Книга: Графология XXI века

Леонид Брежнев

Леонид Брежнев

В почерке Брежнева бросаются в глаза два момента. Во-первых, преимущественное использование округлых элементов в написании букв, во-вторых, необычное написание овалов в буквах «Б», «р», «в» (рис. 172).


Рис. 172

Отсутствие угловатых элементов в буквах для политика столь высокого уровня удивительно. По воспоминаниям людей, работавших с ним в разные годы, Брежнев был доброжелательным человеком. Он не любил осложнений и конфликтов ни в политике, ни в личных отношениях с коллегами. Если конфликты и возникали, то Брежнев старался не принимать кардинальных решений.

Если, например, у Сталина не было настоящих друзей, то у Брежнева их было очень много, он постоянно продвигал их по служебной лестнице, образуя прочный фундамент своей власти.

Доброжелательность Брежнева вскоре переросла в попустительство. Подхалимствующее окружение позволяло себе очень многое, включая злоупотребление своим положением и кумовство. Брежнев на это, похоже, смотрел сквозь пальцы.

В подписи Брежнева все буквы написаны раздельно, между буквами довольно большое расстояние. В подобном написании нашло свое отражение крайнее тщеславие и желание обратить на себя внимание. Буквы подписи словно высечены на памятнике.

Буквы очень изменчивы по высоте и направлениям, поэтому легко понять стиль работы Брежнева. Он никогда не обладал усидчивостью и был совершенно не способен проводить за работой даже несколько часов подряд. У него рано появилась привычка большую часть своей работы возлагать на аппарат. Во время разговора с посетителями он часто отвлекался на посторонние темы, заставляя других долго ждать в приемной. Работать в одиночестве над проектами, статьей или речью он не любил. Говорят, он часто выглядывал в приемную, нетерпеливо спрашивая секретаря о записавшихся к нему на прием.

Теперь об особенностях написания отдельных букв. Буква «Л» отражает юношеские годы. В ней хорошо видны гордость и тщеславие уже в те годы, но удивляет узость буквы. Стиль написания этой буквы показывает успешность человека. Брежневу очень хотелось быть замеченным, добиться успеха, но узость буквы свидетельствует о недостаточном потенциале для таких амбиций и неуверенности в себе. Последняя долгое время сдерживала его в различных ситуациях, но с годами Брежнев потерял осторожность. Поэтому в его подписи нет ни одной точки.

Брежнев в начале 60-х – середине 70-х годов не часто выступал на различных церемониях. Он был не только плохим оратором, но и весьма плохим чтецом. Видимо, зная об этом, он и не старался часто выступать. Однако, постепенно прибирая власть к рукам, он полюбил выступать. При этом доклады продолжались нередко два, а то и четыре часа. Его специфическое произношение, да еще с украинским акцентом, заставляло думать, что у Брежнева был дефект речи. Однако никто из ближайшего окружения не решался сказать об этом.

О потере Брежневым осторожности говорит и написание двух букв «е». Если первая в достаточной мере отражает способность учитывать опыт прошлого и вносить определенные коррективы, то вторая буква «е» говорит о совсем ином. По своему написанию они скорее похожи на букву «о», у которой разрыв справа и внутреннее перечеркивание. Разрыв указывает на готовность добиться успеха любой ценой, пожертвовать целостностью своей личности. Внутреннее перечеркивание еще с большей силой свидетельствует об этом.

Мы уже говорили об особой роли написания букв «о» в подписи Брежнева. Вместо заглавной буквы «Б» он использует несколько увеличенную и открытую букву «о», свидетельствующую о комплексе неуверенности в себе в начальный период карьеры. Брежнев переживал очень сильно по поводу своих возможностей. Похоже, он тратил много времени на доказательство самому себе, что он на многое способен.

Очень показательна и буква «р». В ней находят отражение пути, выбираемые в жизни человеком. Очень длинный нижний крючок является указанием на демонстративность личности писавшего. У такого человека дальше разговоров дело не пойдет. Оторванность овала от отростка подчеркивает это.

Наконец, о букве «в», переходящей в росчерк. У нее разорван овал, а сама буква превратилась в большую букву «Е». В этом случае речь идет о потере человеком своей целостности, об усилении защитных механизмов, о частом возвращении к прошлому и желании что-то в нем изменить. Об этом более чем красноречиво свидетельствует книга Брежнева «Малая земля».

В 1969 году вышли в свет воспоминания Г. Жукова. Перед этим из его будущей книги были исключены многие фразы, абзацы и целые разделы, подчеркивающие воинскую славу маршала. Зато было вписано несколько фраз, свидетельствующих якобы о большом уважении Жукова к боевому опыту и знаниям полковника Брежнева.

Оглавление книги


Генерация: 1.905. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз