Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

Типы устройств

Типы устройств

Чтение в электронном виде отличается от классической формы, когда в качестве носителя выступает бумажная книга. Для чтения электронных книг необходим иной носитель, электронный, способный воспроизводить один или несколько цифровых форматов. Может показаться, что читатель должен ограничить свой выбор только среди узкоспециализированных устройств и только с их помощью можно погрузиться в мир чтения. История развития электронных книг показала, что это не обязательно должно осуществляться в жёстких рамках и для этого есть много объективных и даже субъективных причин!

Каждый человек находит свой собственный повод для перехода на электронные книги. Список различных причин постоянно обсуждается и расширяется в разговорах между состоявшимися читателями. К ним имеет смысл прислушаться и сравнить сказанное с собственными ощущениями. Зачастую, совпадение таких интересов может подсказать «правильный» выбор устройства, исключая продолжительный перебор вариантов.

Современные люди осуществляют не столько переход «от бумажной к электронной» форме чтения, сколько возобновляют «функцию чтения». Книги, до этого момента, могли использоваться для узкоспециализированных задач, которые рано или поздно размывают в человеке чувства и потребности в чтении разнообразной литературы. Не имеет смысла говорить о качестве, это связано с предыдущим опытом.

Постепенно в человеке происходит ликвидация «функции чтения» и не только как образовательной формы, но и простого пассивного развлечения, коротания времени, поиска мнений, историй, чувств, свободы, души и справедливости.

Человек трансформирует «чтение» в другие современные формы. Отсутствие постоянной тренировки читать, воспринимать и обрабатывать крупные текстовые формы, воспринимать глубину коротких фраз и форм, ведёт к иному качеству жизни — сокращает кругозор, сужает карьерное развитие и даже увеличивается частота раздражений от бытовых проблем.

Не так страшно, когда люди старшего поколения плохо владеют родной речью или иностранными языками. Они жили в другую эпоху. Боролись с голодом, политическими переменами и пытались заработать, не забывая воспитывать и давать образование собственным детям. Страшнее, когда более молодое поколение не может кратко изложить свои мысли и прибегает к универсальной форме «обсценной лексики» (русский мат, сленг, похабщина и т. д.), что на самом деле — речевая реакция, а не форма передачи информации.

Электронное чтение может быть оправдано многими причинами, в том числе языковым развитием, современной формой, расширением ассортимента книг, учитывая то, что далеко не все книги издаются в бумажном виде и не везде доступны. Точно также и электронное чтение не способно заполнить собой все потребности человека.

Сама форма электронного чтения может подразумевать постоянный, временный и альтернативный вид прочтения информации. Люди могут читать постоянно и не только в электронном виде. Могут комбинировать бумажные и электронные книги. И самой распространённой формой является «временное чтение», когда книга заполняет некую паузу — в дороге, перед сном или в ожидании. Этот последний тип не подразумевает жёсткой привязки к определённому типу носителя информации.

Устройства делятся на различные типы, и их выбор точно также зависит от предпочтений, от регулярности чтения. Вариантов много, но лучше ограничить понимание всего двумя типами: «специализированные» и «адаптированные» устройства. Каждый из этих типов может быть с подсветкой экрана и без таковой. Все зависит от конструктивных особенностей и предпочтений во время чтения. Если человек в большей степени читает в тёмных помещениях, имеет смысл присмотреться только к устройствам с подсветкой. Для любителей читать в транспорте или на улице выбор устройств окажется гораздо шире.

Выбор может быть основан на мнениях реальных потребителей. Каждый, кто берет на вооружение этот вариант, должен уметь самостоятельно и объективно оценивать опыт рекомендателя и его доводы в пользу того или иного устройства, а также причины отказа от конкретной модели.

Любой выбор основан на опыте и не стоит прислушиваться к мнению тех, кто по их словам «перепробовал много устройств» и по этой причине «выбрал лучшее из всех», хотя на самом деле был сделан выбор в пользу довольно слабого и некомфортного устройства (по многим причинам). В большинстве случаев термин «перепробовал» относится к ценникам в магазине, чем к самим устройствам. Отличить таких «рекомендателей» довольно просто, обычно они ссылаются на то, что «лучшие устройства тоже не идеальны» и даже «далеко не лучшие». Именно поэтому, «их устройство», как бы, оптимальный выбор, хотя утверждается, что это лучший вариант в «соотношении цена/качество». На самом деле «их устройство» может не отвечать даже минимальным возможностям критикуемых моделей.

Так как привыкать к плохому устройству, после лучшего, всегда сложнее, то следует усомниться в опыте заурядных пользователей. Скорее всего, их опыт ещё растёт, а кошелёк обречённо оплачивает убеждения, как следствие недорогих экспериментов. Подобное мнение не делает худшее устройство лучше, даже при указании его преимуществ.

В пользу специализированных устройств можно перечислить множество качеств электронного чтения: вес, компактность, хранение тысяч книг, простота использования, продолжительное время автономной работы, изменение размера и начертания шрифтов, поиск, словари, ссылки, доступность текстов в Интернет и многое другое. С объективной точки зрения, надо понимать, что специализированное устройство может не обладать всеми этими качествами сразу и даже большинством из них, а их перечисление — это всего лишь представление об идеальной электронной книге. Это в большинстве случаев современная оценка всего того, что на самом деле должно делать устройство для чтения, но не факт, что оно умеет!

Если большинство устройств уже научилось масштабировать размер текста на экране, то это не говорит о том, что каждое из существующих поддерживает переносы слов по слогам, что полезно при чтении текстов крупными начертаниями. Это также не говорит о том, что любое изменение размеров шрифтов будет востребовано и пользователь обязательно найдёт свой идеальный размер. Очень часто приходится соглашаться с неудовлетворительным вариантом. И фактически никогда нельзя приобрести устройство, где можно самостоятельно запрограммировать варианты размеров под свой вкус и в этом случае подойдут устройства, которые дают возможность настраивать размер шрифтов в произвольной форме. Разница только в том, сколько щелчков нужно сделать для смены размера шрифтов, и какой из способов более предпочитаем пользователем.

Очень часто к преимуществам специализированных устройств добавляют наличие бумагоподобных экранов, что неверно по определению. К специализированным устройствам имеет смысл относить только те устройства, основной функцией которых является чтение. Остальные, попросту существуют, а их специализация зависит от предпочтений потребителя.

Скажем, медиаридеры появились на свет, чтобы конкурировать в нижнем ценовом сегменте с бумагоподобными устройствами. Кроме «чтения» медиаридеры позволяют смотреть видео, слушать музыку, радио, быть простой фоторамкой и даже поиграть в какие-то совсем уж простые игры. Является ли медиаридер специализированным устройством для чтения? Ответ положительный, если устройство куплено именно для этих целей, а не в качестве мобильного видео плеера.

Специализированные устройства для чтения с TFT экранами стали толчком для развития электронных книг, но с 2003 года сняты с производства, а большинство производителей оказались банкротами, так как опережали своё время, и вышли на массовый рынок при плохом развитии Интернет. Эти устройства были промежуточным и первым звеном между адаптированными мобильными устройствами и настольными компьютерами. Даже по современным меркам время автономной работы более 20 часов в совокупности использования остаётся потрясающим фактором в пользу специализированных устройств. Поэтому, современные медиаридеры выполняют свою задачу на нынешнем этапе, но они ни в коей мере не являются заменой настоящим специализированным устройствам и тем более наследниками той эпохи, а планшетными компьютерами они не станут никогда!

Но что абсолютно точно, это то, что устройства, подобные медиаридерам, не являются адаптированными устройствами. В них изначально заложена функция чтения. Существуют видео и MP3 плееры, фоторамки и многое другое, где есть в том или ином качестве функция «чтение». Все эти устройства создаются по принципу «чем больше функций — тем лучше продаётся» и, как правило, весь их потенциал на уровне базовых возможностей среди любых специализированных устройств, в любом сегменте рынка.

«Адаптированными устройствами» следует считать любые электронные гаджеты, которые можно адаптировать для чтения самостоятельно. То есть, изначально, функция «чтение» в этих устройствах не главная или даже отсутствует.

Конечно, современный человек начнёт вспоминать, что именно можно отнести к адаптированным устройствам и перечислит планшеты и смартфоны. Но на самом деле список устройств гораздо шире — можно читать на всем, что можно адаптировать под чтение и в этом случае читать может любой человек проявивший смекалку.

Небольшие телефоны с поддержкой Java можно адаптировать для чтения простым способом. Книга компилируется в отдельную программу на языке Java и работает внутри телефона как отдельная программа, в которой есть все необходимое для чтения.

Даже видео плееры некоторые хитроумные пользователи адаптируют для чтения на «большом экране». Смысл процедуры достаточно прост — каждая страница текста методом подбора адаптируется под большой экран в виде JPG файла. Как только оптимальный размер текста будет найден, вся книга разбивается на страницы и сохраняется на диск. Таким образом, каждая страница выводится на экран и после прочтения открывается следующая. Комфорта от такого чтения не много, но это, образец того, что даже подобные решения возможны и они являются бюджетными вариантами.

Возвращаясь к самым простым решениям, но и к самым дорогим — к чтению на смартфонах и планшетах, следует сказать, что очень часто происходит полемика о пользе и вреде конкретных экранов для чтения. Предполагается, что дешёвые устройства не обладают качественными экранами, а, следовательно, читать и пользоваться такими достаточно вредно. С одной стороны — это чистая правда, с другой — это совершенно неважно.

Любой читатель, который предполагает купить гаджет и помимо всего прочего собирается его адаптировать для электронного чтения, должен ответить на единственный вопрос — насколько регулярно и долго необходимо читать с такого устройства? И ответ, правильный его вариант, лежит как всегда на поверхности — чем чаще предполагается чтение, тем лучше должен быть экран и что самое важное, невероятное — внешние условия освещения во время чтения должны соответствовать качеству и возможностям экрана! Мало кто это учитывает!

Если наш воображаемый пользователь предполагает читать ежедневно по дороге на работу по 30 минут в одну сторону, то качество экрана влияет на зрение и восприятие в меньшей степени, учитывая то, что будет сделана пауза на выходные и глаза отдохнут. Но если при этих условиях, ещё целый день человек проводит у экрана монитора, то рекомендовать для чтения плохой экран просто невозможно и опасно! Каким бы ни был качественным компьютерный монитор на работе — глаза утомляются и это факт! В этом случае читать на TFT экране любого качества — вредно для здоровья! Именно в таких условиях лучше предпочитать специализированное устройство с бумагоподобным экраном, а не планшет идеального качества.

В любом случае — качество экрана это реальное здоровье. При адаптировании любого устройства для чтения следует придерживаться этого важного правила!

Разрешение TFT экрана тоже влияет на качество чтения и здоровье человека. Использование экранов с низким разрешением не отличается от общих правил. Но надо учитывать не только разрешение, но и частоту развёртки экрана и качество движущейся картинки, так как это может вызывать не только зрительные спазмы, но и тошноту. При чтении и просмотре видео будет казаться душно. Это первый признак того, что экран для выбранной функции и условий просто не подходит! Важно прислушаться к своему организму и понять его предостережения.

Большинство адаптируемых для чтения устройств это, по сути, компьютеры, которые способны выполнять одну или несколько программ одновременно. Очень важно правильно выбрать программу для чтения. От этого будет зависеть общий комфорт, и даже желание читать!

Некоторые программы бесплатны и могут быть лучше других вариантов. Это вопрос вкуса и бюджета.

Основные правила выбора программ для чтения:

• Поддержка читаемого формата.

• Масштабирование текста.

• Выбор комфортного для глаз шрифта.

• Поддержка горизонтального и вертикальных режимов чтения.

И это все, что требуется, чтобы начать читать. Остальные функции будут востребованы по мере роста опыта. Также следует знать, что совсем простых программ в нынешнее время в открытом доступе и продаже — просто нет! Как правило, программа для чтения — это целый комплекс функций. В этом случае гораздо проще перепробовать всевозможные и доступные бесплатные программы, а уж после нескольких месяцев изучения их возможностей появится желание иметь конкретные функции, которых нет в исследуемых образцах. Тогда выбор платных программ станет проще и легче, а главное — будет понятно, что цена не гарантирует наличие желаемой функции. Это скорее благодарность автору программы.

Следует присматриваться к комплексным решениям — когда сервер в Интернет синхронизирует все пользовательские гаджеты.

Для чего это нужно? Простой пример: одновременно есть смартфон, планшет, специализированное устройство. Комплексное решение предполагает чтение одной книги с любого из этих устройств, с момента предыдущей паузы или закладки. Если человек читает книгу в метро на специализированном устройстве, а по пути к врачу не взял ничего кроме смартфона, то в очереди не будет скучно и можно найти место чтения благодаря синхронизации с сервером. Если дома, перед сном, необходимо читать в полной темноте, а специализированное устройство без подсветки, подойдёт планшет и опять не придётся искать точку предыдущего места чтения. Все синхронизируется с сервером. Точно также, книга, отправленная на сервер, будет одновременно доступна на всех пользовательских устройствах. Что откровенно удобно и современно!

Но даже одно любое и адаптированное для чтения устройство — позволяет наслаждаться книгами! Не стоит принижать достоинства различных по качеству и стоимости устройств, они могут быть не только временным решением, но и стать реальным спасением и наработкой опыта перед покупкой специализированного устройства.

Адаптированные гаджеты — это хороший способ проверить свои желания и не тратиться на дорогие и узкоспециализированные решения в момент финансовых затруднений или иных бюджетных предпочтений, что случается почти с каждым.

Оглавление книги


Генерация: 0.705. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз