Книга: Стив Джобс. Человек-легенда

Визит в Москву

Визит в Москву

Чтобы отвлечься, Джобс с Тиной Редсе отправился в Европу. В июне он полетел на ярмарку в Париж, где выступил на презентации Apple и посетил ужин в честь вице-президента Джорджа Буша-старшего. Тина вспоминала: «Мы стояли летом 1985 года на мосту в Париже. Было облачно. Опираясь на каменный парапет, мы смотрели на зеленую воду внизу. Твой мир раскололся и замер, готовый сложиться заново, по тому образцу, который ты изберешь. Мне хотелось сбежать от того, что произошло. Я склоняла тебя начать новую жизнь со мной в Париже, отрешиться от нас прежних и впустить в нас что-то иное. Я хотела, чтобы мы выбрались из мрачной пропасти твоего разрушенного мира и воплотились, новые и безымянные, в простой жизни, где я готовила бы для тебя простую еду и мы проводили бы вместе каждый день – как дети, которые играют просто так, ради самой игры. Мне хочется верить, что и ты представил себе все это, прежде чем с улыбкой ответил: „Что делать? Где я буду работать?“. Мне хочется верить, что в тот момент раздумий, пока наше дерзкое будущее не заявило еще на нас свои права, мы и правда прожили вместе ту простую жизнь, вплоть до глубокой и спокойной старости, в окружении стайки внуков, на ферме где-то на юге Франции, и мирно проводили наши дни, теплые и цельные, как ломти свежего хлеба, и наш маленький мир дышал терпением и родством».

После Парижа они поехали в Италию, ездили по тосканским горам на машине, а потом Стив купил велосипед и катался в одиночку. Во Флоренции он любовался архитектурой. Стиву понравились плиты из карьера Иль-Касоне около городка Фиренцуола. Они были спокойного голубовато-серого оттенка и создавали уютную атмосферу. Спустя двадцать лет Джобс выбрал именно этот песчаник из Иль-Касоне для облицовки пола и внешних стен в самых крупных магазинах Apple.

Поскольку планировалось вывести Apple II на рынок СССР, после поездки по Западной Европе Джобс отправился в советскую столицу, где встретился с Элом Эйзенштатом. В американском посольстве в Москве они встретились с торговым представителем Майком Мерином. Он предупредил их о законах, строго ограничивающих предоставление русским технологий, которые могут иметь военное назначение. Джобс рассердился. Ведь на выставке в Париже вице-президент Буш поддержал идею экспорта компьютеров в СССР, чтобы «разжечь революцию снизу». Потом Эйзенштадт, Джобс и Мерин ужинали в грузинском ресторане, где подавали отличный шашлык, который двое из трех с удовольствием уплетали. Джобс продолжил свои филиппики. «Где же вы усмотрели нарушение американского закона, когда очевидно, что это напрямую служит нашим интересам? – давил он на торгпреда. – Если дать русским Mac, они смогут печатать любые газеты». Стив не понимал или делал вид, что не понимал, что дело совсем не в технических средствах печати, а в разрешении или запрете властей на издание неподцензурной и свободной прессы. Горбачевская перестройка только-только началась, и было еще очень далеко не только до свободы слова, но даже до провозглашенной Горбачевым гласности.

В Москве Джобс много говорил про Льва Троцкого, в котором видел харизматичного революционера. Приставленный к нему офицер КГБ очень испугался таких речей, за которые начальство бы его по головке не погладило, и умоляюще попросил: «Не надо говорить о Троцком. Наши историки подробно изучили ситуацию, и мы больше не считаем его выдающимся человеком». Разумеется, эту рекомендацию Стив пропустил мимо ушей. Выступая, как утверждает Айзексон, перед студентами факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ в День независимости, 4 июля 1985 года, Джобс начал свою речь с похвалы Троцкому, заявив, что это был революционер, с которым он мог бы отождествить себя.

Виктор Николаевич Захаров, в то время – ученый секретарь Института проблем информатики АН СССР (ИПИ), речь Джобса записал. Только Захаров пояснил, что это был семинар ИПИ а не выступление на факультете ВМК. И были на семинаре не студенты, а сотрудники и аспиранты ИПИ. Как раз 28 марта 1985 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по обеспечению компьютерной грамотности учащихся средних учебных заведений и широкого внедрения электронно-вычислительной техники в учебный процесс». Перед выступлением Джобс и Эйзенштат провели переговоры, в которых со стороны ИПИ участвовали директор института академик Борис Николаевич Наумов, его заместитель Виктор Георгиевич Захаров, ученый секретарь Виктор Николаевич Захаров, руководители отделов Игорь Яковлевич Ландау и Валентин Петрович Семик, а также помощник директора по международным вопросам Иван Михайлович Костылев. Джобс выразил намерение прислать десять-двенадцать компьютеров, установить их и организовать семинар на 200–250 человек по использованию этих машин в учебном процессе – ориентировочно в сентябре-октябре. Советские представители попросили Джобса прислать учебник по работе с компьютерами. И в тот же день, 4 июля, состоялся семинар, на котором выступил Джобс. Вот его речь в записи Виктора Николаевича Захарова:

«„Я – выходец из Кремниевой долины, штат Калифорния. Электроника у меня в крови. Десять лет назад в одном американском журнале была опубликована статья об эффективности передвижения биологических существ. На первое место попал кондор. Но довольно велика оказалась и эффективность человека на велосипеде. Это говорит о том, насколько важны инструменты для увеличения возможностей.

ПК – это инструмент усиления интеллектуальных возможностей. Что же такое ПК? С одной стороны, это новое средство, как печать, радио или телевидение. Но в то же время это специальный инструмент для программирования. Вопрос – какая разница между телевизионной и компьютерной программой? Все хорошо знакомы с телевизионными программами. Компьютерные программы содержат массу новых принципов, но все они подчинены одному главному принципу – интерактивности. Почему в настоящее время около миллиарда долларов в год люди тратят на приобретение видеоигр? Потому что такие игры дают интерактивный эксперимент. Более академическое название этому – моделирование. Мы можем принять ПК как новое средство и осуществить гораздо более сложное моделирование с помощью программного обеспечения (ПО) – и это даст революцию в образовании.

В видеоигры играют дети с семи-восьми лет, и все время идет их усложнение. Это наиболее сильный процесс. В течение нашей жизни компьютеры тоже становятся все сложнее и сложнее. Может быть, с их помощью можно будет обрести общий взгляд на мир. Это одна из важнейших вещей для прогресса цивилизации. Сейчас мы можем читать труды, но не можем задать вопрос. Но может быть, наши дети или дети наших детей смогут с помощью ПК задать вопросы Ленину.

Если бы у меня были дети (про Лизу Стив предпочел не упоминать. – Б. С.), то я учил бы их на компьютерах Apple II и Macintosh. Сейчас Macintosh, работающий на микропроцессоре Motorola 68000, используется во многих колледжах США. К настоящему времени уже продано около двух миллионов Apple II и 400 тысяч Macintosh. В месяц производится около 50 тысяч Apple II и 20 тысяч Macintosh. Умение работать на этих ПК можно освоить за 40–50 часов. Для специалиста это хорошо, но для пользователя 40–50 часов – слишком много. С IBM PC идет около 800 страниц документации, и вполне можно научиться пользоваться ею.

Переход к Macintosh требует 512 ? 342 точки на экране (новый интерфейс). Программное обеспечение делится на два класса: искусственный интеллект (ИИ) и все остальное. К остальному относятся, в частности, Юникс и Си – системные средства, но очень мало ПО для конечного пользователя. Прикладное ПО становится все сложнее. Это хорошо для специалистов, но никак не для всех остальных. Надо разрабатывать другие версии.

В области ИИ есть язык LISP, есть специальный очень дорогой LISP-компьютер. LISP на IBM PC выполняется очень медленно. COMMON LISP на Macintosh работает в 52 раза быстрее, чем на IBM PC, – как символьная машина; соответственно снижается стоимость, создается экспериментальная система.

Последнее направление исследований – вторая область: аппаратное обеспечение (RISC-процессоры). М68000 может выполнять 500 различных инструкций, в 10 раз больше, чем PDP-8. Это не очень хорошо. Три четверти площади кристалла используется для интерпретации 450 дополнительных инструкций. Мы имеем сверхумные компиляторы. Такой компилятор может обойтись полусотней инструкций. Это высвободит 75 % площади для кэша и регистров, позволив ускорить работу в десятки раз. Таким образом, есть процессоры размером как у М68000, но работающие в десять раз быстрее за счет сверхумных компиляторов. В сфере ПО основные исследовательские усилия направлены на объектно-ориентированные языки – это наиболее важная область“.

На заданный вопрос о перспективе использования сопроцессоров и спецпроцессоров Джобс ответил, что они имеют в основном специальное применение, реализуя в первую очередь параллельные процессы. Обработка параллельных процессов – это путь развития микропроцессоров. Мы пока еще не знаем о ПО, но hardware понимаем. Есть два пути развития параллельных процессоров: каждому процессору свой кэш либо разделение общей памяти между ними. Надо распараллеливать главную память между процессорами. Если в главной памяти происходят изменения, вызванные другим процессором, то это должно отражаться в кэш-памяти. С такой целью разработана специальная кэш-память. Для распараллеливания должны быть специальные алгоритмы, причем они должны быть в составе операционной системы. Через шесть-семь ПК с мультипроцессорами по мощности будут соответствовать суперкомпьютеру CRAY.

После семинара и выступления Стива Джобса встреча продолжилась в более узком кругу. Б. Н. Наумов рассказал о достижениях в сфере ПО в СССР, о том, какие ведутся работы. Джобс сказал: „Для меня интересны не политика, а научные контакты. Я очень хотел бы встретиться с М. Горбачевым. Мы приехали по своей инициативе и хотим изучить пути сотрудничества. Не надо делать машины-игрушки. Мы пошлем вам класс, дадим информацию об опыте применения. Мой совет – используйте для образования Apple II“.

Далее договорились о передаче Джобсу схемы клавиатуры с кириллицей и кодификации кириллицы. Эти материалы я на следующий день отвез и передал ему в новую (тогда) гостиницу „Интурист“, в 824-й номер, где он останавливался. В заключение встречи Стив Джобс попросил Бориса Николаевича Наумова приписать на открытке с видом Кремля к посланию, которое он хотел отправить по почте из Москвы своей девушке, на русском языке: „Я тебя люблю“. И сказал – представляю, как она удивится».

Судя по записи ученого-чиновника, Джобс о Троцком не говорил. Однако биограф Джобса Айзексон приводит слова о Троцком со ссылкой на самого Джобса и присутствовавшего на выступлении Эйзенштата. Поэтому можно допустить, что Захаров в свое время не рискнул записать крамольную мысль о Троцком или советский переводчик просто ее не перевел. По словам Захарова, Джобса в Москву пригласил вице-президент АН СССР Евгений Павлович Велихов, который и принял Джобса и Эйзенштата накануне, 3 июля, в президиуме Академии наук.

Джобс и Эйзенштат присутствовали на приеме в американском посольстве в честь Дня независимости. В благодарственном письме послу Артуру Хартману Эйзенштат отметил, что Джобс намерен расширять деятельность Apple в СССР в будущем году. «Мы предварительно планируем вернуться в Москву в сентябре». Но этого не произошло.

Вскоре Стив просто перестал ходить на работу в Apple и убедился, что его отсутствия никто не замечает. Так Джобс оставался пять месяцев на должности председателя совета директоров, без реальных полномочий, после чего ушел из Apple и в том же году основал новую компанию NeXT Inc.

Оглавление книги


Генерация: 1.578. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз