Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Условия эксплуатации устройств

Условия эксплуатации устройств

При покупке устройства для чтения необходимо учитывать особенности конструкций, их возможности, различные условия и температурные режимы эксплуатации. Нет необходимости сверяться по каждому пункту с документацией, достаточно представлять основные и разумные параметры, которые повлияют не только на комфорт использования, но и безопасность, а также работоспособность электронного носителя. В некоторых условиях устройство работать не может или даже не должно, особенно без дополнительной защиты. Например, нельзя читать под водой, так как бытовые приборы не рассчитаны для подобных условий эксплуатации. Но если, по какой-то причине, к этому проявляется огромное желание, то следует обеспечить устройство дополнительной защитой и понимать принцип таких действий или приобрести защищённое устройство, например, PocketBook Aqua, хотя и оно рассчитано только для защиты от временного соприкосновения с водой.

Не всегда обеспечение защиты влечёт за собой дополнительные финансовые расходы, в некоторых случаях её можно обеспечить подручными средствами, при минимальных расходах.

Условия эксплуатации можно разделить на три основные части: внешнее освещение, место использования и среда обитания. Некоторые параметры входят в обязательный перечень при сертификации товаров по европейскому стандарту CE и отечественному ГОСТ.

Внешнее освещение можно также разделить на три части: искусственный, солнечный свет (дневной) или темнота.

У различных потребителей существуют собственные предпочтения при выборе места для чтения. Некоторый процент пользователей может предпочитать сразу несколько условий. Место для эксплуатации устройств делится на три основные части: помещение, транспорт и открытое пространство — улица, пляж, лес и прочее.

Человек может предпочитать, а в некоторых случаях вынужден умышленно сочетать различные среды обитания. Не в каждом случае устройство применяется по назначению, в некоторых из них оно может только транспортироваться или попросту храниться, причём не обязательно в стационарных условиях. Среда обитания делится на основные части: холод, влага и жара. Где-то в разумном промежутке находится естественная среда, для которой проектировалось конкретное устройство.

Все условия эксплуатации должны и будут влиять на комфорт использования. Мало того, само устройство будет создавать, и диктовать приемлемые условия. Есть прямая зависимость от размера, веса и даже цены устройства. Некоторые рабочие режимы отражаются не только на безопасности электронного устройства, но и влияют на безопасность их владельца.

Основными параметрами технических характеристик, на которые влияют условия эксплуатации, являются: экран и аккумулятор. В редких случаях заменяемые батарейки. Это наиболее чувствительные элементы конструкции. Так как в устройствах важным фактором качества и взаимодействия с пользователем является экран, то его размер и тип влияют не только на выбор условий для чтения, но и на общий комфорт.

Далее предполагается, что будут рассматриваться различные устройства и не только специализированные, но также и адаптированные, хотя в любом случае рассматриваются всего два типа экранов: работающие с отражённым светом и имеющие встроенную конструктивную подсветку.

В каждом случае необходимо предполагать свойства рабочей поверхности экрана, которые влияют на показатели: засветка экрана внешним источником света, блики на поверхности, оптимальный контраст изображения и яркость подсветки или внешнего источника света. Поверх экрана может располагаться плёнка или стекло и это несёт в себе дополнительные свойства. В результате сам экран становится глянцевым или матовым не только по собственным свойствам, но и, благодаря дополнительным слоям, которые находятся поверх рабочей поверхности. В некоторых случаях дополнительный слой снижает контраст изображения и влияет на чёткость изображения. Это особенно верно, когда внешний слой имеет некоторое расстояние от поверхности рабочего слоя экрана.

Во всех случаях, внешний слой над экраном является дополнительной защитой дисплея. Жёсткость поверхности влияет на тактильные ощущения, а влажная среда на скорость реакции сенсорного слоя.

Оглавление книги


Генерация: 0.037. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз