Книга: Стив Джобс. Человек-легенда

Приложение Правила жизни Стива Джобса

Приложение

Правила жизни Стива Джобса

«Были такие времена, что у меня не было своей комнаты. Я спал у друзей на полу, а для того, чтобы купить еды – сдавал бутылки из под кока-колы. Каждое воскресенье я шел 10 километров пешком для того, чтобы раз в неделю нормально покушать на благотворительном обеде в храме кришнаитов. И знаете что? Это было прекрасное время!»

«Невозможно создать хороший продукт, основываясь на опросах людей или пользуясь фокус-группами. Люди сами не знают, чего они хотят, пока им это не покажешь».

«Вы не можете просто спросить у клиентов, что им нужно, и потом попытаться предложить им это. К тому моменту, когда все будет готово, они захотят что-нибудь новое».

«Если я дам вам 20 кирпичей и вы оставите их лежать, то у вас будет 20 кирпичей, лежащих на земле. Но вы можете положить их один на другой и начать строить стену. Мы нанимаем таких людей, которые хотят делать лучшие в мире вещи. Технология – это ничто. Что важно, так это верить в людей, в то, что они в своей основе хорошие и умные, и в то, что, если вы дадите им орудия, они будут делать с их помощью удивительные вещи».

«Чтобы превратить действительно интересные идеи и свежие технологии в компанию, которая сможет оставаться инновационной долгие годы, нужна железная дисциплина».

«Компьютеры – первая с момента появления книг вещь, с которой можно сидеть и взаимодействовать до бесконечности, без всякого принуждения».

«Компьютер – самый потрясающий инструмент, который мы когда-либо имели. Он может превращаться в пишущую машинку, коммуникационный центр, суперкалькулятор, средство планирования, фильтр и инструмент художника с помощью одной команды или загрузки программы, в которой выполняется работа. Других инструментов, которые обладали бы мощью и универсальностью компьютера, не существует».

«На мой взгляд, выход не в сгорании на работе, а в поиске новых путей. Именно так Apple добилась славы, именно так Apple может вернуть ее».

«Я горжусь тем, что мы не делаем, точно так же, как и тем, что мы делаем».

«Вы не можете точно предсказать, что произойдет, но вы можете уловить направление движения. И это самое большее, чего вы можете добиться. После этого нужно просто отойти и не мешать, и все встанет на места само собой».

«Я твердый сторонник идеи равных возможностей, а не равных результатов. Я не верю в равные результаты, потому что в жизни все не так. Будь оно так, здесь царила бы ужасная скука».

«Основной причиной, из-за которой люди будут приобретать домой компьютер – это возможность быть связанными с национальной коммуникационной сетью. Сейчас все только начинается, но это будет настоящий прорыв. Примерно как телефон».

«Вы хотите посвятить свою жизнь продажам сладкой воды или хотите пойти со мной и по-настоящему изменить мир?»

«Я желаю Биллу Гейтсу всего самого наилучшего, правда. Я просто считаю, что он и Microsoft – это слишком узколобо. Его взгляды были бы куда шире, если бы в молодости он побаловался кислотой или пожил с отшельниками в Индии».

«К сожалению, люди не поднимают восстания против Microsoft. Они не знают ничего лучше».

«Современные продукты Apple – отстой. Они не сексуальны».

Стив Джобс о Mac OS X: «Мы сделали значки на экране такими красивыми, что вам захочется их лизнуть».

Стив Джобс об операционной системе Google Android: «Мы не лезем в поиск, но они решили заняться телефонами. Не надо заблуждаться, они хотят уничтожить iPhone. Мы им не позволим».

«За все время, пока я здесь (в Apple), нас никто не пытался проглотить. Видимо, опасаются, что мы не очень приятны на вкус».

«Я не хочу быть самым богатым человеком на кладбище».

«Часто ко мне на улице подходят люди. Они попрошайничают или просто хотят похлопать меня по плечу, и сообщить как им нравятся продукты Apple. Если я устал, то я обычно просто пронзительно, не моргая, смотрю им в глаза. Они немного мешкают, а потом стремительно переходят на другую сторону улицы».

«Удовлетворение жизнью и ее смысл приносит только наличие цели. Именно она способствует улучшению здоровья, долголетию, а также воодушевляет вас в трудную минуту».

«Если бы меня сейчас поставили перед выбором – что оставить в своем владении – Apple или Pixar – я бы, пожалуй, захотел бы устроить все так, чтобы владеть и тем и другим, без подобного выбора».

«Помните, что вы умрете, – это великолепный инструмент, с помощью которого мне удалось принять все судьбоносные решения в жизни. Мысль о скорой смерти – лучший способ лишиться всех иллюзий, о том, что вам есть, что терять. Вы уже голые, у вас нет причины не идти за своим сердцем. Смерть – это лучшее изобретение жизни».

«У меня было много разных женщин, но лучшими всегда оказывались мои собственные жены».

«Телевизор отупляет и убивает много времени. Отключите его, и вы сохраните немного серого вещества. Но будьте осторожны – отупеть можно и за компьютером Apple».

«Я бы обменял все свои технологии за один день с Сократом».

«Было время, когда я спал на полу в комнатах у друзей и сдавал бутылки, чтобы купить вегетарианский бургер. Сейчас, после получения акций и собственности на несколько миллиардов долларов, моя бытовая жизнь несколько изменилась, но, клянусь, не я сам».

«Мы носим одежду, которую сшили другие люди. Мы говорим на языках, которые были придуманы другими людьми. Мы едим пищу, которую научились выращивать другие люди. Теперь пришло время и нам стать полезными человечеству».

«Я уверен, что самые светлые дни и инновационные изобретения Apple еще впереди».

«Если каждый прожитый день вы будете проводить как последний – когда-нибудь вы окажетесь правы».

Стив Джобс о популярности iTunes среди пользователей Windows: «Это как стакан ледяной воды в аду».

«Когда ты молодой и видишь, что передают в телевизоре – тебе кажется, что телекомпании в сговоре и хотят сделать человечество тупым. Но потом, позврослев приходит понимание истины: люди сами этого желают. Заговор это не так ужасно. Всегда можно пристрелить ублюдков, начать революцию! Но на самом деле, нет никакого сговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. Жаль, но это правда».

«Если посмотреть на историю тех событий, я могу сказать что увольнение из Apple стало лучшим событием, которое происходило в моей жизни. Я снова обрел легкость и сомнения новичка и избавился от ярлыка «успешного человека». Это дало мне свободу и открыло начало моего нового творческого периода».

«У меня есть план, как спасти Apple. Идеальные продукты и идеальная стратегия, которая подойдет компании. Но никто там не будет меня слушать».

«Мне как будто дали под дых и выбили из меня душу. Я еще молод, мне всего 30 и я хочу продолжать создавать великие вещи. Я знаю, что смогу создать как минимум еще одно великое изобретение. Но Apple не даст мне такого шанса».

«Компьютер выполняет очень простые вещи – берет число, прибавляет его к другому числу, сравнивает результат с третьим числом. Но это все происходит со скоростью 1 000 000 операций в секунду. А на скорости 1 000 000 операций в секунду результат уже кажется волшебством».

«Если по какой-то причине мы оступимся, совершим несколько непоправимых ошибок и проиграем конкуренцию Microsoft и IBM… Тогда для всей индустрии компьютеров наступят темные времена».

«Я могу уволить человека, а потом позвонить ему, чтобы обсудить какой-то проект или снова нанять его. Прошлое меня не волнует, значение имеет только настоящее».

«Не существует успешных людей, которые никогда в жизни не оступались и не допускали ошибки. Существуют только успешные люди, которые допускали ошибки, но затем изменили свои планы, основываясь на прошлых неудачах. Я как раз один из таких парней».

«Единственная проблема с Microsoft – у них нет вкуса. Абсолютно. Я имею ввиду не по мелочам, а по-крупному. У них нет своих идей, в их продуктах нет культуры».

«Нельзя соединить точки своей судьбы, если смотришь вперед; соединить их можно только ретроспективно. Так что надо верить, что эти точки как-нибудь, да соединятся в будущем. Надо во что-то верить – в свой кураж, предназначение, карму, во что угодно. Этот принцип никогда меня не подводил и изменил всю мою жизнь».

«Моя бизнес-модель – группа Битлз. Четыре парня контролировали негативные проявления друг друга. Они уравновешивали друг друга, и общий итог оказался больше суммы отдельных частей. Вот как я смотрю на бизнес: крупные дела не делаются одним человеком, они совершаются командой».

«Люди платят нам за интеграцию, у них нет времени сутки напролет думать, что к чему подключается».

«Я верю, что качества человека определяются его окружением, а не наследственностью».

«Будь честен с самим собой, и с людьми, всегда делай все вовремя, никогда не сдавайся, иди к своим целям, даже если все плохо».

«Половина того, что отделяет успешных предпринимателей от неудачников – это настойчивость».

«Не допустить ошибок, значит прожить неполноценную жизнь».

«Нам ни за что не выжить, если мы не сойдем чуть-чуть с ума…»

«Креативность – это просто создание связей между вещами. Когда творческих людей спрашивают, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что они не сделали ничего на самом деле, а просто заметили. Это становится им понятно со временем. Они смогли связать разные кусочки своего опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют».

«Лучше быть пиратом, чем служить во флоте».

«Компьютеры – это как велосипед. Только для нашего сознания».

«Дизайн – это не то, как предмет выглядит, а то, как он работает».

«Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое и дать совет себе в 25 лет, то я бы сказал: “Не соглашайся на идиотские интервью – у тебя нет времени на философский бред!”»

«Я могу уволить человека, а потом позвонить ему, чтобы обсудить какой-то проект или снова нанять его. Прошлое меня не волнует, важно только настоящее».

«Microsoft потратили много миллионов долларов на разработки и развитие собственных продуктов, но все они отчего-то выглядят как копии продуктов Apple. Когда я хочу поднять себе настроение, то сразу вспоминаю этот факт».

«Нет такого понятия, как успешный человек, который ни разу не оступился и не допустил ошибки. Есть только успешные люди, которые допустили ошибки, но затем изменили свои планы, основываясь на этих самых ошибках. Я как раз один из таких парней».

«Только наличие цели приносит жизни смысл и удовлетворение. Это способствует не только улучшению здоровья и долголетию, но также дает вам капельку оптимизма в тяжелое время».

«Если вы связаны с угасающей индустрией – быстро бросайте ее, до того, как потеряете работу».

«Нужно почаще говорить другим о том, что вы сделали. Конечно, не надо навязывать это, быть самодовольным или фанатеть от себя – это лишь отпугнет людей. И все-таки не стоит стесняться в подходящий момент сообщить другим о том, что вы сделали».

«Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно… Ложиться спать и говорить себе, что сделал действительно нечто прекрасное, – вот что важно!»

«Уже 33 года я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: “Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?”. И как только ответом было “Нет” на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять».

«Я всегда говорил, что если наступит тот день, когда я не смогу больше соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве генерального директора, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал».

«Конечно, существуют люди, для которых деньги превыше всего. Обычно это люди, которые никогда не станут богатыми. Только тот достигает богатства, кто талантлив, удачлив, и не думает постоянно о деньгах».

«Моя девушка всегда смеется во время секса. Вне зависимости от того, что она в это время читает».

«Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам».

«Эта фраза из Буддизма: “Мнение новичка. Замечательно иметь мнение новичка”».

«Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они так или иначе уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное – второстепенно».

«Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе, зачем мы здесь?»

«Я – один из немногих людей, который знает, что такое потерять четверть миллиарда долларов за год. Это очень хорошо формирует личность».

«Есть только один способ проделать большую работу – полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело. Как и со всем другим, подсказать интересное дело вам поможет собственное сердце».

«Будь эталоном качества. Некоторые люди не были в окружении, где новаторство было главным козырем».

«Инновация отличает лидера от догоняющего».

«Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете».

«Я уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло. Иногда жизнь бьет вас по башке кирпичом. Не теряйте веры. Я убежден, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело была то, что я любил свое дело».

«Если вы каждый день живете так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы».

«…Лишь те, кто настолько безумен, что верят в свою способность изменить мир, реально меняют его».

«Для меня большинство вещей в жизни – это как песня Боба Дилана или The Beatles».

«Я назову компанию “Яблоко”, если к 5 часам вы не предложите лучшего!»

«Я всегда буду связанным с Apple».

«Талантливые художники копируют, гениальные – воруют».

«Моя работа – не облегчать жизнь людям. Моя работа – делать их лучше».

«Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам».

«И снова, нельзя соединить точки, смотря вперед; их можно соединить только смотря назад. Так что вам придется верить, что точки соединятся в будущем. Надо верить во что-то – жизнь, судьбу, карму… Этот подход никогда не давал мне пасть духом, и является причиной всего важного в моей жизни».

«Я думаю, если вы сделали что-то, и это оказалось достаточно хорошим, то надо заняться чем-то другим, замечательным, а не расслабляться подолгу. Чтобы понять, что делать дальше».

«Я убежден в том, что половина того что отделяет успешных предпринимателей от неудачников – это настойчивость».

«Я не доверяю компьютеру, который не могу поднять. Мы думаем, что Mac будут продаваться миллионами, но мы не создавали Mac для кого-то. Мы делали его для себя. Мы были группой людей, которые должны были решить, хорош он или нет. Мы не собирались идти и проводить маркетинговое исследование. Мы лишь хотели создать лучшее из возможного».

«Я единственный человек, который знает, что такое потерять четверть миллиарда долларов за год. Это закаляет характер».

«Она (Смерть) – причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое – это вы, но когда-то (не очень-то и долго осталось) – вы станете старым и вас очистят. Простите за такой драматизм, но это правда».

«Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса не хотят умирать. И все равно, смерть – пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать ее. Так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучшее изобретение Жизни».

«Когда-то я был самым молодым на заседаниях, в которых мне приходилось участвовать, а сейчас я обычно самый старый. И чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь, как много значит мотивация».

«Одна из моих мантр – сфокусированность и простота. Простое дается труднее, чем сложное: нужно много работать, чтобы мысль стала ясной и простой. Однако оно того стоит, если вам это удается, вы способны свернуть горы».

«Не жалейте сил на любой работе. Не спите! Успех приносит еще больший успех, поэтому стремитесь к нему. Нанимайте хороших людей, которые одержимы страстью к совершенству».

В адрес Nike: «…у вас есть лучшие в мире продукты, но вы также делаете кучу мусора. Избавьтесь от мусора».

«Если вы еще не нашли своего дела, ищите. Не останавливайтесь. Как это бывает со всеми сердечными делами, вы узнаете, когда найдете. И, как любые хорошие отношения, они становятся лучше и лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдете. Не останавливайтесь».

«Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными».

(Стивен Пол Джобс)

СОДЕРЖАНИЕ

От автора. . . . . . . . . . . . . . . 5

Родители. Детство. Подготовка к будущим свершениям. 10

Первые бизнес-проекты. «Синяя коробочка». . . . 41

Рид-колледж и первая любовь. . . . . . . . 48

Компьютерная революция. . . . . . . . . . 75

Рождение Apple. . . . . . . . . . . . . 81

Apple III и Lisa: новая эра или грандиозный провал?. . 102

Macintosh: звездный час и падение. . . . . . . 123

Визит в Москву. . . . . . . . . . . . 177

За пределами Apple. NeXT Computer. . . . . . 184

Женитьба. Стив и Лорен. . . . . . . . . . 199

Pixar. Из любви к искусству. . . . . . . . . 209

Возвращение в Apple. iMac. . . . . . . . . 221

Создание сети Apple Store. . . . . . . . . 246

Рождение iTunes и iPod. . . . . . . . . . 254

Рождение iPhone. . . . . . . . . . . . 263

Явление iPad. . . . . . . . . . . . . 269

Болезнь, отставка и смерть. . . . . . . . . 276

Идеи Джобса. . . . . . . . . . . . . 299

Байопик «Стив Джобс». 2015 год. . . . . . . 302

Приложение. Правила жизни Стива Джобса. . . . 308

----

Оглавление книги


Генерация: 1.324. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз