Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Защита устройств

Большинство узкоспециализированных и адаптированных для чтения устройств являются электронными приборами с характерными «узкими местами» конструкции. В одном случае экран является хрупким материалом, в другом случае он может быть крепче, но корпус пропускает пыль, песок или влагу. На потребительском рынке довольно редко появляются электронные гаджеты, которые изначально имеют дополнительную степень защиты. Даже в тот момент, когда устройство специально создано для настоящих экстремалов, всегда найдётся какая-то уязвимая часть в конструкции. Например, если владелец оставит устройство под прямыми солнечными лучами, то перегрев электронных компонентов может вывести его из строя или он будет работать с ошибками, в лучшем случае.

Узкоспециализированные устройства, которые используются для чтения, относятся к массовому рынку. Как следствие, разработчики не предусматривают усиленной защиты, тем самым сокращая стоимость разработки конструкции, что влияет на себестоимость конечного продукта. Может произойти стечение обстоятельств, при котором электронный прибор будет разбит при падении или испорчен металлическими ключами от квартиры, с которыми соприкасался аппарат внутри сумки во время транспортировки.

Производители аксессуаров предлагают дополнительную защиту как отдельный товар. Это может быть чехол, обложка, специальный мешок от влаги и так далее, вплоть до усиленного корпуса или подводного бокса.

Некоторые потребители могут обеспечить защиту собственными руками из подручных средств, или увеличить срок жизни электронного прибора благодаря аккуратному использованию, без дополнительных аксессуаров.

Электронные приборы имеют щели для встроенных динамиков звука, разъёмы для карт памяти, наушников, щели между корпусом и кнопками, хрупкие элементы конструкции и так далее. Все это становится потенциальной опасностью, «узким местом конструкции».

В периоды сезонных отпусков и не обязательно летом, меняются привычные условия эксплуатации. Отдыхающий у моря человек обязательно захочет почитать интересные книги под зонтиком, но мокрые руки, песок, прямые солнечные лучи становятся потенциальной угрозой.

Все вероятные опасности можно разделить на основные группы: вода, грязь, высокая и низкая температуры, механические и логические повреждения. Каждая группа может содержать в себе различные варианты. Вода может быть паром, брызгами, каплями или солёной, что не только влага, но и соль, которая при испарении образует наросты и соединительные «мосты» между компонентами, что само по себе опасно для электронных схем.

Некоторые виды опасностей можно объединять по способу защиты. От воды и грязи можно защититься специальным и непроницаемым пакетом или боксом. От жары можно спрятаться в тень, от холода укутаться теплее и также поступить с устройством. Механические повреждения наиболее непредсказуемы, поэтому их рассмотрение будет самым значительным, но сведётся к элементарным правилам, которые отработаны годами.

Оглавление книги


Генерация: 1.041. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз