Книга: Графология XXI века

Михаил Кольцов

Михаил Кольцов

У писателя очень длинная подпись, имя непрерывно переходит в фамилию, образуя почти полную строку (рис. 174). Если все нижние концы букв соединить, то получится очень неровная линия, выдающая в писателе большой темперамент. Когда Кольцов учился в реальном училище, то вел настоящую борьбу с тупым начальством училища, за что и был исключен.


Рис. 174

Большинство соединений между буквами сделаны в гирляндическом стиле, что подчеркивает желание человека вникать в интересующие его вопросы. Полная связность букв указывает на последовательность и наблюдательность Кольцова.

Очень примечательно написание буквы «М», напоминающее то ли зигзаг, то ли соединение кинжалов. В графологии буква «М» связывается с мастерством человека, его состоятельностью в жизни. Судя по букве «М», у Кольцова рано обнаружились литературные способности, и, что самое главное, он сам поверил в себя, хотя у него и были сомнения относительно будущего.

Буква «и» указывает на способность к партнерству в работе, а буква «а» выдает в нем большой талант, умение присоединяться к общему делу и способность сохранять свои убеждения. Разрыв в овале буквы «а» свидетельствует об устремленности писателя в будущее, о жажде жизни и впечатлений.

Одинаковые по высоте элементы буквы «и» в написании имени и элементы буквы «ц» в написании фамилии указывают на организаторские способности Кольцова. Ему удалось объединить вокруг себя многих интересных людей в журнале «Огонек», а затем и в журнале «Чудак». Вместе с М. Горьким они взялись за издание журнала «За рубежом», а потом еще и журнала «Наши достижения».

Имя и фамилия писателя соединены, и этому есть объяснение. Стесненность обстоятельств заставила Кольцова рано начать зарабатывать на жизнь уроками. Поэтому юность у него была трудовой, а умение работать стало определяющим для всей его жизни.

В написании фамилии буквы уже написаны несколько иначе, по-другому соединены, больше скачут. Соединение букв опять же подчеркивает организаторские способности писателя.

Обе буквы «о» имеют разрыв в правой верхней части, указывая на устремленность писателя в будущее. Однако буквы постепенно начинают опускаться. И это, конечно же, не случайно. Он горячо принял революцию и все события, связанные с этим. Моментально откликнулся на трагедию в Испании и поехал туда корреспондентом. Он успел много поездить и посмотреть, вел большую практическую работу как депутат Верховного Совета РСФСР.

С течением времени писатель несколько пересмотрел свои взгляды, изменились его ценности, другим стало понимание происходящего. Внутренний запал у писателя стал угасать. Вместо мягкого знака у него в подписи появилась буква, скорее напоминающая «б». Если бы конечный штрих мягкого знака пошел больше вверх и закончился небольшим крючком, то перед нами мог бы быть очень живой, отзывчивый, трезвомыслящий человек, который не привык откладывать дела на потом.

Вместо этого мы видим небольшой отросток, заканчивающийся волной, и перед нами совсем другой человек. Чувствуется, что он контролирует себя, не дает себе увлечься и поэтому подстраховывается при малейшей угрозе такого «полета». У него появляется боязнь риска, исчезает желание идти своим путем.

Такая душевная ломка подорвала энергетику и общий настрой. Вместо того чтобы лететь, буквы начинают падать. Лишь удивительный росчерк фантазии и воображения в конце подписи как-то сглаживает общее ощущение падения.

Оглавление книги


Генерация: 1.655. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз