Книга: Руководство по DevOps

Оценка эффективности pull request процессов[139]

Оценка эффективности pull request процессов[139]

Поскольку рецензирование кода — важное средство контроля, мы должны уметь определять, эффективно оно или нет. Один метод заключается в том, чтобы рассмотреть сбои и оценить, можно ли что-то изменить в процессе рецензирования, чтобы этих сбоев можно было избежать.

Другой способ был предложен Райаном Томайко, директором по информационным технологиям и сооснователем GitHub, а также одним из авторов идеи запросов на внесение изменений. Когда его попросили описать разницу между хорошим запросом на внесение изменений и плохим, он сказал, что результаты не имеют к этому никакого отношения. У плохого запроса недостаточно контекста для читателя и нет описания, что эта правка должна делать, например, если сопроводительный текст выглядит как «Исправление проблемы #3616 и #3841[140]».

Этот реальный внутренний запрос организации GitHub Райан Томайко раскритиковал: «Скорее всего, его написал один из новых сотрудников нашей компании. Во-первых, в нем не было указано ни одного инженера. Как минимум программист должен указать своего наставника или специалиста в той области, к которой относится правка, чтобы рецензию провел компетентный человек. Но вдобавок нет никакого пояснения, что это за изменение, почему оно важно или как размышлял его автор».

С другой стороны, на вопрос о хорошем запросе, отражающем эффективный процесс рецензирования, Томайко быстро перечислил важнейшие элементы: должно быть достаточно деталей о том, зачем нужно это изменение, как оно было проделано, а также его возможные риски и меры противодействия этим рискам».

Райан Томайко также обращает внимание на хороший анализ вносимого изменения в контексте запроса: часто в нем акцентируются дополнительные риски, идеи по более подходящим способам внедрения изменений и по смягчению возможных рисков и так далее. И если во время развертывания происходит что-то плохое или неожиданное, информация добавляется в запрос вместе со ссылкой на проблему. Обсуждение проходит без поиска виноватых; вместо него проходит открытый и непредвзятый разговор о том, как предотвратить такие проблемы в будущем.

В качестве примера Томайко приводит другой внутренний запрос GitHub касательно миграции баз данных. Он был длиной в несколько страниц, содержал обширный анализ возможных рисков и завершался следующей фразой автора запроса: «Я сейчас отправляю эту правку в исходный код. Сборки этой ветки сейчас падают, потому что на CI-серверах (серверах непрерывной интеграции) не хватает одного столбца» (ссылка на лог падения MySQL).

Автор правки потом извинился за сбой и рассказал, какие условия и ошибочные предположения привели к неполадке, а также предложил список мер для предотвращения этой проблемы в будущем. Все это сопровождалось страницами разбора и анализа. Читая этот запрос, Томайко улыбнулся: «Вот это отличный запрос!»

Как описано выше, мы можем оценить эффективность процессов рецензирования, проанализировав выборочные запросы как из всей совокупности запросов на внесение изменений, так и только из имевших отношение к сбоям.

Оглавление книги


Генерация: 0.089. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз