Книга: Руководство по DevOps

Обеспечьте условия для координации и планирования изменений

Обеспечьте условия для координации и планирования изменений

Всякий раз, когда над взаимозависимыми системами работают несколько групп, необходимо как-то согласовывать вносимые изменения, чтобы они не влияли друг на друга (например, группируя их по какому-либо принципу или выстраивая в очередь). В общем случае чем более независимы компоненты архитектуры, тем меньше нам нужно общаться и координироваться с другими командами. Когда архитектура — действительно сервис-ориентированная, группы разработчиков могут вносить изменения с большей долей автономии. Локальные правки вряд ли станут причиной глобальных сбоев.

Однако даже в слабо связанной архитектуре, когда много команд проводят сотни независимых развертываний в день, есть риск того, что изменения будут мешать друг другу (например, при одновременном A/B-тестировании). Для уменьшения этих рисков можно использовать чаты, чтобы оповещать о планируемых правках и проактивно обнаруживать возможные накладки.

Для более сложных систем и систем с сильно связанной архитектурой возникает необходимость планирования изменений: представители команд собираются вместе, но не для того, чтобы одобрить правки или выдать на них разрешение, а чтобы составить расписание и порядок внесения изменений для снижения числа возможных неприятностей.

Однако в некоторых областях, таких как изменения в глобальной инфраструктуре (например, исправления в коммутаторе ядра сети), риск всегда будет выше. Для них нужны будут специальные профилактические меры: избыточность, перехват управления при отказе, комплексные испытания и (в идеале) симуляция.

Оглавление книги


Генерация: 0.089. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз