Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

Что именно я должен создать?

Что именно я должен создать?

Как у любого креативщика у вас наверняка есть свобода в выборе дальнейших действий при работе над проектом. Возможно, это лишь общее представление о пути его развития или же конкретные цели, но вы постоянно сталкиваетесь с вопросом: «Что же делать дальше?»

Из-за этого возникает дополнительное давление: вам необходимо постоянно принимать правильные решения, поскольку ошибки и промахи приведут к огромным альтернативным издержкам. Вы потратите часы, а может, и дни, двигаясь в неверном направлении, стоит вам сделать неправильный выбор при распределении времени и сил. Это давление может парализовать вас, особенно когда вы выполняете крайне важную и актуальную работу.

Как-то раз я принимал участие в выездном тренинге по тимбилдингу, целью которого было научить команду новым методам совместной работы. В рамках одного из испытаний мы отправились в лес, чтобы провести небольшое соревнование по спортивному ориентированию. Нас разбили на команды и дали задание — найти объект, спрятанный в лесу, используя только компас и набор инструкций, индивидуальный для каждой стартовой позиции. Мы с моими партнерами по команде почувствовали прилив гордости, когда сумели быстро пройти первые отрезки испытания.

— Сорок пять градусов на северо-запад, двадцать шагов.

— Дальше на юг, тридцать пять шагов.

Мы буквально бегом прошли первые несколько этапов, прежде чем поняли, что оказались далеко от всех остальных. Нашей первой мыслью было: «Возможно, мы здесь единственные гении». Впрочем, очень скоро мы осознали, что все испортили, сильно испортили.

Когда мы проверили свой путь по инструкциям к предыдущим этапам, то увидели, что взяли на несколько градусов в сторону на одном из первых шагов. И теперь, когда мы были на несколько этапов дальше по списку, совокупный эффект этой ошибки усугубился и привел нас к значительному отклонению от курса.

Таким образом, одно неверное решение на ранней стадии проекта может значительно повлиять на конечный продукт ваших усилий. В результате давление, связанное с необходимостью правильно определить, что именно вы создаете, может парализовать весь креативный процесс.

Кто за что отвечает?

Совместная работа позволяет достичь большего, чем вы могли бы сделать в одиночку, но, с другой стороны, она может серьезно осложнить вашу задачу. Вам придется иметь дело с разделением ответственности в команде, а также с незначительными (или значительными) разногласиями по поводу того, что же именно вы вместе пытаетесь создать.

Мало что в жизни может быть менее продуктивным, чем несколько человек, пытающихся составить предложение. Преимущество же этого метода в том, что за полученный результат не будут винить лично вас.

Скотт Адамс, создатель комиксов и книг про Дилберта

В глубоко концептуальной креативной деятельности обязанности часто пересекаются, что может приводить к избыточности в проделанной работе, путанице и разногласиям. Кроме того, поскольку в команде приходится постоянно корректировать задачи, вам нужно наладить высокий уровень коммуникации, просто чтобы оставаться на верном курсе.

Если вам как индивидууму бывает сложно ответить на вопрос, что же именно вы пытаетесь создать, то в команде сделать это становится значительно сложнее. Каждый член команды сталкивается с одними и теми же вопросами: какой объем работы он должен выполнить и какие именно задачи ему выбрать. Кроме того, каждый справедливо озабочен своим собственным вкладом в общее дело и тем, делает ли он достаточно, чтобы оправдать продолжение своей профессиональной деятельности в этой организации. В команде с нездоровой атмосферой это может привести к позерству или перекладыванию ответственности друг на друга в течение всего проекта, в зависимости от того, хорошо или плохо идут дела. Никто не хочет остаться без стула, когда музыка внезапно остановится.

> Эффект противоречия *время — продукт*

Очень сложно полностью погрузиться в работу, если вы не до конца уверены, как понять, что эта работа выполнена. Когда основной показатель вашей производительности — это конечный продукт, созданный вами, легко может показаться, что работа не кончится никогда. Модель поведения многих креативных команд — работать, просто пока не истечет время.

Одна команда, с которой мне пришлось работать, была зависима от изменений, вносимых в последнюю минуту. Они постоянно продолжали корректировать и изменять проект вплоть до момента его презентации, зачастую жертвуя результатами недель, а то и месяцев анализа и подготовки. Хотя это иногда и имело краткосрочный эффект и улучшало конечный продукт, глобальный долгосрочный эффект для команды заключался в том, что люди перестали мыслить стратегически в самом начале процесса, зная, что в конце концов все в любом случае изменится. Пока я не сказал им об этом, они и не подозревали, что такое поведение оказывало значительное влияние на конечный продукт, созданный всей командой. Они позволяли нескольким незначительным изменениям, сделанным в последнюю минуту, повлиять на их общее чувство командной вовлеченности, и их работа от этого страдала.

Потребность постоянно вносить улучшения висит тяжким грузом в том числе и на одиночных работниках. В связи с тем, что многие из нас ведут несколько проектов одновременно, всегда находится что-то, что можно сделать прямо сейчас, чтобы продвинуться вперед. Нужна невероятная сила воли, чтобы не работать, когда наше рабочее время технически закончилось. Кроме того, многие из нас искренне любят то, что делают, и скорее предпочли бы работать, нежели заниматься другими делами. Мы фактически сами выбираем работать безостановочно! Мы ведем образ жизни, завязанный на работе. Для нас это так же естественно, как дышать или моргать.

В своей лучшей работе «Креативность», посвященной жизни и профессиональной деятельности выдающихся креативщиков из широкого круга областей, исследователь и автор нескольких бестселлеров Михай Чиксентмихайи пишет: «Одна из особенностей креативной работы заключается в том, что она никогда не может быть до конца завершена. Другими словами, все опрошенные нами специалисты согласились как с утверждением, что они работали каждую минуту своей профессиональной жизни, так и с тем, что они ни дня в своей жизни по-настоящему не работали. Они воспринимали даже самое сосредоточенное погружение в решение чрезвычайно сложных задач как развлечение, забаву и приятное приключение».

Это правда, что зачастую мы настолько сближаемся со своей работой, что предпочитаем ее всем другим делам, даже развлечениям. Но в нашем стремлении к созданию качественного продукта есть вероятность слишком перегрузить свой разум при отсутствии очевидных признаков утомления. Мы не ощущаем недомогания и болей, которые проявились бы, если бы мы весь день бежали марафон или рубили лес. В результате нам зачастую очень сложно определить, как умственное переутомление влияет на нас, пока мы не осознаем, что больше не можем креативить на прежнем уровне или что мы уже совсем не так увлечены своей работой, как прежде.

Вы научитесь некоторым приемам, позволяющим смягчить действие противоречия «время — продукт», из глав, посвященных фокусу, энергии и времени.

Оглавление книги


Генерация: 5.101. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз