Книга: Графология XXI века

2.3. Тайны автографов выдающихся людей

Анализ подписи включает в себя несколько этапов, позволяющих составить психологический портрет человека, узнать влияние среды, в которой формировался характер. Подпись тех, кто получил хорошее воспитание и образование, общался с людьми, обладавшими вкусом и широтой взглядов, легко отличить среди множества других подписей.

При графологическом анализе подписи принимаются во внимание как общие признаки почерка, так и частные. К первым относятся гармоничность и геометрическая выдержанность почерка, а вторые включают в себя нажим, наклон букв, связанность букв в словах, написание отдельных букв и особенности конечного росчерка.

Анализ этих графологических признаков позволяет не только выявить особенности характера писавшего. Графологами уже давно замечено, что стиль написания отражает в некоторых случаях профессию или особый уклад жизни.

Особенными чертами обладает почерк видных военноначальников, писателей, учителей, врачей, артистов – тех, кого называют выдающимися людьми. В почерке обнаруживается уровень образованности человека, развитость его вкуса, желание обратить на себя внимание.

Оглавление книги


Генерация: 1.383. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз