Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

Глава 3. Побочные эффекты: как разобраться с убийцами креативности

Глава 3. Побочные эффекты: как разобраться с убийцами креативности

Представьте себе, что в один прекрасный день вы услышали стук в моторе вашего автомобиля. Это немного раздражает, но вы не замечаете никаких других признаков неисправности: машина все еще отлично едет, останавливается и поворачивает, так что вы решаете просто игнорировать этот стук. Но в какой-то день на загруженной автомагистрали ваша машина глохнет прямо на полосе скоростного движения, где нет съезда на безопасную обочину. Вы неожиданно для себя оказываетесь в крайне опасной ситуации. И хотя кажется, что это произошло абсолютно внезапно, все началось за несколько недель до этого, когда вы решили проигнорировать предупреждающие сигналы.

Аналогичным образом всякий раз, когда мы решаем игнорировать предупреждающие сигналы о нарушении естественного ритма креативного процесса — по собственному ли выбору или в связи с обстановкой на работе, — мы подвергаем себя воздействию нездоровых побочных эффектов. Мы можем на протяжении нескольких недель продолжать работать, не замечая их, но в конце концов негативные последствия — апатия, недовольство, скука, изнеможение, разочарование и отсутствие идей — дадут о себе знать. Работая в мире «креатива на заказ», когда от вас ждут постоянного участия в работе, вы, скорее всего, регулярно подвергаетесь воздействию всех этих побочных эффектов. Так же, как ваша машина может еще какое-то время продолжать ездить с неисправностью, вы можете эффективно выполнять свою работу в краткосрочной перспективе, даже несмотря на нарушение своих естественных ритмов, но в конце концов негативные побочные эффекты настигнут вас в форме этих симптомов.

Хотя креативная работа крайне сложна и связана с многочисленными одновременными процессами, существует всего три наиболее разрушительных побочных эффекта, которые включают в себя все остальные. Мне нравится называть их наемными убийцами креативного процесса, потому что они, будучи незаметными, эффективно нейтрализуют наши креативные способности. Они могут тайком прокрасться в наш рабочий ритм и лишить нас способности качественно выполнять свою работу. Как только вы познакомитесь с этими убийцами и научитесь оперативно обнаруживать признаки их деятельности, вы сможете начать систематически избавляться от них.

Три убийцы вашего креативного процесса — это диссонанс, страх и растущие ожидания. Хотя каждая из этих сил в той или иной мере присутствует в любой организации, для некоторых креа- тивщиков и их команд они стали образом жизни. В конечном счете мы получаем организацию, в которой рациональность и посредственность превращаются в норму. Инновации — это редкие проблески, а «бант ради сингла» — ежедневная реальность.

Итак, давайте встретимся с врагами лицом к лицу.

Оглавление книги


Генерация: 1.286. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз