Книга: Руководство по DevOps

Показатели инфраструктуры

Показатели инфраструктуры

Точно так же, как и для показателей на уровне приложения, для индикаторов эксплуатационной и не эксплуатационной инфраструктуры наша цель — убедиться, что мы создаем достаточно телеметрии, чтобы быстро выяснить, действительно ли инфраструктура — одна из причин неполадки или нет. Кроме того, мы должны быть способны четко определить, что именно в инфраструктуре создает проблемы (например, базы данных, операционная система, запоминающее устройство, сетевые соединения и так далее).

Мы хотим сделать прозрачной как можно большую часть инфраструктурной телеметрии, по всем компаниям, чьи программы и продукты мы используем. В идеале она должна быть организована по сервисам или по приложениям. Другими словами, когда в нашем окружении что-то идет не так, мы должны точно знать, на какие приложения и сервисы это влияет или может потенциально повлиять[114].

Раньше связи между сервисом и эксплуатационной инфраструктурой, от которой он зависел, создавались вручную (например, База данных управления конфигурациями (CMDB), ITIL или создание определений конфигурации в инструментах оповещения, например в Nagios). Однако сейчас эти связи все чаще регистрируются в сервисах автоматически, затем они открываются в динамическом режиме и используются в эксплуатации с помощью таких инструментов, как Zookeeper, Etcd, Consul и так далее.

Эти инструменты позволяют сервисам регистрироваться самостоятельно, сохраняя информацию, необходимую для других сервисов (например, IP-адрес, номера портов, URI). Такой подход решает проблему управления вручную базой данных конфигураций ITIL. Это особенно необходимо, когда сервисы состоят из сотен (а иногда тысяч и даже миллионов) узлов, каждый с динамически присваиваемым IP-адресом[115].

Вне зависимости от того, насколько просты или сложны наши службы, составление графиков по бизнес-метрикам и показателям инфраструктуры одновременно позволяет отслеживать разные проблемы. Например, мы можем увидеть, что регистрация новых пользователей упала на 20 % по сравнению с ежедневной нормой и в то же время все запросы к базам данных стали проводиться в пять раз дольше. Причины проблемы стали более ясными.

Кроме того, бизнес-метрика создает контекст для индикаторов инфраструктуры, благодаря чему облегчается совместная работа разработки и эксплуатации. По наблюдениям Джоди Малки, CTO[116] компании Ticketmaster/LiveNation, «вместо того чтобы оценивать отдел эксплуатации относительно потерянного времени, я считаю, что гораздо лучше оценивать разработку и эксплуатацию относительно реальных бизнес-последствий потерянного времени: какой доход мы должны были получить, но не смогли»[117].

Отметим, что вдобавок к мониторингу служб эксплуатации нам также необходима телеметрия этих же служб в доэксплуатационном окружении (например, окружение разработчика, тестовое окружение, окружение, эмулирующее реальную среду, и так далее). Это позволяет нам обнаружить и устранить проблемы до того, как они перейдут в эксплуатацию, например такую неприятность, как все увеличивающееся время на внесение новых сведений в базу данных из-за отсутствующего индекса таблицы.

Оглавление книги


Генерация: 1.202. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз