Книга: The Ebook. Книга об электронных книгах

TFT, OLED и AMOLED экраны

TFT, OLED и AMOLED экраны

TFT экраны имеют активную матрицу на основе тонкоплёночных транзисторов. Их нельзя путать с LCD матрицами, где сигнал подаётся на всю площадь экрана в целом и, соответственно, каждый пиксель привязан к соседним ячейкам, что не даёт возможность обеспечить резкий переход от одного цвета к другому. Контрастность зависит от размера покрываемой изображением площади.

TFT основан на транзисторной матрице, где сигнал подаётся на отдельный пиксел, что обеспечивает высокий уровень контраста, и нет «затухания» сигнала. Обеспечивается ровный и достаточно яркий свет при очень высокой скорости отображения. TFT мониторы дороже в производстве, чем LCD, но это позволяет добиться: гораздо большего контраста, большего угла обзора, повысить скорость отображения.

Дисплеи TFT с более продолжительным сроком службы стоят дороже.

Этот тип дисплеев имеет подсветку разных типов, в зависимости от используемого источника света. Могут применяться трубки, которые светят по краю экрана или по всей его площади, или диодная подсветка, расположенная по всей поверхности экрана непосредственно под рабочей областью.

Так как подсветка не является динамичной, то лампы подсвечивают изображение всегда. Даже чёрные точки изображения, от чего они «светятся» и больше похожи на темно-серый цвет.

Нет никакого смысла путать TFT с подсветкой LED с экранами OLED и AMOLED — это совершенно различные технологии, хотя являются родственниками.

OLED и AMOLED отличаются между собой пассивной и активной матрицей. Основное преимущество этого типа экранов в том, что изображение может выводиться попиксельно, даже как бы на выключенном экране. Светится сам пиксел. Это мало кто использует и понимает, что экраны являются крайне экономичным, но дорогим решением для любого устройства. Устройства для чтения, как и планшетные компьютеры (пока) не могут восхищать потребителей наличием AMOLED экранов большого размера, пока это преимущество некоторых малых форм, таких как смартфоны, музыкальные плееры или различные индикаторы.

Теоретически, AMOLED дисплеи, в готовой конструкции, могут посоревноваться с бумагоподобными экранами по продолжительности автономной работы, если будет формироваться только изображение букв на экране. И это с учётом того, что бумагоподобные экраны фактически бесполезны для мультимедийной работы. Но с другой стороны, AMOLED не может показывать изображение на экране без источника питания.

Все типы «светящихся экранов» с матрицами TFT и AMOLED нельзя признавать вредными для здоровья только из-за того, что источник света напрямую попадает в глаз пользователя. Это нельзя делать ещё и по другой причине — не все экраны идентичны и очень многое зависит от конкретной реализации.

В любом случае вредным для глаз является общая утомляемость. При незначительном или кратковременном использовании этого типа экранов никакой особой разницы перед бумагоподобными экранами не существует. Есть очень большая разница между условиями эксплуатации, где бумагоподобные устройства выигрывают по качеству при дневном и солнечном освещении.

Оглавление книги


Генерация: 0.049. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз