещения окон) должен взаимодействовать с экспертом в области эргономики пассажиров? Что можно сказать о химическом влиянии топливной смеси и масел на материалы, из которых изготовлены двигатель и трансмиссия, в течение всего времени эксплуатации машины? Во время конструирования автомобиля можно задать много других вопросов, но конечный результат одинаков: для успеха современных технических проектов абсолютно необходимы две вещи — умение рассмотреть проблему с разных точек зрения и опыт совместной деятельности.

Чтобы направление деятельности или область знаний развивались и крепли, необходимо достичь того уровня, когда появляется возможность серьезно задуматься, как зародилось это направление или область, отыскать перспективы развития и объединить все это, желая понять облик общества будущего.

В этой книге представлен способ такого синтеза. Ее следует рассматривать как стартовый набор перспектив в области разработки и эксплуатации ПО (я по-прежнему считаю эту сферу деятельности растущей и быстро развивающейся).

Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, какой продут выпускаете, какие услуги оказывает ваша организация, данный образ мышления имеет первостепенное значение: он просто необходим для выживания любой компании-лидера в любой области бизнеса и технологий.

Джон Олспоу, директор по технологиям компании Etsy

Бруклин, Нью-Йорк, август 2016 г.

Оглавление книги


Генерация: 0.096. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз