Книга: Графология XXI века

2.2. Микропризнаки

Крючки и узелки

Присутствие различных крючков, узелков, завитков в письме ирисунков на полях указывает на изворотливость ума, определенную предприимчивость, хитрость, умение запутывать в своих интересах других людей и выходить из очень сложных ситуаций. Можно предположить, что происхождение слова «крючкотворец» связано с характером письма таких стряпчих.

Стремление использовать в большом количестве крючки, завитки, петли замечено и за душевнобольными, особенно на ранней стадии шизофрении.

Больные слабоумием на ранней стадии отличаются склонностью к преувеличениям, скрытностью и замкнутостью. Они пытаются скрывать свои переживания, поэтому используют особый почерк, не позволяющий постороннему вникнуть в смысл написанного.

Но не только замкнутость и скрытность отличает людей, использующих в своем письме узелки, крючки и петли. Подобные люди чаще всего еще проявляют и большое упрямство.

Узелки, крючки, петли при невнимательном чтении могут ускользать от внимания начинающего графолога, поэтому с давних пор специалисты в этой области вооружены увеличительным стеклом.

Иногда крючки сопровождаются узелками, что подчеркивает усиление тенденции к упрямству, нежеланию расставаться со своими идеями или выпустить другого человека из сферы своего влияния.

Если узелки и крючки встречаются редко, то едва ли стоит придавать им особое значение. В случае постоянного присутствия их в словах стоит принять во внимание следующее.

Маленький крючок в начале слова указывает скорее на инертность мышления, чем на упрямство. Обладатель подобного почерка соглашается с новыми идеями не сразу, его надо убеждать, причем весьма аргументированно. Выслушав довод, он часто бывает готов согласиться.

Иначе ведет себя человек, в почерке которого крючки появляются в конце слова. Он легко принимает чужие идеи, но когда речь заходит об их претворении в жизнь, начинает упорствовать и сопротивляться, приводит массу доводов, мешающих осуществлению идеи. А в конце обсуждения он как бы спохватывается и возвращается к своей изначальной позиции.

Узелки или крючки в начале и конце слова свидетельствуют о крайнем упрямстве человека. Он будет сопротивляться до самого конца, отвергая любой план, особенно, если он предлагается настойчиво. В разговорах с людьми такого типа надо очень осторожно и терпеливо подводить их к новым идеям.

Иногда крючки встречаются у людей с округлым почерком, расположенных к сотрудничеству и к совместным действиям. В начале разговора они могут проявлять упрямство, но затем, для пользы дела, соглашаются.

Иначе ведут себя люди с угловатым почерком. Они склонны к критическому анализу, к заниманию собственной позиции, не отличает их и особая доброжелательность. Их стоит аккуратно подвести к мысли, что именно им принадлежит новый план, а вы всего лишь уточняете отдельные детали.

Упрямство не стоит относить к недостаткам человека. Можно привести массу примеров людей, только выигравших оттого, что они проявили упрямство в отстаивании своих взглядов и идей.

Оглавление книги


Генерация: 1.594. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз