Книга: Большая энциклопедия продаж

Что выбрать: опыт соискателя или его отсутствие?

Что выбрать: опыт соискателя или его отсутствие?

Довольно часто мне задают вопрос: «Какого сотрудника выгоднее принимать на работу: с опытом работы или нет?» Лично я имею большой опыт работы и в том, и в другом случае. При этом стоит отметить, что плюсы и минусы присутствуют везде. Естественно, преимущества опытного сотрудника налицо. Однако не забывайте, что вместе с его опытом вы можете получить и его плохие привычки.

Помимо всего прочего подумайте, а соответствует ли опыт новоявленного продавца предъявленным вами требованиям. Возможно, что наемный сотрудник недостаточно осведомлен или недостаточно обучен искусству продаж. А может быть, недостаточно компетентен именно в вашей сфере деятельности.

Однако если сравнивать знание отрасли с опытом непосредственных продаж, то вполне можно допустить, что опытный продавец способен продать даже тот товар, с которым он раньше не работал, имея лишь поверхностные знания о нем и пройдя легкий курс обучения.

Ведь даже если человек является обладателем огромного количества знаний в данной области, но при этом совершенно не имеет навыков профессионального продавца, то сделать ваш бизнес прибыльным он вряд ли сможет.

С другой стороны, принимая на работу сотрудника без опыта продаж, не забудьте, что его работа начнется с чистого листа. И в данном случае ваша интуиция и умение разбираться в людях дадут вам возможность принять правильное решение.

Тщательное наблюдение за человеком, его обучение, открытость и обучаемость кандидата – весьма важные моменты, которые в дальнейшем дадут вам понять, правильный ли выбор вы сделали.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.047. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз