Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Механические повреждения

Механические повреждения

Согласно статистическим данным сервис-центров, самые распространённые поломки устройств — это механические повреждения. Опасность заключается не только в хрупкости электронного прибора, но является ещё и следствием неаккуратной эксплуатации, причём в большинстве случаев — неумышленной причиной, случайным стечением обстоятельств.

Основной способ защиты — это наличие обложки устройства. Этот способ не только защищает, но и вводит в заблуждение, что теперь устройству ничего не грозит. Возможны варианты, когда поверх устройства создаётся давление и как следствие — экран может быть продавлен даже под обложкой, но её наличие в разы сокращает механические поломки.

Возможные варианты повреждений, независимо от наличия обложки — удар, падение, продавливание, изгибание корпуса, соприкосновение с острыми предметами. Нельзя класть на устройство любые предметы, облокачиваться локтем или стучать по экрану. Вариантов много, а вот способов умышленной защиты, которые предполагают любой вариант механического воздействия, гораздо меньше и их следует запомнить:

• Хранить устройство только на полке, в вертикальном положении, выше уровня стола и того места, до которого может дотянуться маленький ребёнок или домашнее животное.

• Не оставлять сумку с устройством без присмотра, так как её могут переместить, бросить или накрыть тяжёлым предметом. Не сдавать устройство вместе с багажом при авиаперелётах.

• Не оставлять прибор на стульях, кресле, диване и так далее. Это самый простой способ сесть на гаджет, что произойдёт рано или поздно. Если всё-таки необходимо положить устройство на сиденье чего-либо, то достаточно поставить его вертикально вдоль спинки.

• Не оставлять устройство лежащим на столе, особенно когда сверху стола есть полки или шкаф. В любой момент на стол может что-то упасть сверху, что фактически сразу может привести к поломке. На кухонном столе лучше поставить устройство вертикально.

• Не переносить устройство в руках, особенно если устройство в вертикальном положении.

• Карман с клапаном, сумка и так далее, должны быть просторными, чтобы вслед за другими вынимаемыми вещами не выпало устройство.

• Хранить и переносить устройство всегда нужно индивидуально в отдельном кармане, чехле или обложке.

Основной способ защиты устройства от механических повреждений — вертикальное положение, без механических предметов, на уровне поднятой руки и не демонстрировать окружающим степень защиты устройства, даже если оно на это рассчитано! В большинстве случаев разработчики предусматривают поверхностную защиту, которая не предполагает всех возможных вариантов. Было много случаев, когда пользователи «рекламировали» друг другу защищённость устройства с пластиковым экраном, не предполагая наличие электронных компонентов внутри устройства, а сервис-центр не принимал такие устройства в ремонт по гарантийным обязательствам.

Оглавление книги


Генерация: 7.675. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз