Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ КОМАНДНОГО КРЕАТИВА

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ КОМАНДНОГО КРЕАТИВА

Организации занимаются организацией. Это смысл их существования. И организации — это хорошо, потому что они позволяют группам людей использовать ресурсы и активы более эффективно и в таком масштабе, который был бы недостижим для отдельно взятого работника. Многие люди способны производить выдающиеся идеи, однако если они не в состоянии организовать рабочий процесс вокруг этих идей, у них не получится создать ничего значительного. Мы можем сколько угодно благоговеть перед совершенным образом творца-одиночки, который работает не покладая рук в гараже или студии, воплощая свой замысел в жизнь, но реальность такова, что большинство выдающихся творений являются результатом труда команды людей, которые, неуклюже спотыкаясь, делают шаг в неизвестность.

Как креативщики мы созданы для завоевания новых территорий. Нам нравится стремиться к невозможному, преследовать цели и браться за выполнение задач, которые кажутся вне пределов нашей досягаемости.

Скотт Белски — исполнительный директор компании Behance, расположенной в Нью-Йорке и созданной для помощи креа- тивщикам в реализации их идеи. Кроме того, он известен как автор книги «Воплощение идей». Белски считает, что «наиболее значительные прорывы во всех областях являются результатом

работы креативных людей и команд, которые особенно продуктивны». Он определил, что значительный фактор, влияющий на их продуктивность, — способность к организации. В большинстве случаев хорошо организованная команда креативщиков (даже если они не владеют особыми навыками) покажет экспоненциально более высокую производительность и лучшие результаты по сравнению с гением-одиночкой. Сильная организация — это ключевой фактор для команды людей, желающих достичь больших результатов, а для организации, в свою очередь, ключевым фактором является возможность вести за собой людей, культивируя их страсть к выполнению поставленных задач. Белски продолжает: «Историю творят страстные, творческие личности и организации с редкой способностью вести вперед других — и самих себя».

Важно понимать, что одной лишь эффективной организации недостаточно для успеха креативной команды. Нужно создать среду, которая предоставит необходимые ресурсы, воспитает правильное организационное мышление и позволит креативному процессу естественным образом ускоряться и замедляться: поскольку творческая продуктивность обладает естественным ритмом, после периодов с невероятной степенью продуктивности будут неизбежно наступать периоды застоя и недостатка стоящих идей. Для тех из нас, кто большую часть времени работает в одиночку, это не такая уж и проблема: у нас всегда есть возможность подстроить и изменить свой рабочий график в зависимости от наших потребностей; для тех же, кто работает в команде, это может оказаться гораздо более сложной задачей. Мы лишены такой роскоши, как возможность взять отгул, и если мы все же не являемся на работу, страдают интересы всей команды. Мы люди, а не машины, поэтому в нашей работе всегда будет присутствовать элемент непредсказуемости.

Существует ряд проблемных ситуаций, в результате которых снижается уровень креативной отдачи. Они возникают при любой попытке организовать и упорядочить творческий процесс.

Некоторые из этих проблем настолько прочно укоренились в нашем рабочем процессе, что кажутся частью естественного хода вещей, но как только мы научимся обнаруживать их, мы сможем им противостоять. В этой главе мы изучим динамику креативной деятельности в условиях организации и то, как эта динамика влияет на наши способности показывать устойчиво высокий уровень эффективности и творческой незаурядности.

Оглавление книги


Генерация: 0.031. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз