Книга: Графология XXI века

Лаврентий Берия

Лаврентий Берия

В подписи Л. П. Берии обращает на себя внимание общая гармоничность, довольно быстрое уменьшение высоты букв и написание отдельных букв (рис. 173).


Рис. 173

Заглавная буква «Л» выглядит очень сжатой, но высокой, при написании использован неравномерный нажим. Можно сказать, что в юношеские годы Берия отличался сдержанным поведением, но горел желанием выдвинуться. Видимо, этим объясняется отличная успеваемость Берии в школе. Как лучший ученик в школе, он был отправлен учиться в Сухуми на деньги односельчан.

Точка после буквы «Л», возможно, в какой-то мере отражает осторожность Берии, но есть в ней и другой смысл. Из истории древних рун известно, что точка перед словом означала начало чего-то.

Так было и в случае Берии. Одновременно с занятиями в училище он окунулся с головой в политическую деятельность, а в 1919 году уже служил в контрразведке.

В подписи Берии легко прочесть все буквы, даже маленькую букву «я». Буква резко уменьшается, что подчеркивает хитрость, скрытность и осторожность, в какие-то моменты – подлость. Берия, с его тщеславием, очень хотелось стать председателем Закавказского ГПУ, а он был всего лишь председателем ГПУ Грузинской ССР. Для достижения своей цели Берия напоил тогдашнего руководителя ГПУ С. Ф. Редекса и бросил на улице одного. Редекса подобрала милиция, вышел скандал, и в результате его отозвали в Москву. С апреля 1931 года председателем Закавказского ГПУ стал Л. П. Берия.

В характере Берии было много противоречивого. Например, многие отмечали очень хорошо развитый вкус, что бросалось в глаза при посещении его жилья.

Очень любопытно выглядит заглавная буква «Б». У вытянутой и узкой буквы «о» имеется невысокий крючок, который неожиданно под углом наклоняется к строке. Написание буквы «б» в графологии связывается с духовным началом человека. У Берии начало буквы устремлено вверх, отражая его природное тщеславие. А поворот крючка вниз свидетельствует о сдерживающих импульсах, о самоконтроле, возможно, даже боязни неудач. Буква «Б» стоит особняком, остальные буквы крепко связаны друг с другом. В последнем четко отразилась последовательность Берии в достижении цели.

В букве «р» отражаются пути, выбираемые человеком в жизни. Длинный нижний штрих выдает удивительное тщеславие, но в то же время и хорошие бойцовские качества. Овал буквы «р» очень мал и рассекается соединительным штрихом – это говорит о глубоких внутренних конфликтах.

Очень показательна его деятельность после смерти Сталина в 1953 году. В период правления Сталина он руководил массовыми репрессиями в нашей стране, есть многочисленные свидетельства его личного участия в допросах и избиениях арестованных. После смерти Сталина Л. Берию назначили первым заместителем председателя Совета министров СССР и одновременно министром внутренних дел СССР.

Берия в этот период времени провел серьезные реформы. По его инициативе была объявлена амнистия значительного числа заключенных, смягчен паспортный режим, начата реабилитация жертв репрессий. Во внешней политике он одним из первых предложил рассмотреть вопрос об объединении Германий, выступал за смягчение контроля над другими социалистическими странами.

Активность Берии испугала членов Президиума ЦК КПСС, они тайно сговорились и арестовали его. Затем по приговору суда он был расстрелян.

Еще несколько слов о букве «и», отражающей стремление к сотрудничеству. В подписи Берии первый элемент буквы несколько выше второго. Может быть, это и удивляет, но Берия готов был к сотрудничеству с другими людьми. Особенно наглядно такая готовность проявилась в конце 1945 года. Дело в том, что с августа 1945 года Берия стал председателем специального комитета по руководству работами по использованию энергии урана. И здесь он проявил себя умелым и требовательным организатором. Берия не разбирался в научных и технических проблемах, но умел подбирать кадры и прислушивался к мнению специалистов, что очень способствовало делу.

Оглавление книги


Генерация: 1.631. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз