Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Типы экранов

С момента появления различных дисплеев человек получил дополнительную и эффективную форму взаимодействия с электронными приборами. В момент зарождения компьютеров очень часто использовались распечатки на бумаге, чтобы оценить результат математического счета машины. Программисты могут заметить, что функция print() используется до сих пор как универсальная процедура вывода любой информации и не только на принтер, но и на монитор компьютера. Экраны стали новой формой «печати информации». Её «отображения», если говорить современным языком. Они делают это наглядно, экономично и эффективно, в отличие от дорогих отпечатков и медлительных принтеров. Дисплеи облегчили понимание происходящих математических процессов и расширили возможности компьютеров за счёт появления специальных интерфейсов и программ. Экраны различных размеров позволяют создавать новые компьютеризированные продукты в любой области. Они хорошо прижились в электронных часах, в телевизорах и конечно, без них никогда не появились бы электронные книги, как особая и современная форма чтения.

Человек при взаимодействии с компьютером воспринимает экран как само устройство. Некоторые пользователи очеловечивают машины посредством общения с экраном, а не с его клавиатурой или через перешёптывание с процессором на материнской плате.

Планшетные компьютеры или сенсорные смартфоны фактически не имеют ничего другого, кроме экрана, чтобы взаимодействовать с пользователем. В таких устройствах экран становится атрибутом качества всего продукта. Аналогично можно сказать практически о любой моноблочной системе, вне зависимости от её мобильности и принадлежности.

Дисплеи, в разной степени, являются самым хрупким элементом электронных устройств. Экраны защищают крепким прозрачным стеклом или пластиком. Дополнительную безопасность можно гарантировать за счёт использования чехлов и обложек. Но самый эффективный способ защиты — аккуратная эксплуатация и бережное хранение (транспортировка).

Наиболее правильное название — «дисплей», так как использование слова «экран» зависит от контекста сказанного и имеет несколько значений. Слово может использоваться в значении «огораживание» чего либо, а не только как «экран устройства» или «монитора».

Экран является очень важной частью конструкции электронных приборов. Он формирует общее впечатление. Мало того, выбор устройства очень часто подразумевает особые возможности, напрямую связанные с дисплеем. Скорость и работоспособность электронного продукта зачастую воспринимается через вывод конечной информации на экран.

Тип и конструкция экрана способны влиять на здоровье человека. Это напрямую связано со зрением, через повышение утомляемости и неестественные условия внешнего освещения поверхности дисплея.

Экраны можно разделить на два основных типа: имеющие собственный источник подсветки, который установлен под рабочей поверхностью и, напротив, не имеющие подсветки, использующие для освещения экрана внешний источник света, или имеющие встроенную подсветку, но конструктивно расположенную над поверхностью экрана. Частота мерцания экрана влияет не только на чёткость изображения, но в любом случае влияет на здоровье глаз. Чем выше частота развёртки дисплея, тем менее вредным считается сам электронный прибор. Хотя такое определение условно и зависит от многих других факторов.

Любое изображение — это «электромагнитные волны» определённой частоты или длины волны, состоящие из «видимого света» и напротив, невидимого человеческому глазу диапазона волн. Человек оценивает качество изображения только в пределах видимого диапазона. Так как свет состоит из волн, имеет смысл использовать термин «излучение», которое напрямую связано с температурой и интенсивностью свечения, что в свою очередь дополнительно влияет на здоровье и не только глаз. Разработчики современных приборов постоянно улучшают безопасность экранов, что позволяет использовать их более продолжительное время для работы или отдыха.

Надо запомнить и понимать, что не бывает на 100 % «безопасных для зрения экранов». Очень часто подобный термин используется в качестве «маркетингового хода», то есть, подобная информация рассчитана на то, чтобы продать электронный продукт с дополнительной выгодой. В любом случае термин следует воспринимать таким образом, что какой-то конкретный тип монитора более безопасен в сравнении, с чем-либо другим. И важно понимать, с чем именно, иначе потребитель воспринимает экран, его тип и производителя, как единственно верные решения.

Бумагоподобные экраны сравнивают со светящимися TFT дисплеями. Бумагоподобный экран, который не мерцает, не светится, имеет максимальный угол обзора — считается более «безопасным для зрения и здоровья». Очень часто этот термин в рекламных целях преобразуется в некие «целебные свойства», что неверно по определению, так как экраны не могут быть лекарственным средством или панацеей для сохранения и тем более для улучшения здоровья.

Более правильная позиция по отношению к бумагоподобным экранам должна быть такой, что они «естественны для зрения», а «не целебны». Глаз воспринимает информацию лучше в отражённом свете, чем в светящемся, и подразумевать надо «направление света». Но так же надо осознавать, что глаз все равно утомляется от рабочего напряжения и надо придавать отдыху соответствующее значение.

До начала 90-х годов XX века работа с компьютерным монитором признавалась как труд на «вредном производстве». Ограничивалось рабочее время до 4–6 часов, выдавалось так называемое «молоко за вредность». Со временем эта норма была утрачена из рабочего контракта, но добавились очередные глупости кадровиков, такие как «стрессоустойчивость» и «ненормированное рабочее время». Все это привело к тому, что за последние 20 лет «компьютеризированные нации» начали стремительно терять зрение. Молодёжь до 20 лет чаще получает зависимость от очков, хотя далеко не всегда это связано с генетической наследственностью их родителей.

В современное время, экраны устройств делятся на несколько типов: работающие в отражённом свете и светящиеся. Легче это представить как конструктивно прозрачные и непрозрачные основы экранов.

Основные типы экранов: бумагоподобные и TFT дисплеи. Каждый из этих типов может быть с подсветкой и без неё, хотя конструктивно это выполнено по-разному.

Оглавление книги


Генерация: 1.072. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз