Книга: Руководство по DevOps

Создавайте слабосвязанные архитектуры, чтобы обеспечить продуктивность и безопасность труда разработчиков

Создавайте слабосвязанные архитектуры, чтобы обеспечить продуктивность и безопасность труда разработчиков

Когда мы имеем сильно связанную архитектуру, небольшие изменения могут привести к крупномасштабным сбоям. В результате все, кто имеет дело с какой-то одной частью системы, должны постоянно координировать с другими отделами все задачи, влияющие на другие части системы, и эта координация осуществляется через сложные бюрократические процедуры управления изменениями.

Кроме того, проверка слаженности системы требует учета изменений, внесенных сотнями или даже тысячами других разработчиков, а они могут, в свою очередь, зависеть от десятков, сотен и тысяч взаимосвязанных систем. Тестирование осуществляется в условиях ограниченной интеграции тестовых сред, часто требующих недель на настройку. В результате не только требуется много времени на внедрение изменений (обычно недели или месяцы), но также низкими оказываются производительность труда разработчиков и результаты развертывания.

Напротив, если архитектура позволяет небольшим командам разработчиков реализовывать, тестировать и развертывать код в производство независимо, быстро и безопасно, мы можем увеличить и поддерживать на высоком уровне продуктивность разработчиков и улучшить результаты развертывания. Такими характеристиками обладает сервис-ориентированная архитектура (SOA), впервые описанная в 1990-е гг., в которой сервисы тестируются и развертываются независимо друг от друга. Ключевая особенность архитектуры SOA заключается в том, что она состоит из слабосвязанных сервисов с ограниченными контекстами [53].

Слабосвязанная архитектура означает, что сервисы можно обновлять в производстве независимо друг от друга, без необходимости обновления других сервисов. Сервисы должны быть отделены от других сервисов и, что не менее важно, от общих баз данных (хотя они могут совместно использовать сервисы баз данных при условии, что они не имеют никаких общих схем).

Ограниченные контексты описаны в книге Эрика Эванса «Предметно-ориентированное проектирование (DDD). Структуризация сложных программных систем»[54]. Идея в том, что разработчики должны быть в состоянии понять и обновить код сервиса, не зная ничего об устройстве других сервисов, вместе с которыми он функционирует. Сервисы взаимодействуют друг с другом только через API и не имеют общих структур данных, схем баз данных или других внутренних представлений объектов. Ограниченные контексты обеспечивают разграничения между сервисами и имеют хорошо определенные интерфейсы, что, ко всему прочему, упрощает тестирование.

Рэнди Шуп, бывший технический директор Google App Engine, отметил: «Организации с этими типами сервис-ориентированной архитектуры, такие как Google и Amazon, невероятно гибки и масштабируемы. Эти организации имеют десятки тысяч разработчиков, небольшие группы которых все еще способны быть невероятно продуктивными».

Оглавление книги


Генерация: 1.153. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз